Коннект на ладони

в 13:56, , рубрики: коммуникатор, кпк, модем, ретро, старое железо
Коннект на ладони - 1

56K Modem — довольно редкий представитель связной периферии для старых КПК. Подробнее о ней в целом, можно узнать, например, здесь

Но если WI-FI и Bluetooth карточки у нас довольно часто еще встречаются в продаже, то модемы 56K как-то не очень. Мое предположение: они не успели получить мало-мальски массовых продаж. К моменту появления на рынке отработанных и доступных по цене для простого Васи Пупкина моделей, технология dial-up безвозвратно ушла в закат.

По крайней мере, в моих условиях (сибирский городок на 100 тыс. населения) уже с 2005 года в домовладениях (а в организациях - еще раньше) стали повсеместно распространяться выделенные линии с более высокими (на порядки) скоростями и уже более-менее гуманными тарифами на безлимит (а не объем трафика, как ранее). Примерно тогда же стал доступен мобильный GPRS, а чуть позже — и 3G. Ну, а еще, через пару-тройку лет, в каждую квартиру начали проникать оптические GPON-щупальца телеком-гигантов.

На фотках в интернете модем кажется большим, в действительности — весьма маленький

Коннект на ладони - 2

Конкретно по моему экземпляру информации в интернете почти нет. Никакой технической документации найти не удалось. Сайт производителя вроде бы жив, но не знает об этом изделии. Из претендующих на подробность обзоров нашелся целый один, также 20-летней давности.

В комплекте, помимо модема, оказался PC-card переходник в футлярчике, немного макулатуры, в том числе брошюрка с инструкциями по настройке.

Коннект на ладони - 3

Компакт-диск с ПО. Пользователю предлагается установить следующее:

Коннект на ладони - 4

Продавец положил даже оригинал чека из магазина!

Коннект на ладони - 5

2,5 тыс. рублей в 2004 году составляло примерно 1/5-1/7 моей зарплаты. Как для личной игрушки, тогда - дорого, да и не сильно-то нужно.

Но если вы, например, деловой человек, гоняющий по просторам нашей необъятной начала «нулевых», которому нужна связь с офисом, переписка с контрагентами, и всё такое прочее — почему бы и нет. В гостинице воткнулся в телефонную розетку, и вуаля — весь мир на экране.

Коннект на ладони - 6

Обострение плюшкинизма в свое время заставило меня заиметь аж два таких КПК. Слева простой 620-й, у которого из внешних коммуникаций только ИК-порт. Справа — версия 620ВТ, оснащенная блютузом.

Коннект на ладони - 7

Левый был модернизирован неизвестным умельцем. Вместо штатного аккумулятора, самодельно установлен новый. Прибор показывает емкость около 1200 ма/ч, хватает на пару-тройку часов. На боку запилено дополнительное гнездо. Гаджетом активно пользовались: корпус люфтит, стилус не держится в гнезде, тачскрин иногда подглючивает.

Правый на фото — тоже рабочий, в первозданном виде, и судя по состоянию, почти не пользовался. Только без штатного аккумулятора, который вздулся и был утилизирован. В итоге «подопытным кроликом» выбран левый.

Коннект на ладони - 8

Раздающим dial-up устройством на ПК будет вот эта штука. Примерно такой, но без перламутровых пуговиц с одним портом RJ11.

Коннект на ладони - 9
Коннект на ладони - 10

Кому интересно, так он устроен внутри

Коннект на ладони - 11
Коннект на ладони - 12

ПК на Win7 (домашняя базовая) без проблем подхватил свисток, установил драйвер, устройство появилось в списке модемов, диагностику проходит, всё замечательно. КПК также легко подружился с модемом. Создаем на ПК входящее, а на КПК - исходящее подключение, и в целом производим их настройку по методам, описанным выше и во многих других источниках.

Первым делом надо заставить модемы в принципе соединиться и услышать друг друга. Большие надежды возлагались на простейшую эмуляцию телефонной линии по схеме отсюда

Коннект на ладони - 13

Колхозно-подручным методом собран «эмулятор». Который не заработал. Модемы исправно делали вызовы, но не слышали друг друга. Подумалось, что 9 вольт может быть мало, добавил последовательно вторую «Крону».

Коннект на ладони - 14

Тоже нет. Попробовал воткнуть батарейку просто в разрыв одного из проводов линии. На форумах вычитал, что должно всё работать, народ вспоминал, что прекрасно с «кроной» в линии соединялись два «Курьера» из разных зданий.

Но увы, не в моем случае. Видимо, оборудование требовало более достоверной среды передачи данных. Что же делать, покупать специально микро-АТС?

Уже полез было на интернет-барахолку, но вспомнив про личные закрома Родины, на свет было извлечено это.

Коннект на ладони - 15
Коннект на ладони - 16

Шлюз сброшен до дефолтных настроек, принимающий модем воткнут в 1 порт на номер по умолчанию 701, звонящий — во 2 порт на номер 702. Ииииии.....

Коннект на ладони - 17

Аллилуйя! Есть контакт! После третьего звонка USB-свисток на ПК поднял трубку и модемы начали общаться друг с другом.

Коннект на ладони - 18

Входящее соединение установлено, появилась новая сеть RAS (dial-in) Interface.

Коннект на ладони - 19

ПК - КПК успешно пингуются в обе стороны, физически связь есть. Но интернет на КПК не работает.

Тут у меня случился фейл в том, чтобы с кавалерийского наскока заставить домашнюю «семерку» раздавать интернет через входящее подключение штатными средствами. То, что в ХР делается легко в несколько кликов, в «семерке» для меня оказалось нетривиальной задачей.

Здесь надо оговориться, что автор и близко не имеет отношения к айти, а владение им ПК сводится к уровню «уверенный пользователь». После ознакомительного курения форумов выяснилось, что в моем случае проще доверится какой-нибудь специальной программе, коей была выбрана WinGate.

И вот же колдунство, после этого всё заработало )

Коннект на ладони - 20

Корректно отображается страница Яндекса, нормально работают сайты web 1.0 — Old-DOS, dgmag.in, и другие. При этом диспетчер задач иной раз показывает совершенно фантастические для dial-up скорости сети RAS — более 100 кбит/с.

Коннект на ладони - 21

Сходу не удалось найти «приборный» способ измерить истинную скорость интернет-соединения на КПК, пробуем эмпирическим путем.

Файл .zip с журналом Downgrade за 2020 год объемом 6,82 мегабайта скачивался 40 минут 30 секунд, очень грубо прикинем: 6 820 000 байт /2430 сек. = 2 806,5 байт/сек. * 8 бит = 22,4 кбит/сек.

Коннект на ладони - 22

А давайте попробуем что-нибудь этакое?

Ставим на КПК Winamp, находим ссылку на потоковое радио с низким битрейтом, загружаем, и... Всё заработало, он-лайн радио играет!

Коннект на ладони - 23

Первые 10 секунд всё нормально, а затем характерные ритмичные затыкания говорят о буферизации, и о том, что с медиа-потоком 32 кбит/с. (наименьший, который быстро удалось найти) линия связи справляется с трудом, надо бы еще помедленнее.

Финальное видео коннекта в реальном времени с серфингом и музицированием ) Прошу простить за качество, снималось с руки телефоном.

Немного лирики.

Радостно и забавно снова, через 20 лет, воспользоваться ушедшей технологией связи. Вспомнить звуки, неторопливость соединения и запасы терпения на загрузку «тяжелых» страниц, и редкая закачка больших файлов тогда обходилась без призывов к магической помощи такой-то матери )

Грустно от факта того, что сегодня единственный вариант вернуть старые гаджеты в естественную среду обитания — только стать самому себе провайдером. В 2023 году — звонить некуда и не на чем. Давно нет провайдеров с модемными пулами, а сама телефонная «лапша», вместе с аналоговыми АТС, везде вырезана под ноль и заменена на оптику.

Автор:
Pavel_125

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js