Хабр ищет новостников, авторов и кураторов

в 9:50, , рубрики: Блог компании Хабр, вакансия, контент-маркетинг, Социальные сети и сообщества, управление персоналом

Всем привет! Контент продолжает править миром, поэтому мы ищем тех, кто знает толк в его создании. В нашей компании появилось несколько вакансий, о которых мы решили сообщить отдельным постом.

Хабр ищет новостников, авторов и кураторов - 1

Хабр ищет новостников

Однажды мы проводили на Хабре большой опрос, над результатами которого работаем до сих пор. Один из вопросов звучал примерно так: «Чего вам не хватает на Хабре?», где с большим отрывом лидировал пункт про новости. Ну и был какой-то смежный вопрос, типа «Расцениваете ли вы Хабр как источник новостей?», где у варианта «Нет» было большинство. Обиднооо.

С другой стороны, целое десятилетие Хабр целенаправленно эволюционировал от небольших заметок в сторону лонгридов. В итоге все привыкли к лонгридам, а небольшие посты-заметки и анонсы стали ощущаться инородными телами, которые не принято даже плюсовать. То есть вариантов было два: либо писать именно оперативную новость небольшого объёма, либо тратить время и идти на поводу лонгрид-формата, чтобы в итоге подробно всё расписывать и выпустить уже не столько новость, сколько пост. Переновость-недопост.

Понимая это, мы сделали для новостей отдельный раздел. Раздел, где нет места лонгридам, а есть именно оперативная информация, для которой мы сделали отдельный тип публикации. Сначала размещали новости только силами редакции, «нащупывая» формат и всячески экспериментируя с подачей. Позже добавили возможность публикации новостей корпоративным блогам — и наблюдаем до сих пор. И вот с недавних пор возможность публикации новостей стала доступна всем желающим.

Сейчас редакционный контент составляет 15-20% от общего количества публикуемых материалов. Остальные 80% между собой поровну делят пользователи и компании. Например, с 18 февраля по 18 марта на Хабре было опубликовано 2133 поста (~70 в день), из которых 356 материалов (~17%) было написано силами редакции (сейчас это несколько человек).

И так получилось в конце прошлого года, что сейчас работой этих нескольких человек руковожу я: вместе ищем инфоповоды, обсуждаем их, пишем, публикуем. Это не полноценная редакция как в традиционных медиа, но мы к такой и не стремимся. При этом не покидает  ощущение, что мы на правильном пути. Это видно из наблюдения за метриками новостей, трафиком, ростом скорости размещения материалов.

Собственно, сейчас мы хотим прокачать редакцию и качество-количество выпускаемых материалов. Поэтому мы ищем новых людей, готовых стать частью команды. И этот клич я кидаю в первую очередь на Хабре, чтобы его увидели те, кто знает что такое Хабр, в чём его отличие от других площадок и изданий. Все, кто негодовал насчёт формата новостей, неточностей и во всём искал «символы ради символов» — добро пожаловать к нам на борт. Теперь у вас есть возможность проявить себя в деле и показать «как надо».

Несмотря на кажущуюся простоту, публиковать новости не так-то просто. Поэтому минимальные требования к потенциальным кандидатам — умение бродить по закоулкам сети, опыт написания новостей и грамотный русский язык. Знание английского на уровне чтения без словаря будет большим плюсом, хотя можно и без этого. А вот без опыта написания новостей вряд ли что-то получится.

У некоторых сотрудников редакции эта работа является сдельной, но в первую очередь нам интересны те, кто сможет готовить материалы в течение всего дня (подойдёт любой часовой пояс), а не только «после основной работы».

→ В качестве тестового задания пусть будет вот эта форма


Авторы для корпоративных блогов

Ещё одно направление, над которым мы активно работаем, это контент для компаний. Этим направлением занимаюсь уже не я, хотя и принимал самое активное участие в её реализации в первые годы — это было аж шесть лет назад. До сих пор помню, как неделю возился с этим монстром.

Кстати, ссылка выше — наглядный пример одного из постов для компании. Мы ищем авторов, с которыми можно готовить крутые материалы для крутых клиентов. Спрос на эту услугу превышает предложение, поэтому без работы никто не останется. Главное — разбираться в какой-то тематике лучше других (любые темы, не только гаджеты как в примере), уметь об этом интересно и с энтузиазмом рассказывать, быть самонаводящейся ракетой. Поэтому рады всем, кто хочет сделать Хабр ещё интереснее. Заполняйте форму и в случае взаимного интереса коллеги с вами свяжутся.

Анкета для авторов

→ Или вакансия на Хабр Карьере

Кстати, иногда на просторах Хабра можно встретить комментарии, мол, «на Хабре одна реклама от компаний, ничего интересного нет». Во-первых, выше я привёл несколько цифр — корпоративного контента на Хабре лишь 40% — да, это немало, но никто не запрещает любому пользователю написать пост и увеличить процент UGC-контента. Во-вторых, анализ метрик говорит, что корпоративный контент очень даже хорош. В большинстве компаний есть дополнительный контроль качества выпускаемых материалов и специально выделенные ресурсы. А вот чего им иногда не хватает — так это хороших технически подкованных авторов, которых мы, собственно, и ищем. Если вас заинтересовало всё написанное выше, то свяжитесь с нами. 

Если сомневаетесь, что ваша статья подойдёт для компаний, всё равно напишите нам — поможем подготовить материал.


Кураторы

Ещё одно направление, в котором мы видим потенциал и которое хочется развивать, для чего нам нужны люди — это кураторство.

Хабр — многомиллионное сообщество крутейших айтишников, которые каждый день заходят на сайт, чтобы получить новые знания или поделиться ими. Сейчас все эти знания передаются в основном через публикации, которые сами же пользователи раскладывают по тематическим «шкафам» — потокам, которых у нас шесть штук: разработка, администрирование, дизайн, менеджмент, маркетинг и разное. Внутри каждого шкафа-потока есть десятки или даже сотни тематических полочек — хабов. И с каждым днём знаний на этих полочках становится всё больше и больше. Захотел почитать про администрирование — пожалуйста. Решил эмигрировать освоить React — вот тебе отдельные хабы, читай-обсуждай. Круто же?

Но есть проблема. При всей простоте имеющей структуры, она, по сути, «бесхозна». Нет того, кто был бы одержим той или иной идей и следил за порядком в отдельно взятой полочке или даже в шкафу. Как результат, полочки наполняются несистемно и от случая к случаю, а между людьми ощущается какая-то социальная дистанция. К кому обратиться новому пользователю хаба про Arduino? Не к кому. А на том же форуме 4pda почти у каждого девайса (или раздела) есть отдельный человек, к которому всегда можно обратиться, который расскажет-покажет.

Хочется изменить эту ситуацию. Сделать так, чтобы у хабов и потоков появились ответственные за тематику люди «в теме»: чтобы мы даже не знали, что за человек в чёрном балахоне отвечает за «Информационную безопасность». Чтобы в DIY-хабе главным был кто-то, кто на 3D-принтере (самодельном) напечатал ответственного для хаба «Информационная безопасность». Ну вы поняли.

Основная задача кураторов — следить за порядком в хабе, всячески способствовать привлечению новых пользователей и появлению новых материалов. Мини-редактор. Умение писать материалы самому или собирать крупицы информации в паззлы, знает где и как найти человека, который смог бы дать комментарий. Умение общаться с людьми, дружелюбность, желание делиться информацией и увлекать людей — вот небольшой перечень того, чем должен обладать куратор. Кстати, насчёт названия мы всё ещё колеблемся — кураторство нравится не всем, а амбассадорство немного не то. Хранители? Или есть ещё варианты? Ладно, определиться с названием — это меньшая из задач, которые нам предстоит решать.

История для нас новая, формат и вообще всё-всё-всё ещё обсуждается (от самой концепции до разработки новой функциональности на сайте). Общаться придётся много, в том числе со мной. Раз уж эта затея появилась на стыке работы с пользователями и редакции. Но в целом от лица Хабра мы готовы всячески способствовать и помогать кураторам в любых вопросах.Может быть я непонятно и сумбурно всё описал, но если вдруг вы уловили смысл идеи и у вас внутри что-то загорелось, может быть уже присмотрели какой-то хаб или даже появился план действий — с удовольствием пообщаемся с кандидатами! 

Пишите в личку или на почту boomburum@habr.team

Хабру нужны новые герои!

Автор: Алексей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js