Технологические стартапы США столкнутся с новыми мерами государственного контроля в 2019 году

в 22:57, , рубрики: edisonsoftware, Блог компании Edison, венчурные инвестиции, Законодательство в IT, Развитие стартапа, стартапы, технологии

В этом году новые меры защиты, введенные Правительством США для ограничения обмена критически важными технологиями с иностранными лицами, затронут большое количество стартапов, а также связанные с ними инвестиции, слияния и приобретения. Поскольку закон распространяется на всех иностранных граждан, происходит ли обмен за границей или в США, компании с инвесторами, партнерами или клиентами, которые находятся в США, но не являются гражданами США, ощутят нововведения в полной мере.

image

Пока требования вступают в силу, венчурные капиталисты и технологические компании, особенно стартапы, должны знать о протоколах соблюдения этих требований.

Пока еще не совсем ясно, какие технологии подпадают под новую защиту. В августе прошлого года, когда Правительство обновило закон о национальной безопасности, запрещающий американским компаниям обмениваться критически важными технологиями с иностранцами, оно обязывало охватить этим законом несколько новых неуказанных «появляющихся технологий».

Перевод выполнен при поддержке компании EDISON Software, которая профессионально занимается разработкой и тестированием софта.

Однако, в ноябре Министерство торговли впервые дало представление о том, какие технологии могут быть затронуты. В уведомлении Федеральной регистрационной службы был приведен следующий список технологий, которые рассматриваются для включения в новое определение появляющихся технологий (см. выше).

Мы можем ожидать, что Министерство торговли завершит список затронутых новых технологий где-то в этом году. К этому моменту американские компании, производящие эти технологии, будут подвергнуты повышенному контролю и столкнутся с новыми ограничениями в соответствии с законами об экспортном контроле.

Почему новые определения имеют значение

Если стартап имеет или будет иметь какую-либо иностранную собственность и участвует в производстве, проектировании, тестировании, изготовлении или разработке критически важной технологии, относящейся к одной из 27 целевых отраслей (от авиастроения до развития нанотехнологий), он должен будет передать эту информацию в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), если иностранная организация имеет:

  • контроль над компанией или
  • доступ к любой «Материальной непубличной технической информации» бизнеса США или
  • членство, назначение или права наблюдателя в составе правления или
  • участие в принятии решений относительно использования, разработки, приобретения или выпуска критически важных технологий.

Этот сдвиг в правилах важен, поскольку он означает, что появятся новые ограничения на то, кто может покупать, работать на компанию или инвестировать в технологическую компанию в США. Требование подачи CFIUS в отношении 27 целевых отраслей стало законом в конце 2018 года, поэтому стартапам потребуется учитывать это при оценке вариантов финансирования.

Кроме того, если у стартапа есть критически важные технологии в его бизнесе, он должен определить, может ли он делиться технологией с иностранными организациями за пределами США и иностранными лицами в США. С предстоящим расширением списка технологий, определяемых как «критически важные», Правительство также установит экспортный контроль на большее число технологий.

Что стоит предпринять

Если эти изменения могут повлиять на ваш стартап, вы несете ответственность за следующее:

  1. Необходимо самостоятельно классифицировать или получить экспортные классификации для товаров и технологий — нужно, чтобы определить, считается ли технология вашей компании «критически важной».
  2. Необходимо определить, присутствует ли здесь «предполагаемый экспорт» или экспортный контроль, применимый к вашему товару/технологии. Предполагаемый экспорт — это предоставление контролируемой технологии иностранцу в Соединенных Штатах.
  3. Необходимо определить, владеют ли долей в вашей компании иностранцы, и будут ли инвесторы (прямо или косвенно) контролировать компанию; или же будут иметь доступ к любой критически важной технологии или соответствующей «Материальной непубличной технической информации»; будут ли иметь место в совете или права наблюдателя, или право назначать членов совета; будут ли иметь какое-либо участие в принятии решений компании (кроме как через права собственности).
  4. Необходимо проконтролировать, чтобы ваши юрисконсульты понимали эту область закона или могли помочь вам найти кого-то, кто знает. Это может помешать и, возможно, даже убить обмен, если вы заранее не узнаете, что владели критически важными технологиями, которые могут ограничить вашу способность вести бизнес в мировой экономике.

Кроме того, все американские компании должны убедиться, что они не ведут дела с какими-либо лицами, входящими в Список лиц особых категорий и запрещённых лиц (SDN), другими подпадающими под ограничения лицами или с лицами, находящимися на территориями, на которые наложено эмбарго.

Очевидно, что это требование особенно важно для компаний с особыми предметами и технологиями. Чтобы убедиться, что ваша компания не сотрудничает с каким-либо субъектом ограничений или страной, на которую распространяется эмбарго, вам потребуется программа соблюдения процедур, позволяющих снизить ваши риски.

Инвесторы в информационные технологии также должны понимать эти изменения, чтобы гарантировать, что их ведущие компании осведомлены о сопутствующих проблемах урегулирования.

Технологические компании прокомментировали предложенное определение с помощью процесса Министерства торговли. В некоторых из этих комментариев выражается обеспокоенность тем, что экспортный контроль над искусственным интеллектом задушит будущие исследования и разработки в США в этой отрасли. Многие компании не решаются довести свои технологии до сведения агентства.

Автор: ThomasAlva

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js