Роскомнадзор шантажирует Роскомсвободу и не знает что такое «чёрный список»

в 8:46, , рубрики: Dura Lex, блокировка, диалог, ксензов, опрос, реестр запрещенных сайтов, Роскомнадзор, роскомсвобода, Твиттер, цензура, черный список, метки: , , , , , , , , ,

На Хабре уже прошла информация о рекурсивном документе от Роскомнадзора. История получила свое развитие.
В тви развернулся очень интересный диалог между представителями Роскомнадзора (roscomnadzor, mksenzov), СМИ и общественности.
В ходе которого выявилось ряд интересных моментов.
Во-первых, подтвердилось мое предположение, что п.5.4 готовящегося Роскомнадзором межведомственного приказа был специально добавлен для ограждения госорганов от общественных мониторингов их деятельности.
Подробнее о сути данного пункта я изложил на ресурсе «РосКомСвободы», приведу небольшую выдержку и наглядную схему.

Из приказа Роскомнадзора:

5. Критерии оценки информации, распространяемой посредством сети «Интернет» [...] необходимые для принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Единый реестр.
[...]
5.4. Наличие описания запрещенной информации, а также доменного имени, указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» и (или) сетевого адреса (сетевых адресов), позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Не чиновничьим языком: если какой-либо интернет-ресурс разместит у себя ссылку или указатель страницы без ссылки или наименование домена или IP-адрес, которые запрещены в России (включены в Реестр, заблокированы по решению суда и т.п.), то он также может быть включен «чёрные списки сайтов» и заблокирован провайдерами на территории России:

image

Так вот, Максим Ксензов, заместитель руководителя Роскомнадзора предлагает «РосКомСвободе» закрыть своим телом амбразуру данного приказа:

image

На мой взгляд очевидно из этого высказывания, что данный спорный пункт приказа был заточен под подобные «РосКомСвободе» организации, чтобы ограничить их деятельность по мониторингу ведения и правоприменения «черных списков сайтов» со стороны госорганов.
Уберите мониторинг — разрешим тогда всем публиковать ссылки на запрещенное.
Опять рекурсия.

Ну и для полноты картины абсурда, представитель Роскомнадзора делает вид, что не понимает о чем речь, когда говорят о «чёрных списках сайтов»:

image

Но это еще не все, несколькими днями ранее до представленного публичного диалога, я уточнял у Максима Ксензова в личной переписке относительно этого пункта приказа РКН, вот его ответ (тогда получил разрешение на огласку):
" [в приказ] мы не закладывали возможность блокирования роскомсвободы или подобных ей сайтов."

Хитрая тактика Роскомнадзора? Смена парадигмы? Шантаж? Введение в заблуждение?
Вопросы остаются открытыми.

Хочу задать Хабра-сообществу нижеследующий вопрос, ответ на который важно понимать для существования и функционирования проекта «РосКомСвободы» в том или ином виде.

Результаты аналогичного опроса

Ранее мы задавали подобный вопрос в нашей группе ВКонтакте, с результатами можно ознакомиться, но хотелось бы задать его же за пределами наших групп и сообществ

Это не праздный опрос, хочется услышать мнение одного из крупнейших IT-сообществ.

Автор: Temych

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js