Архив за 25 марта 2019

Оборонный завод создал искусственное сердце для детей

Циркуляционный насос выполнен в компактном корпусе длиной несколько сантиметров. Из него выходят две канюли, напечатанные на 3D-принтере и покрытые медицинской тканью, которые вживляются в артерии. Ротор сложной формы опирается на вкладыши из сплава кобальта, хрома и молибдена — комохрома, специального материала, который обладает чрезвычайно высокой прочностью, износостойкостью и не дает пыли в процессе работы.

Читать полностью »

Продолжаем серию новостей, выпуск третий.

GDC 2019! Если транслировать совершенно все новости оттуда, то ни в какой дайджест не поместится, хватит на год описывать всякие мелочи. Поэтому по верхам.

Новости игровой индустрии (11-25 марта 2019) - 1

Megacity Demo

  • Unity опубликовали клёвую технодемку Megacity, показывающую, на что способен Burst Compiler. Напоминаю, BC — это такая штука, которая компилирует особое подмножество C# в натив, и тем самым достигает лютейшего перформанса. Я когда-то делал для Хабра интервью с одним из разработчиков этой фичи, рекомендую ознакомиться. Сейчас видео демки можно скачать с owncloud с сайта Unity или нагуглить что-нибудь перепакованное на YouTube. Например:Читать полностью »

Чего мне никогда не говорили о CSS - 1
Фото Джантин Дурнбос на Unsplash

Это ни в коем случае не критика коллег, а всего лишь краткий список важных вещей, которые я самостоятельно узнала о CSS в последнее время.

Не секрет, что многие разработчики, похоже, не думают о CSS. Это легко заметить по обсуждениям в интернете и в разговорах с друзьями и коллегами. Тем не менее, многие знания мы получаем именно от коллег, и иногда я понимаю, что о некоторых важных нюансах CSS мне никто не рассказал, потому что люди просто не тратят время на изучение этой темы.

Чтобы исправить это, я провела некоторые исследования и составила небольшой список понятий, которые считаю интересными и полезными для лучшего понимания и написания CSS.
Читать полностью »

Swift 5 — долгожданный релиз, включающий в себя несколько десятков улучшений и исправлений. Но самой главной целью релиза Swift 5.0 было достижение ABI стабильности. В этой статье вы узнаете, что такое ABI и что стабильный ABI даст iOS/macOS разработчикам. А также проведём разбор нескольких новых фич Swift 5.

Swift 5.0. Что нового? - 1

Читать полностью »

«Галоп пикселя — часть пятая» — Анимация персонажей. Ходьба - 1

«Галоп пикселя», часть I — базовые понятия, этапы взросления, прикладные упражнения (линк)
«Галоп пикселя», часть II — перспектива, цвет, анатомия и прикладные упражнения (линк)
«Галоп пикселя», часть III — Анимация (линк)
«Галоп пикселя», часть IV — Анимация света и тени (линк)
«Галоп пикселя», часть V — Анимация персонажей. Ходьба (линк)

Доброго времени суток Хабр. Мы продолжаем цикл «Галоп Пикселя». Сейчас, находясь на старте 2019 года, можно с уверенностью говорить, что это не только цикл статей, но и многолетняя сага. Пространное повествование о пикселях, их жизни, способе их создания, приёмах и уловках в работе с ними. Мы не будем рассуждать о причинах первоначального «спринта», который затем превратился в многолетний марафон, ибо нет ничего более жизненного, чем сама жизнь. Кому нужны причины отсутствия или пауз, если можно просто вернуться к тому, что мы делали, в чём варились, и в чём, даст бог — будем наблюдаться и далее. В пикселях, конечно же!

Сегодняшняя публикация станет очередной, и возможно даже поворотной вехой в нашем повествовании. Наконец-то мы подошли к созданию полноценной анимации персонажей. Двумя предыдущими главами мы охватили анимацию света и тени, а также анимацию неподвижных персонажей (idle-animation) без ярко выраженных действий. Но сегодня наши персонажи пойдут, а в следующей части даже побегут, завоевав то, что уже давно их по праву рождения. Ещё один плодородный регион. И пройдут ещё одну точку, которая ознаменует окончание базового цикла. Наши пиксели наконец-то станут живыми.

В виду большого размера этой части мы разобьем её на два этапа. Пятую и шестую главы «галопа». Всё будет происходить как обычно, с той лишь разницей, что шестую главу вам не придётся ждать ещё год или два. Всё что ей нужно, немного выстояться. Ей стоять, нам копать — за лопаты.

«Галоп пикселя — часть пятая» — Анимация персонажей. Ходьба - 2
Читать полностью »

Оказавшись обладателем среднего такого планшета с нерабочим сенсором (старшенький сынуля постарался) долго думал, куда приспособить. Гуглил, гуглил и нагуглил (раз, два, Хакер №227), а так же много других рецептов с участием spacedesk, iDispla и некоторых других. Вот только незадача — у меня Linux. Погуглив ещё, я нашел несколько рецептов и путем несложного шаманства получил приемлемый результат.

И снова о втором мониторе из планшета… - 1

Читать полностью »

Компания Apple анонсировала новый игровой сервис Apple Arcade. Как и ожидалось, это будет своего рода «Netflix для игр». Заплатив определённую сумму в месяц, пользователи получают доступ к играм из каталога сервиса. 

Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая - 1
Беспилотный трамвай производства «ПК Транспортные системы» и Cognitive Technologies испытывают на площадке депо имени Баумана, Москва

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая входит в структуру Роскосмоса, совместно с компанией «Инвитро» рассматривают проект беспилотного медицинского трамвая, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Трамвай не только будет передвигаться по маршруту без водителя, но пассажиры смогут пройти в трамвае «минимальное медицинское обслуживание». Производство машин планируют на мощностях Усть-Катавского вагонного завода (УКВЗ, Челябинская область).
Читать полностью »

Эта статья будет полезна всем, кто хочет сделать собственный бизнес на веб-сайтах и сервисах. Здесь приведены примеры прибыльности и средней посещаемости сайтов через год работы. Основная цель статьи — дать приблизительное представление о сложности развития проектов для тех, кто задумал сделать свой первый стартап.

Статья предполагает, что читатель уже немного углубился в тематику прибыльности iT проектов и представляет с чего и как можно заработать.
Читать полностью »

Есть много способов повышения веб-производительности. Один из них — предзагрузка контента, который понадобится позже. Префетчинг CSS, предварительный рендеринг полной страницы или резолвинг доменного имени. Делаем всё заранее, а потом мгновенно отображаем результат! Звучит круто.

Ещё круче, что это очень просто реализовано. Пять тегов <link rel> дают браузеру команду на предварительные действия:

<link rel="prefetch" href="/style.css" as="style" />
<link rel="preload" href="/style.css" as="style" />

<link rel="preconnect" href="https://example.com" />
<link rel="dns-prefetch" href="https://example.com" />

<link rel="prerender" href="https://example.com/about.html" />

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js