Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится

в 9:30, , рубрики: звук, звук и музыка, старое железо

Такое объяснение оказалось самым понятным для десятилетнего ребёнка. Смотрю на кассету и вспоминаю себя. Мне 15 лет и никах забот, только жизнь по-драйву. С появлением CD (а потом и mp3), аудиокассеты почти полностью исчезли. Но какой харизмой они обладают! Флешку карандашом не перемотаешь.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 1

Материал ранее опубликован мной в других источниках, на Хабре будет то, чего в других источниках не публиковал. (Эта статья - мой входной билет на Хабр).

Первая аудиокассета, вышедшая под наименованием Compact Cassette, была представлена компанией Philips в 1963 году в Европе и в 1964 году в США. Новый формат имел заметно худшие характеристики по сравнению с катушками или винилом, но отличался скромными размерами и практичностью.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 2

Аудиокассеты в СССР начали выпускать раньше, чем кассетные магнитофоны, в 1967 году. Формы для отливки корпусов были закуплены в США и на первой партии четко виднелось «Made in USA». Оплошность быстро исправили.

Вторая версия выглядела вот так:

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 3

Потом появился какой-то рационализатор, возможно и премию получил за свое Ноу-Хау, вот так от 5 винтиков остался один.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 4

Почему строял штамп с ценой понятно (традиция СССР), а почему модель перестали в типографии печатать - и сейчас для меня загадка.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 5

Чтобы звучание было отличным, необходимо было делать профилактику (чистка головки и прижимного ролика), для чего использовался вот такой набор:

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 6

На каждой кассете есть фетровая головка, которая обеспечивает прижим ленты к головкам деки. Если старая кассета с разбалансированным механизмом начинала при воспроизведении звучать тихо, то исправляли это дело «выдавливанием» фетровой головки наружу. В редких случаях такое помогало, в большинстве же моментов деградация звука происходила из-за утрачивания характеристик самой ленты.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 7

Многие любили пользоваться интересным преимуществом аудиокассет: возможностью защитить от случайного стирания ценной записи. На катушечных магнитофонах такого не было. У меня практически на всех кассетах были выломаны «предохранители».

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 8

Основной проблемой аудиокассет было соотношение шума, производимого даже "чистой" лентой при проигрывании, и максимального уровня записи. Бороться с проблемой ("узким коридором" нормальной громкости), производители могли, придумывая магнитный состав с низким уровнем собственного шума, или изготавливая такую пленку, на которую можно записать более "громко". Именно так появились разные "типы" бытовых компакт кассет.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 9

Кассеты с лентой из диоксида хрома (CrO2) (тип II) лучше, чем тип I Normal: шумов заметно меньше, перегрузочная способность – выше. В кассетах типа II лучший по сравнению с «нормальным» типом динамический диапазон (соотношение громкости и шума), достигался снижением собственных помех, шороха, производимого магнитным составом ленты.

1970 год будет полностью «американским». Разработанная несколько лет назад Реем Долби профессиональная система шумоподавления Dolby A получит бытовую версию - Dolby B. Соотношение "сигнал-шум " для магнитной ленты снизится на 9-10 дБ. В том же 1970 году американская компания Дюпон создает такое химическое соединение, как диоксид хрома. Мгновенно оценив ситуацию, немцы из BASF покупают соответствующую лицензию и уже к следующему, 1971 году, разрабатывают принципиально новую ленту (CrO2, тип ленты II). В отличие от своего «железного» собрата та имеет высокий ток подмагничивания и выдает более широкий частотный диапазон. Качество этой ленты впоследствии будет доведено до высочайшего. Но самый первый «хромдиоксид» от BASF относительно качественно можно записать даже сегодня, по прошествии более 50 лет! Качественно - само собой, по понятиям того времени. 

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 10

Тип IV – заветная мечта всех и каждого, особенно такие произведения искусства, как Sony Super Metal Master, оформленные в керамических корпусах. Такие компакт-кассеты обеспечивают самое высокое соотношение сигнал/шум и позволяют по максимум раскрывать весь потенциал записи. Вот только одна беда – их воспроизводят не все деки!

Почему кассеты имеют две стороны?

В этом виноват чистый маркетинг. Маркетологи решили, что люди были бы не прочь получить вдвое большую продолжительность, жертвуя качеством, предлагая стороны A и B для каждой кассеты. Это называется записью на четверть дорожки. Угу. Дурацкое название! Качество ниже, так как в этом случае для каждой стороны используется только половина всей поверхности ленты. На самом деле, поверхность немного меньше доступной, так как между каждой дорожкой должно быть немного пространства - защитная полоса - чтобы сигналы были несколько разделены.

Немного ностальгии ниже:

 Agfa моя самая не любимая фирма кассет, очень сильно пачкали головку и ролик.
Agfa моя самая не любимая фирма кассет, очень сильно пачкали головку и ролик.

Торговая марка AGFA увидела свет 15 апреля 1897 года. Под таким именем компания известна и сегодня. Вероятно расцветка моделий 1985 года были выбраны именно эти цвета для окрашивания кассет первого типа. Итак, AGFA. Легендарный немецкий концерн с кассетным производством в Леверкузене. В истории кассетной индустрии ФРГ занимал почетное второе место после BASF. BASF в 1943 году начал производство магнитных лент на заводе в Вольфене. После Второй мировой войны это производство было передано Agfa. Позднее Agfa начала производство аудио- и видеокассет. В 1991 году производство кассет было продано BASF.

Made in Japan кассета фирмы DENON
Made in Japan кассета фирмы DENON

Компания Denon была основана в 1910 году, а в 1951 первой из японских аудио компаний стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Denon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью. На пике войны среди производителей аудиокассет в начале 1990-х каждый уважающий себя производитель выпускал суперкассеты, олицетворявшие все те возможности и технологии, которыми обладал производитель.

JVC из Японии
JVC из Японии

Victor Company of Japan или Japan's Victor Company была образована в 1927 году как японское подразделение лидирующей американской звукозаписывающей компании Victor Talking Machine Company. К 1980-м годам JVC уже была одним из крупнейших производителей аудио- и видеоаппаратуры. В ассортименте компании были видеомагнитофоны, телевизоры, видео- и аудиокассеты, музыкальные центры, магнитолы, акустика, проигрыватели винила и другая техника.

GOLDSTAR (ныне LG) из Южной Кореи
GOLDSTAR (ныне LG) из Южной Кореи

В 1958 году основывается Корейская компания GOLDSTAR. Идею создания компании по производству электроники Ку Ин Хвэ вынашивал достаточно долго. Заручившись поддержкой президента Пак Чжон Хи, он начинает воплощать свою идею в жизнь. 15 ноября 1959 года поступает в продажу первое радио, произведенное в Корее. В последующие несколько лет, радиоприемники "Goldstar A-501" и "Goldstar T-701" становятся бестселлерами. Успех тут же вселяет уверенность в силы компании. Ку Ин Хвэ уже тогда ставит себе цель- стать номер один не только в Корее но и в других странах. В 1980-е годы компания запускает производство проигрывателей кассет, компакт-дисков. Сюда можно отнести не только плееры, но и приводы CD для компьютеров и иных устройств. Кроме того, компания освоила производство цветных видеокамер. К концу 80-х годов, предприятия Goldstar и Lucky располагаются не только в Южной Корее и США, но и в Филиппинах, Таиланде, Германии, Италии, Индонезии и даже в Египте.

SANYO Electrics (Япония)
SANYO Electrics (Япония)

Sanyo – выпускала кассеты, музыкальные центры и магнитолы, хотя ее название в СССР 80х казалось забавным. Почему-то сначала исчезла с прилавков. в начале 2000х под этой маркой в России выпускали телевизоры, но никакого отношения они к Японии уже не имели. В 2009 влилась в Panasonic. Сейчас занимается батарейками, солнечными панелями, устройствами экономии электроэнергии, но к аудио уже никакого отношения не имеет.

Made in Japan кассета фирмы Maxell
Made in Japan кассета фирмы Maxell

Первое производство Maxell разместилось в городе Осака, где в 1961-м году компанией был организован выпуск магнитной ленты для катушечных магнитофонов, а спустя пять лет выпущена первая аудиокассета Maxell с магнитной пленкой первого типа и продолжительностью звучания 60 минут, длина ленты — 90 метров толщина 18 микрон.

SHARP (Япония)
SHARP (Япония)

Sharp Corporation – японский конгломерат, выпускающий большое количество самой разной продукции от простой потребительской электроники до полупроводников, жидкокристаллических и солнечных панелей. Японский изобретатель Токудзи Хаякава в 1924 году основал компанию Hayakawa Metal Worksи уже в следующем году компания наладила выпуск первых японских радиоприемников.

Фирма BASF (Германия)
Фирма BASF (Германия)

Запись электрических сигналов на стальной проволоке была изобретена датским инженером Вальдемаром Поульсеном в 1889году. Многочисленные попытки в последующем улучшить качество записи, используя магнитную ленту из железного порошка и бумажной ленты заканчивались провалом. В начале 30х годов, немецкая фирма AEG начинает создавать собственный вариант аппарата магнитной записи. Заказ на изготовление прочной и долговечной магнитной ленты размещает в фирме BASF. Дальнейшие исследования позволили Фридриху Маттиасу из BASF найти оптимальную технологию изготовления магнитной ленты методом напыления оксида железа на пленку. Благодаря новой пленке и улучшенной схемотехнике удалось довести качество записи до студийного уровня. После войны в 1945 году технология изготовления магнитной пленки попала во многие страны и производство освоили множество фирм. Тем не менее, более полвека фирме BASF удается сохранить лидерство среди производителей магнитной ленты.

SONY (Япония)
SONY (Япония)

В то время на рынке кассетных технологий чуть ли не каждый год появлялось что-то принципиально новое, уже было очевидным, что по качеству звучания аудиокассета вряд ли догонит катушечный формат. Поэтому в 1976 году инженеры Sony предложили альтернативный вариант – что-то среднее между кассетой и катушкой. По их мнению, выглядеть это должно было, как кассета (потому как тренд), но с лентой, как катушечная. Новый продукт получил название elcaset и имел размеры 15×10 см. Кассета была похожа на своего видеособрата и имела тот же принцип действия - при воспроизведении лента вытягивалась из корпуса. Частотный диапазон был заявлен в пределах от 15 до 27 000 Гц. Элкассета появилась в то время, когда развитие обычной кассеты уже выходило на свой пик. «Младенец» попал под несущийся поезд. Поэтому к 1979 году Sony приняла решение свернуть неудачное начинание, переключившись на компакт-кассеты и, тем временем, готовя к запуску новый проект, которому впоследствии будет суждено войти в историю — компакт-диск.

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 20

В 1972 году на рынке появляется первая кассета продолжительностью 180 минут. Но для того, чтобы рулон помещался в кассету, пленку приходилось делать очень тонкой. Такие ленты были весьма ненадежными и в конце концов, их выпуск был прекращен. Поэтому все кассеты С180 сегодня очень ценятся коллекционерами и на аукционах они стоят весьма дорого.

Немного фото других кассет:

Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 21
Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 22
Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 23
Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 24
Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 25
Аудиокассета — это такая флешка, которая крутится - 26

Автор: Вячеслав

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js