LG научил умный дом говорить через мессенджер Line

в 17:58, , рубрики: CES 2014, messenger, smart house, все читают теги, Гаджеты. Устройства для гиков, умный дом, метки: , , , ,

Интернет, технологии, биоинженерия… все эти сферы всё сильнее завязываются друг с другом. Интернет вещей — это реальный тренд последних лет. Сегодня компания LG Electronics анонсировала систему HomeChat, которая позволит управлять устройствами умного дома через мессенджер Line.
LG научил умный дом говорить через мессенджер Line
Больше информации ожидается на выставке CES 2014, которая пройдёт 7-10 января. Пока известна лишь некоторая информация о новинках, но даже она вполне заслуживает внимания.

HomeChat

Представленная система состоит из 4 основных компонентов: холодильник, стиральная машина, печка, пылесос.

  • LG Smart Refrigerator позволит заглянуть внутрь холодильника не открывая дверь. Холодильник пришлёт своё содержимое в HomeChat в виде картинки и может даже подсказать, что приготовить из имеющегося набора продуктов.
    Freshness Tracker покажет срок годности продуктов.
  • Smart Oven подскажет рецепты и поможет их реализовывать, сообщая о готовности пирога прямо в чат
  • Стиральная машина также может сообщать о конце стирки. Кроме того, можно попросить машину обновить программы стирки или загрузить бак.
  • Пылесос SQUARE можно спросить о том, когда он убирался последний раз, запустить, а может даже и настроить расписание

Что дополнительно хочу отметить от себя:

  • Система мотивирует к использованию. Как можно заметить на картинке выше, приборы делают предположения о том, как вы бы хотели их использовать и предлагают их активировать.
  • Интерфейс болталки. Чат-боты существовали ещё в IRC, однако в современных мессенджерах уже выродились. Теперь им нашлось более полезное применение.
    «Пользователи смогут не просто отдавать команды типа “включись” или “выключить”, но в буквальном смысле этого слова общаться с бытовой электроникой с помощью обычных человеческих слов и выражений. К примеру, достаточно будет сказать “Я уезжаю в отпуск”, и ваш “умный” холодильник перейдет в энергосберегающий режим, а робот-пылесос получит задание на регулярную уборку помещения. В свою очередь, эти бытовые приборы оповестят вас, что находится в морозилке, и покажут историю чисток».

Кроме того, анонсирована система NFC-меток и “умной” диагностики для будущей серии смарт-устройств LG, что поможет владельцам избежать ненужных визитов в ремонтную мастерскую.

По началу сервис будет доступен только на английском и корейском языках, а дополнительные языки будут введены в 2014 году. Сложности мультиязычной реализации понятны — несмотря на то, что пока что компания реализовывает NLP (Natural language processing) в ограниченных областях, это довольно сложная область.
«Будущее, которое мы представляли себе по фантастическим фильмам и романам, когда пользователи общаются с вещами, оказывается, совсем рядом» — и в данном случае это не маркетинговый буллшит. Это уже работающее решение на ранней стадии внедрения.

LINE

В этой части я постараюсь вкратце пояснить, почему Line — неплохой выбор как платформа для реализации HomeChat.
Возможно, вы не знали, но:
Line — претендент на самый массовый мессенджинговый сервис в мире. Чуть меньше, чем 300 млн. пользователей в мире, из них в России — более 1,5 миллиона человек (сопоставимо с дневной аудиторией Mail.ru Agent).
Line — давно и успешно продаёт бизнес-аккаунты. У компании уже есть функционал чат-ботов (пусть и примитивных), что означает меньшую цену внедерения.
Не последнюю роль, наверняка, играет и то, что Line имеет корейские корни и контролируется южнокорейской Naver Corp. Как и LG, которая также является южнокорейской компанией.

Ссылки:
Если вы пропустили концепцию IoT (интернет для вещей), см сюда: rusbase.vc/news/internet-of-things/
Пресс-релиз LG: www.lgnewsroom.com/newsroom/contents/64064
Новость theRunet, из которого я подёргал пару цитат: <therunet.com/news/2273-vladeltsy-umnogo-doma-smogut-perepisyvatsya-s-nim-v-messendzhere

Автор: Santiago26

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js