Архив за 26 декабря 2013

Новогоднее тестирование Wiren Board

Когда мы выпустили Wiren Board — компактный индустриальный компьютер c Wi-Fi, GPRS, GPS и NFC — многие спрашивали у нас, проверяли ли мы его при экстремальных температурах. Обычно мы отвечали, что все компоненты Wiren Board подобраны для индустриального диапазона, а тестировать нужно уже законченные устройства в корпусе.
Но на Новый год случаются самые настоящие чудеса — и сегодня мы публикуем отчёт об испытании Wiren Board льдом и пламенем. А поможет нам в этом самая настоящая Снегурочка!
Читать полностью »

Photon – масштабируемая, отказоустойчивая и географически распределенная система обработки потоковых данных в режиме реального времени. Система является внутренним продуктом Google и используется в Google Advertising System. Research paper [5], описывающие базовые принципы и архитектуру Photon, был представлен на научной конференции ACM SIGMOD в 2013 году.

В paper [5] заявлено, что пиковая нагрузка на систему может составлять миллионы событий в минуту со средней end-to-end задержкой менее 10 секунд.
* 'Скорость света' в заголовке — наглая ложь гипербола.

Google Photon. Обработка данных со скоростью света*
Читать полностью »

Здравствуй Хабр, сегодня уже пятница а значит я могу сдуть пыль со своей старой традиции публиковать по пятницам, что-нибудь «о вкусной и здоровой пище» полезное и интересное из мира науки и техники.
Близиться новый год и мне хотелось бы всем подарить этот мини туториал по Dialux (бесплатной программе для светотехнического 2D и 3D моделирования).
Посмотрев эту короткую статью и покрутив в руках проект прилагаемый к ней вы получите самые начальные представления о светотехническом моделировании. Дерзайте светотехнические расчеты это совсем не страшно.

Сегодня мы будем обеспечивать комфортные нормативные условия труженикам дисплея и бумаги.
За подробностями под кат.
(Внимание! Под катом трафик)

П.с на всякий случай я не ангажирован разработчиками, просто как правило делюсь тем, что сам попутно осваиваю.

“Солнышко для Планктонушка” – основы светототехнического моделирования в DIALux

Читать полностью »

Вдохновлённый статьёй о светодиодах в снегу, мне захотелось попробовать сделать что-то похожее и у себя. В комментариях к той статье я публиковал идеи и небольшую кучку фотографий. Даже несмотря на то, что в Подмосковье сейчас снег — штука дефицитная, это не убавило энтузиазма, скорее наоборот — реализовать идею как можно скорее, пока снег ещё есть.

Первой попыткой была колба со статично светящимся светодиодом, но чуть позже была закончена плата с небольшой долькой динамики.

Как это работает и как сделать что-то похожее — смотрите под катом.
P.S. «Подручность» материалов, скорее всего, распространяется на радиолюбителей.
Читать полностью »

в 19:31, , рубрики: Без рубрики

Миф #1

Все LINQ запросы должны начинаться с ключевого слова 'var'. По сути основная цель ключевого слова 'var' — начать LINQ запрос!

Ключевое слово var и LINQ — это самостоятельные концепции. Ключевое слово var позволяет компилятору вывести тип локальной переменной на основании начального присваивания(неявная типизация). К примеру, следующий код:

var s = "Hello"; 

точный эквивалент для:

string s = "Hello"; 

потому что компилятор выводит тип переменной s как string.
Читать полностью »

Производитель приоткрыл завесу тайны над характеристиками смартфона Oppo Find 7. Как стало известно сегодня, аппарат получит экран размером 5,5 дюйма разрешением 2K (2560 х 1440 пикселей). Эти параметры соответствуют плотности 538 пикселей на дюйм.

Анонс смартфона Oppo Find 7 ожидается в начале 2014 года

При этом пользователю обещано, что по восприятию новый смартфон будет, как пятидюймовый, что может указывать на очень узкую рамку вокруг экрана.

Напомним, в середине месяца Читать полностью »

Интеллект, язык и WikiPedia – есть ли взаимосвязь? О том, что интеллект человека зависит от его цвета кожи или точнее от расы уже было не единожды проверено и доказано, как научными экспериментами, так и самым объективным экспертом в этом вопросе – историей самого Человека. Так согласно научных исследований средний IQ для азиатов составляет около 106, для белых — около 100, для негров — от 85 в Соединенных Штатах до 70 в области так называемой Черной Африки.
Такие результаты были получены, не смотря на то, что IQ-тесты изначально разрабатывались белыми и для белых.

Генетическая архитектура IQ примерно одинакова для всех рас и в основном зависит от наследственности. Интеллект, язык и WikiPedia – есть ли взаимосвязь?Исследователи, которые обследовали определенное количество близнецов негроидной, монголоидной и европеоидной рас, пришли к выводу, что на наследственные факторы приходится 50% веса в формировании интеллекта. Оставшиеся 50% ответственных за формирование интеллекта приходится на внешние факторы. Один из которых – это язык. Именно языку и будет посвящено дальнейшее наше квази-исследование.

В качестве исходного массива данных для исследования возьмем статистику по количеству опубликованных в WikiPedia статей на различных языках за последние 5 лет.
Читать полностью »

Интернет, технологии, биоинженерия… все эти сферы всё сильнее завязываются друг с другом. Интернет вещей — это реальный тренд последних лет. Сегодня компания LG Electronics анонсировала систему HomeChat, которая позволит управлять устройствами умного дома через мессенджер Line.
LG научил умный дом говорить через мессенджер Line
Больше информации ожидается на выставке CES 2014, которая пройдёт 7-10 января. Пока известна лишь некоторая информация о новинках, но даже она вполне заслуживает внимания.
Читать полностью »

Приукрасим забытое старое

Для начала — небольшая картинка в качестве эпиграфа. Продолжение — под катом.

image
Читать полностью »

Робототехника в дата центрах: перспективы и проблемы

В наше время многие сферы быта и производства роботизируются. Еще недавно понятия «умный дом», «робот-пылесос» и прочие были только фантастикой, сейчас же все это стало частью нашей реальности. О производстве и говорить незачем — роботизированные устройства давно заменили рабочих в большинстве циклов создания каких-либо вещей.

А что даст роботизация дата-центру? Оказывается, плюсов от использования роботов в ДЦ может быть довольно много. Кстати, некоторые компании уже используют роботов в своих дата-центрах. Например, IBM модицицировала робота-пылесос от iRobot для того, чтобы создать «передвижной пост» по измерению температуры и влажности в своих ДЦ, получая данные в режиме реального времени.

Но возможностей в роботизации дата-центра открывается гораздо больше, если как следует обдумать некоторые аспекты.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js