Статистика популярности операционных систем в IaaS: Ubuntu пока номер один, популярность CentOS растет

в 11:48, , рубрики: Блог компании King Servers, инфраструктура, статистика

Администрация OpenStack Project опубликовала исследование собственной аудитории. Помимо прочего, документ интересен тем, что позволяет изучить текущие тренды на рынке Iaas, и, например, понять, какие ОС наиболее популярны в этой сфере.

Серверная версия Ubuntu уже несколько лет кряду возглавляет список самых популярных, однако по сравнению с 2016 годом ее популярность упала на 22% — если год назад ее применяли 74% пользователей OpenStack, то в 2017 году таких оказалось только лишь 52%.

Статистика популярности операционных систем в IaaS: Ubuntu пока номер один, популярность CentOS растет - 1

Если анализировать распределение популярности ОС только среди крупных проектов (1000 ядер и более), то здесь Ubuntu также идет на первом месте, а CentOS за год набрала серьезную популярность. Если тогда второе место по популярности в крупных инфраструктурах занимал Red Hat Enterprise Linux (21%), а у CentOS было лишь 13%, то в новом году ситуация кардинально изменилась — теперь RHEL пользуются лишь 10% проектов, а CentOS выросла до 31%:

Статистика популярности операционных систем в IaaS: Ubuntu пока номер один, популярность CentOS растет - 2

О популярности Ubuntu в облаках говорят уже несколько лет — с тех пор, как еще в 2015 году Amazon заявила о том, что именно на этой ОС работает больше всего инстансов Elastic Compute Cloud (EC2), опередив даже собственную разработку компании Linux Amazon Machine Image (AMI):

image

Что у нас

Чтобы понять, насколько интересы пользователей облачных сервисов отличаются от потребностей пользователей VDS, мы провели небольшое собственное исследование. Анализ статистики показал следующую картину: самой популярной у заказчиков стала ОС Centos 7.x (более 33% клиентов используют ее), также более 17% из них работают с Debian 8, не сильно отстает и Ubuntu 16 (12,64%). Среди операционных систем Microsoft в нашем облаке наиболее популярна Windows 7 (7,94%).

Статистика популярности операционных систем в IaaS: Ubuntu пока номер один, популярность CentOS растет - 4

Как видно, в целом, предпочтения наших пользователей соответствуют мировым тенденциям, однако есть и отличия — например, самой популярной ОС стала CentOS, Ubuntu лишь вторая. Кроме того, налицо гораздо больший процент использования ОС от корпорации Microsoft.

Бонус: ссылки и материалы от King Servers:

Автор: itNews

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js