Рейтинг ИТ-работодателей Санкт-Петербурга и Москвы 2018: результаты опроса разработчиков

в 13:37, , рубрики: moikrug.ru, Блог компании Мой круг, Исследования и прогнозы в IT, Карьера в IT-индустрии, компании в it, Мой круг, опрос, работа в it, работодатели в it, управление персоналом

image

В конце 2017 года мы разбирались, кто является лучшим работодателем в Москве и Санкт-Петербурге по мнению ИТ специалистов. Выяснили что, наиболее популярные компании Москвы — это Яндекс и Mail.ru, а в Петербурге — JetBrains и Яндекс. О других лидерах рейтинга можно прочитать в нашем прошлом исследовании.

В конце 2018 года, мы решили повторить исследование и узнать у ИТ специалистов — пользователей «Хабра» и «Моего круга» — что они думают о крупнейших компаниях, представленных в Москве и Санкт-Петербурге.

ИТ-рынок в двух столицах очень насыщенный, мы не смогли включить в опрос все компании. При подборе мы учитывали наличие офиса, размер компании, DevRel-активности и другие параметры.

Вначале скажем несколько слов об аудитории исследования. В опросе приняли участие более 1000 человек, из которых 68% находятся в Москве и 32% — в Питере. Имеют опыт программирования — 74,5% опрошенных.

Специализация и возраст респондентов

image

Почти 60% респондентов — разработчики, возраст 75% опрошенных находится в диапазоне 22 — 35 лет.

Опыт респондентов и языки программирования

image

60% опрошенных имеют опыт программирования более 2-х лет. Основные языки, которые они используют в работе: JavaScript, Python, Java, PHP, C#.

В первой части исследования мы задавали общие вопросы об известности и популярности компаний.

image

image

В Петербурге лидером является Яндекс, на втором месте с небольшим отрывом идёт JetBrains (можно даже сказать, что две компании делят первое место). На третьем месте находится ВКонтакте, четвёртое разделено между Wargaming, EPAM, СберТех, Лабораторией Касперского и Mail.ru.

В Москве Яндекс значительно опережает все компании, и его первое место тут никто не оспаривает. Второе место принадлежит Mail.ru Group, третье занимает Avito, четвёртое — Тиньков, Лаборатория Касперского, Badoo и СберТех.

Видим, что в целом данные графика о компаниях, в которых хотят работать, совпадают с данными о лучших компаниях: респонденты хотят работать в тех компаниях, которые считают лучшими. Однако, тут есть пара любопытных моментов.

В Петербурге EPAM уверенно занимает четвёртую позицию среди лучших компаний города, но при этом готовы работать там с той же вероятностью, что и в других компаниях, не вошедших в тройку лидеров и разделивших четвёртое место.

В Москве похожая ситуация с Лабораторией Касперского. Эта компания наравне с Авито уверенно занимает четвертую позицию среди лучших компаний. Но когда речь заходит о готовности там работать, то она уже не выделяется из тех, кто не вошёл в тройку лидеров.

image

В этом вопросе можно было выбрать любое количество ответов. В Петербурге 90% разработчиков осведомлены о деятельности ТОП-3 компаний, более 60% респондентов осведомлены о деятельности 10 ведущих компаний, в Москве также почти 90% респондентов осведомлены о деятельности ТОП-3 компаний, но ситуация с остальными компаниями в списке несколько хуже.

Во второй части мы хотели исследовать инструменты, которые используют компании, для вовлечения разработчиков.

image

image

image

Видим любопытную корреляцию этих графиков с предыдущими. Топ лучших компаний города коррелирует с топом компаний, в которых проводят интересные мероприятия или чьи разработчики делают интересные доклады. А топ компаний, в которых хотят больше всего работать — с топом компаний, в которых задачи разработки кажутся наиболее интересными.

На графиках видно, что в Петербурге по мероприятиям и докладам лидирует Яндекс, на втором месте идёт JetBrains, на третьем — EPAM, на четвёртом — Mail.ru и ВКонтакте. В Москве на первом месте Яндекс с существенным отрывом от других компаний, на втором — Mail.ru Group, на третьем — Avito, Лаборатория Касперского и Тиньков.

Но опять же, есть ряд интересных и заметных исключений.

В Петербурге у компании EPAM задачи разработки кажутся не такими интересными, как у других компаний, не вошедших в топ 3. Но при этом работать тут хотят чуть чаще, чем в компаниях с более интересными задачами. Скорее всего, эта компания предлагает какие-то дополнительные мотиваторы, о которых наше исследование не знает. И навряд ли это связано только с интересными мероприятиями и докладами.

В Москве аналогичная ситуация с Авито: тут желают работать чаще, чем в некоторых компаниях, не вошедших в топ 3, но чьи задачи кажутся разработчикам более интересными. И опять же, тут дело не в том, что Авито делают более интересные мероприятия: Лаборатория Касперского выступает с мероприятиями на равных.


P.S. У «Моего круга» также есть сервис оценки компаний, где текущие и бывшие сотрудники компании могут оценить её по 12 критериям. Интересно сравнить, как оценивают компанию сотрудники, которые знают компанию изнутри, и те, кто не работает в компании. В нашем рейтинге 2018 года Яндекс побеждает в номинациях «Интересные задачи», «Профессиональный рост», «Социальный пакет», «Комфортные условия труда» и «Компания делает мир лучше». Mail.ru — в номинациях «Адекватная зарплата», «Социальный пакет» и «Комфортные условия труда». JetBrains — в номинациях «Адекватная зарплата», «Комфортные условия труда» и «Компания делает мир лучше». Посмотреть подробные оценки этих и ещё 170 ИТ-компаний по всех России можно на «Моём круге».

Автор: moikrug

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js