Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ)

в 11:03, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, MT8060, ZG1683R, zyaura, Здоровье гика, разбор, разборка, умный дом

Прочитав на днях на Geektimes про монитор CO2 от dadget, я не смог пройти мимо такого необычного девайса. Купил для использования по назначению «здесь и сейчас», так как озаботился качеством воздуха в квартире, но с прицелом встроить его в систему «умного дома» в будущем. Вот о последнем речь в посте и пойдет.

Сразу хочу предупредить что под катом будут только фотографии и мои предположения, возможности проверить все на практике у меня к сожалению нет.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 1

Небольшое предварительное резюме по информации которую я собрал до того как решил разобрать прибор. Конечно, Dadget не разработали сами это устройство. Настоящий производитель: Zyaura. На их сайте указано, что есть две модификации — ZG1683R и ZG1683RU — последняя имеет возможности подключения к компьютеру по USB для снятия показаний. Так как при подключении к PC мой прибор не определяется как устройство и никак с компьютером не взаимодействует, я сделал вывод, что это скорее всего ZG1683R.

Устройство разбирается откручиванием 3 винтиков с обратной стороны. Дальше лишь нужно побороть пластиковые защелки по периметру. Первое, что бросается в глаза: за заглушкой на корпусе оказался разъем RJ45.

Плата устройства хорошо подписана, например рядом с датчиком влажности указана его модель — это HS1101. К сожалению, на самом датчике никаких надписей мне обнаружить не удалось, но если это действительно HS1101, то очень странным кажется ограничения диапазона измерения влажности у прибора 20%-90%, так как сам датчик по даташиту умеет измерять от 1%-99%. Странность обрубания диапазона до 20% заключается в том, что в зимнее время в квартире, если владелец не озаботился дополнительным увлажнением, прибор всегда будет показывать «Lo» вместо влажности.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 2

Переходим к USB. Видно что data± дорожки от разъема уходят куда-то вглубь под экран. К большому сожалению я не решился отпаивать огромное число ножек экрана, чтобы заглянуть под него, боясь повредить дорогой прибор из-за своей криворукости. Куда именно идут дорожки я не смог определить, но под экраном видно посадочное место под микросхему. Я могу предположить, что дорожки идут к ней, и тогда со снятием данных по USB можно распрощаться, или, как другой вариант, они могут идти к какому-то другому чипу, и обмен данными по USB выключен программно или аппаратно — это более оптимистичный вариант.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 3

Следующее, на что я обратил внимание — 4 набора диагностических контактов, разведенных по краям платы.

Первый расположен за экраном слева и подписан WritePort, к сожалению, я не знаю для чего он.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 4

Второй расположен справа вверху, пины подписаны как down, up, ent, mode. Google говорит, что они используются для калибровки датчика CO2.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 5

Внизу слева пины подписаны как tem fhus vlad rfc и G, Гугл ничего осмысленного не подсказал, tem — определенно температура, остальное — неизвестно.

Что внутри у «Монитора качества воздуха» (разбор и анализ) - 6

Ну и наконец справа внизу продублированы контакты, уходящие на RJ45. Как раз они и оказались самыми полезными в моём изучении. Я наткнулся на страничку, где описывалось устройство Zyaura так же с RJ45 портом и аналогичными G, C, D, V контактами.

Там же был выложен скетч для Arduino, позволяющий считывать с них информацию датчиков.

Резюмирую:

«Монитора качества воздуха» оказался полезнее, чем выглядит на первый взгляд. Очевидно, что его можно использовать в системе «умного дома» для мониторинга уровня CO2 и не только. Надеюсь, что пост ответит на вопросы тех, кто сомневался, стоит ли приступать к своим практическим экспериментам.

Автор: Hedzin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js