Успех, решение проблем, труд и рутина — звенья одной цепи

в 23:50, , рубрики: управление проектами, философия, метки:

Если вокруг одни дураки — значит, вы центральный.

Автор данной статьи предупреждает, что это лишь его личное мнение, и ничего большего. Возможно, что текст полон когнитивных искажений, вызовет когнитивную жопоболь. Поэтому настоятельно рекомендуется убрать от экранов людей со слабыми нервами, женщин и детей до 18 лет

Виконт де Бражелон

Вот эта чудесная статья сподвигла меня на то, чтобы взять перо в столь поздний час.
Я буду писать не об авторе той статьи, которого лично не знаю, а о тех, чье поведение обычно внешним образом повторяет отношение к жизни, изложенное в том материале.

Вспоминается театр, в котором я когда-то играл год и о чем с благодарностью вспоминаю. Руководитель театра за свои деньги организовывает кучу мероприятий, бесплатных для молодых артистов, обучает их и развивает. В обмен — лишь выступление на ведущих площадках, конкурсах. Некоторые из бывших в театре сегодня звезды ТВ и эстрады.

Неоднократно при мне приходили люди, которых руководитель долго и упорно учил. А затем уходили после неадекватных проявлений в поведении, и всегда поливали калом театр впоследствии. Никто из них, что примечательно, не добился серьезного успеха за последующие годы.

И я не так давно для себя уяснил, почему так происходит. В обществе у нас не принято, например, показывать страх и слабость — поэтому руководитель не признается публично в страхе срыва проекта или слабости навыков менеджмента. Вместо этого демонстрирует принятую в обществе агрессию — орет на подчиненных, закатывает истерики, переходит на личности и так далее.

Так и у нас в России не принято брать на себя ответственность за свою жизнь. А вот обвинять кого угодно — это приветствуется в любом коллективе. Поэтому признать себя дебилом — это учесть немногих, а вот публично поливать критикой окружающих и самому в нее поверить в итоге — идет на ура.

Также не принято работать, за исключением IT и ряда других сфер — а вот говорить о работе любит каждый

Посему прежде всего, мне кажется, мы имеем наглядную демонстрацию указанного отношения. И это нормально, привыкайте, коллеги. У нас есть умный, хороший кандидат, ни разу не усомнившийся в себе, зато разглядевший неадекватность руководителей.

Добавлю в окончании этой главы, что, действительно, руководителей неадекватных немало. Но среди собственников бизнеса их, как правило, нет — неадекватных отбирает эволюция (моя нерепрезентативная выборка).

Золотой песок

В словах автора прослеживается стремление того, что называют в народе «платите достойно». Также есть желание, чтобы автора уважали как личность и профессионала. И, конечно, все было прописано, обязанностей мало и работа была интересной.

Я не могу претендовать на истинность в последней инстанции, но могу отметить личный опыт и коллег, что в любом успехе до 90% — это решение проблем. Рутины, геммороя, разгребания авгиевых конюшен, и просто скучных и неинтересных задач. И часто — на протяжении долгих месяцев или лет, при этом без очевидной завтра и линейно просчитываемой перспективы заработать сотен нефти. И, разумеется, без четко прописанных должностных обязанностей.

Конечно, есть истории, которые у всех на виду — быстрый взлет Вконтакте, Дропбокс, условия работы в dream team в компаниях типа Гугла или Яндекса. И то, люди обычно запонинают тот же Дропбокс за «пару лет и миллионер», а не то, что идею обосрали все, кто только мог, и никто не верил, плюс уже были задачи все решены, и сколько человек прошел терниев на пути к звездам. Или какой процент людей НЕ прошел собеседования в компании мечты.

Но мало кто учитывает ошибку выжившего — те истории, которые не на виду, и которых, как ни странно, заметно больше. Истории, полные работы без перспектив, рутины, тупых начальников, неадекватных клиентов, опасных партнеров и так далее.

Только одно хочется отметить важного тут, что обычно не пишут — время необратимо. Можно пытаться искать работу мечты годами, меняя рабочие места (резюме со сменой работы раз в полгода или даже специальности — вовсе не редкость). Но профессионал обычно куется за счет негатива и решения тех проблем, которые другие люди не решают по разным причинам. А не на легкой работе, откуда человек слиняет после первых трудностей.

Поэтому, увы, выбрать путь и пройти его достойно — это единственный путь к успеху, который, похоже, действительно работает для большинства (если вы не гений).

Дайте позитива

Китайский иероглиф «кризис» состоит из двух частей: «проблема» и «возможность»

Единственное, что можно отметить — в трудности проблем решит их неисчерпаемая сила. Большинство моих знакомых ищут волшебных идей и думают, что идея сделает их миллионерами.

В то время как именно решение сложных, гемморойных проблем, которое никто не решал до вас хотя бы потому, что это неинтересно или мало платят — это возможность открыть себя. Вообще, некоторые люди считают, что лишь в бою человек проявляет себя. И это — ваш шанс.

Я брался всегда за работу, которую другие не делали качественно или до конца по разным причинам: меня не ценят, мне не платят, неинтересно, потом и так далее. Приложения старался писать так, чтобы работали из коробки. Документацию так, чтобы потом не было по ней вопросов. И проекты так, чтобы было удобно и они решали задачи пользователей, а не создавали им новую проблему.

И поэтому, если вы наконец перестали искать идею и поняли, что соль в реализации — попробуйте взять не самую приятную проблему, и решить ее так, чтобы решение было самодостаточным и удобным. Проблемы окружают нас повсюду: охранники на входе, переписывающие руками паспорта; постоянно ломающиеся почтовые ящики; неудобные ручки на дверях и так далее. Не говоря про интернет — открывайте любой сайт и наслаждайтесь проблемами. Потому что они и труд — это реальный путь к успеху.

Автор: Cord

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js