Тестирование производительности виртуализации и облачных сервисов

в 12:50, , рубрики: бенчмаркинг, Блог компании Virtuozzo, виртуализация, тестирование, хостинг

Сегодня мы рассуждаем о тестировании производительности облачных сервисов и систем виртуализации, а также делаем полезные выводы. Но прежде чем говорить о benchmarking’е, давайте задумаемся, как же правильно проводить тесты в виртуальной среде? На самом деле, в этом вопросе есть и свои хитрости, и свои, уже проверенные методы.

Большинство людей, которые тестируют виртуальные среды в первый раз, делают это неправильно, причем до такой степени, что компания VMware ввела в пользовательское лицензионное соглашение запрет на публикацию материалов подобного тестирования без согласования с VMware. И все потому, что им обязательно нужно оценить методологию теста.

Действительно, какой подход первым приходит в голову? Создаем виртуальную машину, ставим в нее популярный софт для теста диска, памяти, процессора и видеокарты. И уже его результаты будем сравнивать, например, с физической системой или другой виртуальной машиной.

Такой подход, хотя и не без оговорок, имеет право на жизнь, если мы говорим о ноутбуке или рабочей станции, когда виртуальная машина почти всегда одна, и от нее хочется получить максимум — запустить игру или офисное приложение «без тормозов».

Увы, когда речь идет о серверах, где много виртуальных машин, такая методика совершенно бесполезно, потому что на ее основании нельзя сделать практически никаких выводов.

Почему?

Во-первых, никто не использует сервер, чтобы запускать одну виртуальную машину, их почти всегда много; и если например у одной оказывается высокая производительность в ущерб другой (такое вполне возможно при плохо работающем планировщике задач), платформа в принципе очень плоха – но тест этого не покажет!

Во-вторых, у виртуальной машины на сервере почти всегда ограничены ресурсы – и речь идет не о 90%, а зачастую лишь о единицах процентов ресурсов сервера. При этом две разные платформы на одной, пяти или десяти виртуальных машинах виртуализации могут показать одинаковые результаты. Значит ли это, что системы одинаково хороши или плохи? Совершенно не обязательно! Ведь разные решения могут по-разному работать с памятью, использовать процессорное время или виртуализировать дисковые операции. И до тех пор, пока на сервере есть свободные ресурсы, разница между различными платформами будет незаметна. Но ресурсы всегда заканчиваются, ведь по сути в том и есть смысл виртуализации, чтобы использовать ресурсы по максимуму. И решение, у которого они закончатся раньше, в реальной жизни покажет результаты хуже, но изложенным методом мы не сможем этого узнать.

В-третьих, у гипервизоров есть свой набор «ахиллесовых пят» — определенных шаблонов нагрузки, при которых каждый из них покажет особенно плохие результаты. В зависимости от того, насколько много нагрузки по подобным шаблонам подразумевает тестирование, результаты могут отличаться в разы. Несложно подобрать или написать тест, который покажет «нужные» результаты – хорошие либо плохие – и куда сложнее сделать тест, который выдаст результаты полезные и объективные.
Как тестировать будем, господа?

Впрочем, виртуализации на базе архитектуры Intel уже почти 20 лет, и для людей, работающих в этой сфере, тема benchmarking совершенно не нова. За прошедшие годы уже выработался некий «золотой стандарт» подобного тестирования. Опуская некоторые детали, подход можно сформулировать следующим образом:

• Создать систему из нескольких виртуальных машин с типичными серверными приложениями (туда обычно включается сервер с базой данных, сервер какого-нибудь тяжелого Java приложения, почтовый сервер, файловый сервер и прочее),
• Получить от этих приложений интегральные очки-баллы, характеризующие производительность каждой из таких систем.
• Добавляя новые подобные системы, складывать баллы
• Оценивать решение по сумме баллов при равных конфигурациях (когда разнице только в одном параметре – в самой системе виртуализации).

Такое тестирование безусловно не дает ответов на все вопросы. Например, потому что набор эталонных нагрузок может сильно отличаться от того, что реально нужно клиенту – и реальные нагрузки могут дать совсем другие результаты (вспомним «ахиллесовы пяты» средств виртуализации). Но это все-таки гораздо лучше, чем тот «подход в лоб», который мы обсудили в самом начале.

Мы, в компании Virtuozzo, имеем дело в основном с облачными сервисами и знаем, что об этом думают клиенты, а не только поставщики услуг (которые выбирают производителя платформы виртуализации). Им часто все равно, какая система виртуализации была использована, так как ему важна лишь производительность того виртуального сервера, который он купил. А уж как она достигнута – при помощи более производительного гипервизора, более производительного железа или просто размещением меньшего количества клиентов на каждом сервере – заказчику совсем не важно.

С точки зрения клиента «десктопный» подход имеет право на существование — те самые процессорные, дисковые и прочие «попугаи», которые намеряют подобные тесты, – они и показывают насколько купленный сервер стоит своих денег. Получается, что поставщику услуг нужно одно, а потребителю – другое.

Золотая середина?

Но не так давно у нас запустился небольшой проект с компанией-партнером Cloud Spectator, где нам пришлось разобраться – а можно ли сделать тест, который протестирует серверную виртуализацию, но с точки зрения клиента? Как нам кажется, мы нашли подход – если и неидеальный, то вполне имеющий право на существование.

Для справки. Cloud Spectator тестирует производительность облачных серверов, и делает это по сути «десктопным» методом – запуская тесты вроде geekbench и fio внутри одной виртуальной машины и собирая их результаты в течение длительного времени (например, полные сутки за один рабочий день). Вы можете почитать подобный отчет, где наилучшую производительность показал один из облачных сервисов от компании 1&1.

Наш эксперимент, в котором мы протестировали две разных платформы виртуализации подобным методом, дал интересные результаты. Нам пришлось сначала вывести тестируемые сервера на «производственную нагрузку» (назовем эту нагрузку «балластной»). Единственная ее цель – загрузить сервера в равной степени, создавая «прочие равные условия».

Сами сервера были вполне типичны для современных провайдеров – не самый high end, но цель была и не в максимальных цифрах, а в получении данных, которые можно сравнивать друг с другом.

CPU: 2 x Intel Xeon E5-2620
RAM: 64GB (4 x 16GB DDR4-2133 ECC REG)
Storage: LSI 9271-8i (8-port SAS2, 1GB) RAID0 over 8 x HGST 450GB 15K RPM

Чтобы создать одинаковую балластную нагрузку на оба сервера, мы воспользовались другим тестом, который у нас уже был сделан ранее. Он эмулирует работу веб сервера, к которому приходят клиенты. Обычно мы используем этот тест для измерения максимально достижимой плотности виртуальных серверов на один физический по следующей методике: добавляя больше и больше виртуальны серверов, мы измеряем скорость ответа, и прекращаем тест, когда 95-й перцентиль превышает 4 секунды, считая максимальную плотность достигнутой.

Вот пример графиков, которые данный тест строит для разных систем виртуализации:

image

Но сегодня мы решили использовать этот тест по-другому – зафиксировать количество виртуальных серверов, но изменять частоту запросов в секунду.

При подготовке к тестированию мы создали равное количество таких виртуальных серверов (по 50) на обоих хостах и начали загружать их с нескольких клиентов в равной степени, постепенно увеличивая частоту входящих запросов. Когда оба сервера начали показывать степень загрузки CPU близкую к 100%, мы остановились и зафиксировали балластную нагрузку на таком уровне (мотивация – большинство провайдеров хочет загрузить сервера почти на 100% но так, чтобы не страдали клиенты).

Далее, на обоих хостах мы создали 51-й сервер и отдали его Cloud Spectator для того, чтобы протестировать «клиентский взгляд на производительность». То есть тестовый «стенд» выглядел примерно таким образом:

image

Как вы уже догадались, наша система виртуализации выиграла по результатам теста (полный отчет можно посмотреть вот по этой ссылке), но суть данного поста не в этом. Главное, что у нас получилась методика, которая позволяет провайдеру облачных услуг оценивать, как изменение одного из параметров системы «при прочих равных», отражается на уровне производительности, который получает его клиент.

Интересные факты…

1. Производительность может резко упасть

В ходе теста нам удалось выяснить некоторые любопытные факты. Например, мы узнали, что небольшое изменение «балластной» нагрузки может приводить к сильным провалам производительности у тестового клиента. Причем реально небольшое – порядка 10-15% увеличения приводят к тому, что результаты тестов ухудшаются в разы, потому что существует некий лимит нагрузки, превышение которого приводит к провалу. Вот график производительности geekbench, который мы сняли, подбирая балластную нагрузку.

image

Как видите, при увеличении количества клиентских запросов на балластной нагрузке примерно от 125 до 135 запросов в секунду, производительность тестируемого окружения на «первой сдавшейся» платформе падает в несколько раз. Такое падение невозможно воспроизвести при повышении нагрузки на одного или нескольких клиентов – ресурсная изоляция виртуализации не позволит им израсходовать все ресурсы. Но если это произойдет на многих или на всех клиентах одновременно, подобное падение производительности вполне возможно.

Отсюда напрашивается вывод: если вы используете облачный сервер и ваш вебсайт сильно тормозит в определенные часы – возможно, ваш провайдер создал слишком много клиентов на одном сервере – и это было незаметно только «до поры — до времени».

2. Хотите производительность? Ее нужно постоянно измерять!

Это нужно делать и провайдеру, который хочет, чтобы его клиенты не жаловались, и самому клиенту. В реальной жизни нагрузка на физический сервер отличается в разное время суток, поэтому обычно Cloud Spectator тестирует сервер непрерывно в течение 24 часов, чтобы охватить полный суточный цикл работы. Для однократного тестирования этого может быть достаточно (если конечно эти 24 часа не выпадут на выходные), но в реальной жизни ситуация может измениться и в более длительной перспективе. Ваш виртуальный сервер может попасть на физический сервер в числе первых – и все будет «летать» пока там не создадут сервера для остальных клиентов. Вокруг вас могут оказаться «пустые» облачные сервера, которые заполнятся реальными нагрузками через месяц или два. В конце концов, производительности может хватать до тех пор, пока не наступит сезон онлайн покупок перед праздниками.

3. Ну и последнее – «быстро и дешево» не бывает.

Оборудование, сеть, дата-центры, электричество – все стоит денег. «Стандартные» средства оптимизации расходов вроде использования оборудования с максимальным соотношением производительности/цена применяют почти все провайдеры, но тут много не выжать. Единственный способ продавать свои сервисы дешевле рынка и при этом не уходить в минус – запускать больше клиентов на одном сервере. Но такой подход всегда идет в ущерб производительности – или сейчас, или в скором будущем. Поэтому, если для вас важна производительность облачного сервиса, цена не должна быть единственным фактором при выборе поставщика услуг.

Автор: Virtuozzo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js