Солнечный хет-трик. В Украине есть три села Добровляны. И во всех трёх есть мощные солнечные электростанции

в 6:49, , рубрики: возобновляемая энергия, курьёз, солнечная энергетика, СЭС, Украина, Энергия и элементы питания

В Украине есть три села, которые имеют одинаковое название — Добровляны, но наиболее интересно то, что в каждом из этих трёх сёл есть или находится в процессе реализации мощная солнечная электростанция. elektrovesti.net рассказывают про интересный географический казус в сфере возобновляемой энергетики Украины.

1. Добровляны, Залещицкий район Тернопольской области

Солнечный хет-трик. В Украине есть три села Добровляны. И во всех трёх есть мощные солнечные электростанции - 1

В Добровлянах Залещицкого района Тернопольской области построено две очереди солнечных электростанций. Первая очередь мощностью 4,48 МВт была запущена в 2017 году (в августе — прим. перев.), сумма инвестиций составила 120 миллиона гривен (около 4 300 000 долларов по среднему курсу на 2017 год — прим. перев.). Было установлено 16 тысяч солнечных модулей, имеющих вертикальное двухрядное расположение.

Вторая очередь, солнечная электростанция Добровляны-2 была введена в августе этого года. Общее количество модулей — 8 960. Они установлены статично на земле. Мощность станции составляет 2,5 МВт. Проектирование систем креплений, их установку и монтаж конструкций и панелей осуществляла компания «СОЛАР Стальконструкция».

2. Добровляны, Стрыйский район, Львовская область

Солнечный хет-трик. В Украине есть три села Добровляны. И во всех трёх есть мощные солнечные электростанции - 2

Второе село расположено в Стрыйском районе Львовской области. Разрешение на строительство электростанции было получено ООО «Альтернативная энергетика Галичины». Об окончании строительства было оповещено в сентябре 2018 года. Мощность станции составляет 5,5 МВт. На территории 20 гектра установили 184 инвертора Fronius ECO 27, 20 240 монокристаллических модулей мощностью 285Вт от Jinko Solar.
Солнечный хет-трик. В Украине есть три села Добровляны. И во всех трёх есть мощные солнечные электростанции - 3

3. Добровляны, Дрогобычский район, Львовская область

Солнечный хет-трик. В Украине есть три села Добровляны. И во всех трёх есть мощные солнечные электростанции - 4

Трьетье село Добровляны находится в Дрогобычском районе также в Львовской области. 12.06.2018 депутаты проголосовали за решение «Про утверждение технической документации по нормативно-денежной оценке земельного участка площадью 9,7615 га для ООО „Солар Вест“ под строительство солнечной электростанции на территории Добровлянского сеольского совета Дрогобычского района Львовской области (за пределами населённого пункта)». Точных данный о солнечной электростанции найти не удалось.

image

ООО «Солар Вест» зарегистрировано в этом же населённом пункте.

image

От переводчика: Данная статья не является жалобой, не является юмористической статьёй, более подходящей для некоторых юмористических сайтов и, по сути, сводится к тому, что и в такой «тяжёлой и серьёзной» отрасли, как энергетика, случаются курьёзы и дежавю.
Перевод был осуществлён без явных вмешательств для исключения «отсебятины» в категории «перевод».

Автор: Zel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js