Три карьерных пути в IT: основатель, руководитель или наёмный работник

в 9:21, , рубрики: карьера, Карьера в IT-индустрии, наемный сотрудник, основатель, Развитие стартапа, руководитель, стартап

Когда люди спрашивают у меня карьерного совета в IT, я считаю полезным изложить три пути, с которыми сталкивался в своей карьере: основатель, руководитель и наёмный работник. Оставляю за скобками инвестора, потому что этим лучше заниматься после успешной (или неудачной) попытки пойти по одному из трёх вышеперечисленных путей.

Ниже я обрисую преимущества/недостатки и полезные стратегии для каждой роли.

Я написал эту статью, потому что на удивление часто приходится сталкиваться с людьми, которые при обсуждении карьеры думают только об одном пути, игнорируя другие варианты. Когда другие дают им советы, то часто рекомендуют следовать дальше по этому выбранному пути (как партнёр Y Combinator и бывший основатель я тоже очень виноват в этом).

Я не даю никаких оценочных суждений каждому из этих путей. За десять лет в Кремниевой долине я видел друзей, которые ведут успешную и полноценную жизнь, будучи в любой из трёх ролей.

Основатель

Преимущества

  • Занятие любимым делом, к которому действительно лежит душа
  • Создание чего-то нового в этом мире
  • Высокий уровень ответственности часто вдохновляет на экстремальную продуктивность
  • Выбор людей, с кем хочется работать
  • Освоение новых навыков с исключительной быстротой

Недостатки

  • Невероятно высокий уровень стресса. Даже успех будет болезненным
  • Вероятно, не обеспечит вам максимальный уровень дохода
  • Значительные барьеры для начала (финансы/навыки/местоположение)
  • Масштабный успех часто требует десятилетия или больше работы с самоотдачей
  • Уровень самоотдачи значительно мешает личной жизни

Стратегии для тех, кто хочет быть основателем

Ваша первоначальная цель — собрать все необходимые компоненты, чтобы стать основателем.

  1. Определить потенциальных коллег, с которыми вы можете работать и у которых есть необходимые технические навыки, чтобы помочь вам в создании минимально жизнеспособного продукта (MVP).
  2. Обрисовать финансовый план. Например, достаточно ли у вас личных накоплений, есть ли друзья/родственники, которые могут обеспечить посевные инвестиции, хватит ли денег для запуска, можете ли вы сократить расходы и сэкономить, чтобы обеспечить 6-12 месяцев работы над своей идеей?
  3. Определить проблему, которую вы и потенциальные коллеги страстно хотите решить.
  4. Наименее важная (но всё-таки необходимая) часть — это план, как именно решить проблему.

Многие люди, которые хотят стать основателями, упускают из внимания один или несколько из перечисленных компонентов. распространённая ошибка — пытаться с наскоку найти недостающий компонент вместо решения глубинной проблемы. Если у вашей команды не хватает технических навыков для создания MVP, не нужно делать заказ у сторонних студий и разработчиков. Заведите друзей среди тех, у кого есть необходимые навыки. Убедите их присоединиться к вам.

Часто есть серьёзные препятствия, которые мешают человеку начать бизнес. В этих случаях мой лучший совет — переехать поближе к IT-хабу (желательно рядом с Кремниевой долиной) и работать на IT-компанию, пока не заработаете достаточно денег. Подружиться с подходящими потенциальными коллегами и найти проблему, которую вам действительно сильно хочется решить. Обычно создание крупной и влиятельной компании занимает десять лет. Так что вполне нормально немного оттянуть момент запуска, чтобы увеличить шансы на успех.

Обратите внимание, что среди необходимых компонентов отсутствует опыт. Дело в том, что опыт переоценивают. Он имеет какое-то значение, но его очень сильно переоценивают те, кто думают о создании компании. Почти во всех случаях неважно, какие знания у вас есть. После запуска компании вы узнаете почти всё, что нужно, о проблеме, своих пользователях и наилучшем варианте решения проблемы.

Руководитель (топ-менеджер в крупной компании)

Преимущества

  • Стабильный доход/бенефиты/проч.
  • Высокий престиж (только самые успешные основатели пользуются бóльшим уважением)
  • Более высокая вероятность влияния на отрасль (поскольку большинство стартапов проваливаются)
  • Не требуется создание команды и накопление денег для начала

Недостатки

  • Хорошая работа и результат не гарантируют продвижение по корпоративной лестнице. Внутренняя политика может быть такой же важной или даже важнее.
  • Успеху могут помешать другие сотрудники компании
  • Нужно иметь талант к выбору компаний, которые будут успешно расти в течение долгого времени
  • Требуется длительное время, чтобы добиться значительного уровня ответственности

Стратегии для тех, кто хочет быть руководителем

В реальности я вижу две стратегии на этом пути.

Первая стратегия — выбрать быстрорастущую компанию. Если вы умудритесь выбрать такую компанию на раннем этапе её развития, то получите больше ответственности по мере её роста — я предполагаю как само собой разумеющееся, что вы дружелюбный и продуктивный командный игрок. Например, если бы вы оказались одним из ста первых сотрудников Facebook и остались там в течение десяти лет, то сейчас имели бы много возможностей стать руководителем. Здесь проблема в том, что исключительно трудно определить компанию, которая будет быстро расти на протяжении долгого времени (во многих смыслах эта задача похожа на задачу венчурного инвестора).

Другой вариант — пойти на работу в признанную компанию. Я видел людей, которые успешно идут этим путём — и они не зацикливаются на работе в одной-единственной компании, а часто думают о диагональном перемещении по позициям между широко признанными брендами, пока в итоге не займут руководящий пост. Например, после колледжа вы начинаете в Google, принимаете приглашение Dropbox на позицию тимлида, переходите в Yahoo на позицию руководителя, возвращаетесь обратно в Google — и так далее.

Люди на пути к руководящей должности должны или думать как венчурные инвесторы и выбирать компанию, которая будет успешной в течение ближайших десяти лет, или непрерывно смотреть по сторонам в поиске всё лучших и лучших возможностей внутри и за пределами своей текущей компании.

Наёмный сотрудник (отдельный участник / менеджер среднего звена)

Преимущества

  • Стабильный доход/бенефиты/проч.
  • Больше работы и меньше совещаний
  • Большее влияние напрямую на пользователей через свою работу
  • Благодаря востребованным навыкам появляется гибкость, где и сколько вы будете работать
  • Часто больше времени на общение с друзьями и семьёй

Недостатки

  • Продуктивности может препятствовать плохой менеджмент
  • Часто отсутствует возможность выбирать, над чем работать
  • Часто отсутствует возможность повлиять на важные решения — даже если вы «знаете, как лучше»
  • Трудно разбогатеть
  • Может быть скучно
  • Если у вас нет редких навыков или продуктивность падает, вас проще уволить

Стратегии для тех, кто хочет быть наёмным сотрудником

Стратегия по выбору места работы похожа на стратегию того, кто идёт по пути руководителя. Вам нужно или вычислить и присоединиться к быстрорастущей фирме, или найти способ устроиться в известную успешную компанию. Гораздо легче менять места работы среди известных компаний, если вы изначально начали с такой. Также, по моему опыту, особенно удобно оптимизировать такой вариант карьеры именно программистам.

Хотелось бы ещё сказать напоследок, что для достижения мастерства в каждой из трёх ролей требуется время. Среди ребят в колледже распространена мысль, что с 20 до 30 лет нужно искать себя и работу, которая доставляет больше всего удовольствия. Проблема в том, что если нужно 5-10 лет для достижения мастерства, а вы потратили 10 лет на поиск себя… то пройдёт очень много времени, прежде чем вы достигните успеха хоть в чём-нибудь (и получите соответствующее вознаграждение за это). Это не значит, что не нужно исследовать разные варианты, но нужно понимать цену этих исследований и планировать их соответствующим образом.

Автор: m1rko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js