Роуминг. Как я его вижу

в 12:49, , рубрики: поездки, путешествия, роуминг, Телекомы, телефония, метки: , , ,

По роду своей деятельности я довольно часто езжу в командировки. Длительность поездок разная: от нескольких дней до нескольких месяцев. При этом, кроме основной работы есть еще и маленькая компания, за которой тоже нужно «присматривать». Если прибавить сюда социальную составляющую, то, чтоб не выпасть с колеи и иметь куда возвращаться каждый раз, всегда нужно быть на связи. При этом желательно, чтобы затраты на эту самую связь соответствовали моему понятию разумности. Самый простой и естественный, на мой взгляд, способ поддерживать связь с родными, друзьями и партнерами — это роуминг.
Многие жалуются на слишком большие цены в роуминге и пытаются сэкономить, используя сторонние сервисы, которые, по заверениям их создателей, позволяют многократно сократить затраты на связь во время поездок. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.
Для сравнения предлагаю рассмотреть роуминг Мегафона и двух сторонних сервисов: Roamer и SimTravel.
Ниже представлена сравнительная таблица цен. Страны были выбраны исключительно исходя из моих потребностей, и в графе «Исходящие» представлены цены звонков в РФ при нахождении в роуминге. Цены Мегафона согласно тарифу «Вокруг мира».

image

Для корректного сравнения возьмем среднюю цену на входящие и исходящие. Желтым выделены победители. Конечный счет следующий:

Megafon 4
Roamer 1
SimTravel 3

Учитывая, что SimTravel не позволяет получать звонки на мой московский номер, и то, что те, кто будут мне звонить на туристическую SIM-карту будут платить как за международный разговор, эта тройка сильно натянута. А в случае Roamer нужно учесть еще и затраты на покупку местной SIM-карты.
В итоге я получил, что для интересующих меня стран классический роуминг остается самым доступным и практичным способом оставаться на связи во время поездок. Возможно, при другом наборе стран, победитель был бы другим.

Автор: shibzik

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js