Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов

в 19:26, , рубрики: дальтонизм, интерфейсы, люди с ограниченными возможнoстями, тестирование, тестирование интерфейсов, цветовая схема

Одной из достаточно важных ошибок в проектировании интерфейса является передача смысла посредством цвета. Тестировщику очень просто проверить любой продукт на допущение этой ошибки. Просто спросите себя — останется ли информация той же, если из картинки убрать цвет?

Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов
Мой сайт в своем нормальном состоянии.

Допустим у вас есть какой-то график, где каждая ломаная изображает некое значение, и все эти линии разного цвета. Теперь, если распечатать график в оттенках серого, можно посмотреть — доступен ли с той же легкостью смысл, который нес в себе цветной вариант этого графика? Является ли используемая символика достаточной, изображены ли линии в немного разной форме (к примеру — точка, тире и т. д.) или же после обесцвечивания теряется смысловая/функциональная нагрузка картинки?

Подход к проектированию, в котором смысл передается через цвет — очень ленивый подход, и это то, что мы, как тестеры, должны учитывать в процессе тестирования.

Это не значит, что передавать смысл с помощью цвета плохо или хорошо, но мы всегда должны задаваться вопросом: «Возможна ли ситуация, когда кто-то не увидит изображение в том ​​цвете, в котором оно задумывалось, и не приведет ли это к потере смысловой нагрузки?».

Вот хороший инструмент для того, чтобы ощутить себя в шкуре человека с некоторой степенью дальтонизма — http://colororacle.org/.

Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов
Мой сайт, как его видел бы человек с “Дейтеранопией” – затрагивает примерно 5% мужчин

Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов
Мой сайт, как его видел бы человек с “Протанопией” – довольно редкое явление.

Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов
И мой сайт, как его видел бы человек с “Тританопия” – это уже встречается очень редко

На примерах выше видно, что сайт не зависит от цвета при передаче смысловой нагрузки, но вы можете с легкостью найти некоторые веб-сайты, графики и иллюстрации, которые полностью теряют свой смысл для человека с цветовой слепотой.

Автор: JaLoveAst1k

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js