Как плохая поддержка убивает неплохой железный продукт на примере Яндекс.Станции

в 20:16, , рубрики: звук, умный дом, яндекс, Яндекс API, яндекс.станция

Да это немного ненависти пост, но с верой в новогоднее чудо, вдруг добрый дедушка мороз придёт и настучит по голове поможет продакт менеджеру расставить приоритеты в развитии продукта и мир станет чуточку лучше.

Как плохая поддержка убивает неплохой железный продукт на примере Яндекс.Станции - 1

Яндекс.Станция представлена была уже более полутора лет назад. Мне изначально показалось что это может быть мегаудобная вещь для кухни, где гораздо важнее свободные руки и компактность, нежели качество звука и поэтому я был одним из первых покупателей. Это было вполне осознанным компромиссом, тем более можно было ожидать чтобы функционал расширялся — и правда появился умный дом, радиостанции и куча всего. Но одна вещь все ещё не даёт мне покоя — это именно качество звука.

Как изменить звук на Яндекс станции? Хочется басы убавить, а высокие частоты прибавить. Как это сделать?
Дмитрий Красножон, вопрос на сервисе Яндекс.Кью
5 июля 2019


Понятно, что изначально глупо было ждать от подобных устройств хорошего звука — они созданы из компромиссов — нужно обеспечить всенаправленность, работу микрофона, и прочее и прочее. Но всё оказалось как-то совсем плохо. Наиболее популярное слово, описывающее звук в обзорах — «пристойно». Не особо впечатляет.

Звучит колонка от «Яндекса» вполне пристойно. «Алиса» разговаривает разборчиво, вполне живым голосом. В колонке ничего не скрежещет и не дребезжит – музыка тоже воспроизводится нормально.
Ведомости

Вполне логичным решением для создателей аудиотехники давным-давно является возможность добавить в их устройство эквалайзер. Кто-то сделает себе больше ВЧ, кто-то добавит басов. Слух и чувство прекрасного у всех разное, и даже на хорошей брендовой технике всегда есть возможность подкрутить звук под себя. Уж тем более она напрашивается в подобное устройство, которое с рождения имеет много проблем. Пользователи начали искать эту возможность и задавать вопросы яндексу. Тем более, что, наверное впервые устройство создано в одной с ними стране, людьми, говорящими на одном с ними языке и, наверное тут гораздо проще донести свои отзывы.

Добрый день! К сожалению, сейчас на Станции нельзя пользоваться эквалайзером. Но эта функция входит в ТОП-10 пожеланий от пользователей :) Это значит, что она вполне может появиться в какой-то момент. Следите за обновлениями!)
Дарья Пашаева — Менеджер проектов в Яндекс.Кью
17 июля 2019

Дамы и господа, знакомьтесь — АЧХ яндекс станции (спасибо ixbt.com)

Как плохая поддержка убивает неплохой железный продукт на примере Яндекс.Станции - 2

выглядит как кардиограмма гипертоника плохо. И звук соответствует. По сути это звук тут это сильно выпяченный лоу-мид — говоря русским языком бубнёж.

Да басов прям через-чур (звук местами как из бочки)
bonus2k, Яндекс.Кью
2 октября 2019

Громкие басы мешают соседям (из-за длины басовой волны они слышат больше, чем я). Ночью стремно пользоваться. А учитывая то, что на станцию завязаны другие устройства, пользование становится вообще неудобным.

Дмитрий Пылаев, Яндекс.Кью
9 ноября 2019

Прошло более полутора лет, станция и Алиса в ней, научились делать много нового, но сделать эквалайзер и дать возможность людям наслаждаться музыкой на музыкальной колонке — нет. Вместо этого разработчики избрали другой путь — сделать хорошо всем и сразу. Периодически с каким то обновлениями звук меняется. Наверное можно даже сказать что он стал немного лучше за полтора года. Но нравится ли он мне? — Нет. Он все ещё бубнит и ему дико не хватает верхов.

Пол-года прошло, разработчики, вы офигели? Звук бубнящий, голос плохо распознается ушами, и это настройки вшитые по умолчанию для диалоговой колонки?!
Simon Logic
6 января 2019

Уже год кормят эквалайзером. Это номер 1 из функций что надо сделать. Звук на станций так себе колонка от lg ее уделывает, но увы я станцию раньше купил
Keane09
18 января

При это это колонка может звучит намного лучше — достаточно подключить её по блютуз и настроить эквалайзер на источнике и сразу всё становится намного лучше. Только смысл умной голосовой колонки как то пропадает сразу же. Да возможно увеличение ВЧ скажется отрицательно на итак не идеальном слухе этой колонки, но например я готов смириться с этим. В конце концов можно сделать пресеты и дать пользователям возможность выбирать…

Дальше будут мои любимые цитаты… А вы давно лазили внутрь современной умной техники чтобы заставить её работать хорошо?

Экспериментировал с откручиванием пассивных излучателей, запихиванием ваты и замены на пластиковые заглушки не помогло особо, впаял подстроечный резистр на 100 Ом в разрыв на большой динамик, опытным путем выставил на 25 Ом — для меня она стала просто отлично звучать — басы есть но не так много как раньше середины стало больше, верха остались как были. Из недостатков общая громкость упала и звук в кашу сваливается на максимуме, но я так никогда не слушал, так что результатом остался доволен.
Алексей Б.
10 февраля

Алексей Б., еще лучше было впаять не резистор, а неполярный конденсатор на 1 мкФ (или подобрать номинал по себя).
Игорь Беляев
день назад

Для этого откручиваем torx T10H крепление заглушки сбоку и вырезаем туда такую же из плотного картона. В итоге басы снижаются и так звучание музыки и фильмов мне нравится намного больше.
Kolandr, 4pda
14.02.20, 03:06

Яндекс, вы правда считаете нормальным что ваши пользователи занимаются подобной ерундой?
Вопрос ведь даже не в звуке как в таковом, вопрос в отношении к пользователям. Я сейчас даже не приводить самых злых цитат с того яндекс.кью, я думаю этого будет достаточно

скоро яндексовцы попросят по всем вопросам касательно их продуктов писать в спортлото
sus
27 марта

Что же до меня — мне в какой то момент казалось что эта станция идеальный подарок, но теперь я так не считаю и даже скорее отговариваю людей от покупки. И да верю в чудо и пытаюсь достучаться до ответственных за это дело людей хотя бы тут.

— Алиса, убавь басы
— Настройка эквалайзера пока не доступна
я
пару минут назад

Автор: Харт

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js