ИИ научили определять посттравматический синдром по голосу человека

в 17:01, , рубрики: Блог компании Madrobots, ИИ, искусственный интеллект, Медгаджеты, медицина, мозг, посттравматический синдром, технологии

ИИ научили определять посттравматический синдром по голосу человека - 1

Ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета разработали ИИ, который способен по голосу пациента или записи голоса определить, страдает ли этот человек от посттравматического стрессового расстройства. Руководитель проекта Чарльз Мармар заявил, что точность разработанного алгоритма составляет 89%.

На днях результаты работы ученых опубликовали в журнале Depression and Anxiety, также описание работы выложено на Eurekalert.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т. п.) — тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, участие в военных действиях, тяжёлая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти. При ПТСР группа характерных симптомов, таких как психопатологические переживания, избегание либо выпадение памяти о травмирующих событиях и высокий уровень тревожности сохраняется на протяжении более месяца после психологической травмы.

Проявляться синдром может в форме депрессии, повышенной тревожности, приступов различной тяжести, причина которых — воспоминание травмирующего события.

К сожалению, эффективных методов заболевания пока что нет. Медики могут поставить диагноз «посттравматический синдром» после того, как побеседуют с пациентом в течении нескольких часов. Случается, что диагноз поставлен неверно, поскольку пациент преувеличил как симптоматику, так и значение самих событий для собственного здоровья.

Для того, чтобы разработать более точную методику диагностирования посстравматического стрессового расстройства, ученые из США решили привлечь высокие технологии. Изначально авторы проекта провели ряд бесед с 53 военными, которые прошли боевые действия в Ираке и Афганистане. Эти люди страдают от посттравматического расстройства. Кроме того, аналогичные беседы провели с 70 военными, у которых нет признаков заболевания. Специалисты проанализировали запись голоса солдат и выделили ряд характеристик особенностей речи добровольцев.

ИИ научили определять посттравматический синдром по голосу человека - 2

Стоит отметить, что для анализа записей использовалось ПО компании, которая участвовала в разработке голосового помощника Siri. В итоге были выделены 18 характерных особенностей речи людей, страдающих синдромом. В числе прочих признаков — несколько монотонная речь с низким уровнем интонаций и ряд других особенностей.

Далее ученые обучили нейросеть на базе полученных данных. После обучения ИИ стал с высокой степенью точности диагностировать посстравматический синдром. Вскоре специалисты планируют усовершенствовать свою разработку, обучив ИИ на более массивной базе данных. Затем будет создано приложение для мобильного телефона, плюс будет подан официальный запрос на клинические испытания разработки.

Автор: Ekaterina_T

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js