Начальник говорит

в 8:30, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, управление людьми, управление проектами, метки: ,

Начальник говоритЛично меня жизнь убедила, что люди это капитал. Особенно в нашей отрасли все зависит от людей. Если кто-то сомневается в этом, то очень рекомендую книгу шведов Кьелла А. Нордстрема, Йонаса Риддерстрале, «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта». Книга не новая, но, имхо, очень доходчиво разъясняет, почему Маркс, Ленин и Мао Дзэдун были правы в современном мире это именно так.

А коль скоро люди это капитал, то его надо беречь и приумножать, а не разбазаривать. А остаться без человеческого капитала очень просто. Вот, набор высказываний, которые могут заставить лучших ваших бойцов задуматься, а не пора ли обновить резюме на hh. И с вами останутся только неудачники.

1. Вам не надо знать, зачем вообще это нужно. Надо просто сделать эту хрень и все.

2. Ваши оценки завышены. Вы не хотите напрягаться и работать эффективно. Три студента сделают проект в два раза быстрее.

3. Как я буду возвращать деньги, вложенные в проект, не вашего ума дело.

4. Какие аналитики? Для чего вам функциональные спецификации? Читайте переписку в почте. Там все написано. И вообще, сами должны соображать, что требуется заказчику.

5. Ну, а нафига вам руководитель проекта? Вас что, надо постоянно пинать? Вы без этого работать не умеете?

6. Мне не нужен анализ рисков. Мне не нужен план управления изменениями, коммуникациями, конфигурациями и другими бла, бла, бла. Мне нужен результат.

7. Почему нельзя без дизайнера GUI? Профессиональный программист сам должен уметь разработать качественный интерфейс.

8. Не надо вам общаться с пользователями. Вы должны лучше их знать, что им нужно.

9. А зачем еще архитектор и две недели на проектирование? Заказчик нам платит не за ООП, паттерны и ERD, а за функционал.

10. К чёрту стандарты кодирования. Туда же рецензирование кода и рефакторинг. Это только никому не нужные потери времени.

11. Никаких промежуточных поставок и оценок пользователями. Дуракам полработы не показывают.

12. Какой еще план обеспечения качества и тестирование? Вы что, не умеете писать программы без ошибок?

13. Зачем нужны эти системы управления версиями и всякие багтрекеры? Просто исправили ошибку и погнали дальше.

14. Вам совсем не обязательно знать всю информацию о проекте. Просто каждый должен делать свою работу. Остальное моя забота.

15. Для чего вам неограниченный интернет? Флудить на форумах rsdn.ru и sql.ru или мониторить hh.ru? Есть доступ на выделенные сайты, которые действительно нужны для работы. Вот и работайте.

16. Запомните. Я ничего не хочу слышать про проблемы. Решать их – это ваша задача. За это я вам плачу деньги.

17. Это не беда, что у вас в команде ни у кого нет опыта работы с этой платформой, а у половины вообще нет опыта промышленной разработки. Зато у нас молодой и перспективный коллектив.

18. Ну и что, что мы за первый месяц реализовали только половину из того, что собирались? Это потому, что Вася заболел, Петя женился, а Вова ушел в запой после его свадьбы. В следующем месяце мы постараемся и обязательно наверстаем это отставание.

19. Если вы не справляетесь с заданием в рабочее время, то это тоже ваша проблема. Есть еще вечера и выходные. А можно еще поучиться в свободное время и за свой счет, разумеется.

20. «На то и волк в лесу, чтоб пастух не дремал!» И вы будете каждый день писать мне отчет о проделанной работе с точностью до минут. А я по нему буду оценивать, насколько эффективно вы трудитесь.

21. И, последнее. Знайте. У нас незаменимых нет. После проекта в компании останутся только лучшие.

Дополняем?

Успехов!

Автор: craft_brother

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js