Twitter ради безопасности пользователей отказывается от использования анимированных изображений APNG в новых публикациях

в 17:10, , рубрики: APNG, twitter, запрет, Здоровье гика, Социальные сети и сообщества
Twitter ради безопасности пользователей отказывается от использования анимированных изображений APNG в новых публикациях - 1

Сервис микроблогов Twitter по соображениям безопасности отказался от использования анимированных изображений формата PNG (APNG) из-за ошибки в системе контроля их автовоспроизведения, которую использовали некоторые пользователи.

«Мы хотим, чтобы все пользователи Twitter были в безопасности, особенно при работе с контентом сервиса. Анимированные PNG были веселыми и забавными, но при их использовании некоторые пользователи злоупотребляли возможностью их автовоспроизведения, поэтому мы полностью отключаем использование APNG в сервисе для новых сообщений. Это сделано для безопасности пользователей, чувствительных к мерцанию и вспышкам, в том числе для страдающих эпилепсией», — говорится в официальном заявлении администрации Twitter.

Оказывается, разработчики Twitter обнаружили ошибку в сервисе микроблогов, позволяющую обойти настройки автовоспроизведения контента в случае загрузки файлов с анимированными PNG. В случае, когда сразу нескольких подобных изображений появлялись в одном твите, даже если пользователь Twitter отключал функцию их автоматического воспроизведения, он все равно видел видеоряд в специально подготовленном сообщении, к которому прикреплен анимированный PNG-файл. При этом воспроизведение этих анимированных PNG начиналось без предупреждения и могло пагубно повлиять на пользователей с повышенной чувствительностью к движущимся и мерцающим изображениям, среди которых могут быть и больные эпилепсией.

С 23 декабря 2019 года специалисты сервиса кардинально исправили эту ошибку — теперь Twitter больше не поддерживает анимированные PNG-файлы в новых публикациях. Существующие файлы APNG в текущих публикациях не будут удалены. Также отмечается, что GIF-анимация по-прежнему будет использоваться сервисом без ограничений, так как разработчики Twitter не обнаружили фактов злоупотребления с этим видом контента.

Ранее в ноябре и декабря 2019 года сообщалось, что некоторые пользователи Twitter специально публиковали в комментариях официального аккаунта микросервиса фонда Epilepsy Foundation анимированные картинки, способные привести к ухудшению состояния здоровья людей, страдающих от светочувствительной эпилепсии. Согласно информации специалистов фонда Epilepsy Foundation, чувствительность к ярким вспышкам наблюдается примерно у 3% больных эпилепсией. «Несмотря на то что людей, страдающих от фоточувствительной эпилепсии, не так уж много, последствия таких визуальных атак могут быть очень серьезными. Многие могут даже не подозревать о своей особенности до тех пор, пока у них не случится припадок», — рассказала врач Epilepsy Foundation Жаклин Френч.

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js