Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая

в 17:18, , рубрики: беспилотный трамвай, Инвитро, оркк, роскосмос, транспорт, УКВЗ

Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая - 1
Беспилотный трамвай производства «ПК Транспортные системы» и Cognitive Technologies испытывают на площадке депо имени Баумана, Москва

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая входит в структуру Роскосмоса, совместно с компанией «Инвитро» рассматривают проект беспилотного медицинского трамвая, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Трамвай не только будет передвигаться по маршруту без водителя, но пассажиры смогут пройти в трамвае «минимальное медицинское обслуживание». Производство машин планируют на мощностях Усть-Катавского вагонного завода (УКВЗ, Челябинская область).

«Что касается УКВЗ, то он передается в ОРКК, которая вместе с «Инвитро» и формирует совместное предприятие. Сейчас дано поручение сделать первый опытный трамвай медицинского назначения, в котором будет два-три вагона. Дальше мы проведём испытания, проведём маркетинг и посмотрим: если это пойдёт, то почему бы и нет, — сказал Дмитрий Рогозин. — В нём будет два-три вагона. Он мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания — когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание».

В социальных сетях шутят, что беспилотный трамвай — очередная сомнительная идея Роскосмоса, наравне с лунной базой.

Если же Роскосмос действительно запустит такое производство на УКВЗ, то это будет уже не первый, а второй беспилотный трамвай в России.

Производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы» совместно с разработчиком систем машинного зрения Cognitive Technologies уже разработали такую технику и тестируют её на площадке депо имени Баумана в Москве. Более того, в марте-апреле 2019 года запланировано начало испытаний беспилотного трамвая на реальном городском маршруте №17 (Останкино — Медведково) в Москве.

Система машинного зрения машины «ПК Транспортные системы» включает до 20 видеокамер и до десяти радаров. Трамвай распознаёт людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом или ночью.

В коммерческую эксплуатацию эти трамваи планируют запустить в 2021−2022 гг. Что касается «медицинских беспилотных трамваев» от ОРКК и «Инвитро», то по ним детальной информации нет. Известно только, что разработка одной пилотной машины ведётся полностью за счёт «Инвитро».

Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: Анатолий Ализар

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js