Польза и вред деривативов

в 10:46, , рубрики: деривативы, управление рисками, финансы в IT

Введение

Многие инвесторы начинают свой путь с относительно простых инструментов: акций и облигаций. Однако рано или поздно им приходится столкнуться с более сложными способами заработка - производными финансовыми инструментами или же деривативами. Одни считают их оружием массового поражения, другие же говорят о возможности увеличения дохода и снижения риска. В данной статье попробуем разобраться, что такое деривативы и как к ним относиться.

Польза и вред деривативов - 1

Содержание

  1. Введение

  2. Что такое дериватив?

  3. Фьючерсы

  4. Опционы

  5. Свопы

  6. Аргументы за

  7. Аргументы против

  8. Вывод

Что такое дериватив?

Производный финансовый инструмент (дериватив) — это договор, по которому обе стороны обязуются или получают возможность выполнить некоторые действия с базовым активом(акциям, облигациями, сырьём и т.д. ). Следует уточнить, что мы имеем дело не с активом, а с документом на покупку или продажу того или иного товара. Например, если акцию мы можем держать сколько угодно, то у дериватива есть свой срок обращения(обычно 3 месяца).

За всю финансовую историю мира появилось множество как обыкновенных, так и весьма экзотических производных инструментов. Однако в статье я буду рассматривать только опционы, фьючерсы и свопы.

Фьючерсы

Данный контракт обязует стороны в будущем продать или купить определённое количество товара по заданной цене . Например, если вы купите фьючерс на акцию на 3 месяца по цене 50 рублей и курс через 3 месяца возрастёт до 75 рублей, то вам поставят акцию по зафиксированной цене - 50, после вы сможете продать её на рынке за 75.

Фьючерсы появились в 18 веке, в качестве страховки для фермеров и торговцев зерном. Первое и ,по моему мнению , самое важное достоинство фьючерсов - хеджирование рисков. Хеджирование - это меры по страхованию рисков на рынке. К примеру, если вы купили акцию и продали фьючерс на неё, и прогноз оказался неудачным, то вы сможете продать акцию за цену покупки. Второе достоинство — спекулятивная составляющая. За счёт операционной маржи , которая составляет 5-15% от общей стоимости фьючерсного контракта, спекулянт может увеличить свою прибыль в несколько раз.

Опционы

Опционы похожи на фьючерсы, однако между ними есть некоторые различия. Если фьючерс обязательно нужно исполнить в конце его обращения, то опцион даёт лишь право на исполнение и ни к чему не обязывает. Чтобы контрагент согласился на сделку, инвестор должен внести некоторую часть от общей стоимости(5-10%) - так называемую премию.

Существует 2 типа опционов: колл и пут. Колл позволяет купить актив по определённой цене в заданное время. Соответственно инвестор выиграет, если курс пойдёт вверх, так как купит за меньшую цену, а продаст за большую. Пут позволяет продать актив по определённой цене в заданное время. Инвестор получит прибыль от падения актива, так как купит по уже упавшей цене, а продаст за зафиксированную в опционе цену.

Очевидные достоинства опциона заключаются в его свободолюбивом отношении к инвестору. В частности, если курс пойдёт так, как вы предполагали, то можно просто не исполнить опцион, но при этом потерять размер премии. Хеджировать с помощью опционов, с точки зрения потерь, удобнее, чем фьючерсами. Возможность потерять лишь малую часть от своих средств открывает простор для спекуляций, существует множество стратегий торговли опционами, среди них известные в определённых кругах стреддл и стрэнгл.

Свопы

Польза и вред деривативов - 2

Основная функция свопов - обмен обязательствами между контрагентами. Наиболее распространёнными являются кредитные дефолтные свопы и процентные свопы. Первые имеют плохую репутацию из-за кризиса 2008 года. Вторые же используются крупными компаниями в качестве инструмента хеджирования.

  • Кредитные дефолтные свопы

    CDS - это инструмент, которым пользуются крупные игроки, чтобы защититься от риска неуплаты долгов. Работает это так: пенсионный фонд решает дать в долг компании А с рейтингом BB, однако фонд может инвестировать в активы AA. Поэтому фонд находит страховщика с рейтингом АА и обязует его, в случае дефолта компании А, выплатить долг. За это фонд будет платить часть от процента по долгу страховщику.

  • Процентные свопы

    Процентный своп используется для того, чтобы обменять плавающую процентную ставку на фиксированную или наоборот.

Свопы - это инструмент, которым пользуются подготовленные институциональные инвесторы. Обычным игрокам лучше не стремиться попасть на этот рынок, так как он довольно сложен и требует специальной финансовой подготовки.

Свопы позволяют минимизировать риски или же имеют опции, не доступные опционам и фьючерсам (обмен процентных ставок). При грамотном использовании, данный инструмент позволяет максимизировать прибыль и минимизировать убытки.

Аргументы за

Исходя из вышесказанного, рынок деривативов позволяет инвестору более эффективно управлять портфелем. Производные инструменты отлично подходят для хеджирования рисков(собственно, из-за этого они и были созданы). Также, буквально "вшитая" в контракт маржа позволяет при удачном стечении обстоятельств приумножить свою прибыль.

Неотъемлемым достоинством деривативов является необходимость вносить только определённую часть от основной суммы, что позволяет платить меньше, чем за приобретение реальной акции, облигации и т.д.

Также производные инструменты предоставляют более обширные возможности на рынке. К примеру свопы позволяют обменять процентную ставку или застраховать кредитора от невыплат.

Аргументы против

В своём письме к акционерам Уоррен Баффетт назвал деривативы "финансовым оружием массового поражения". Почему при всех достоинствах данных инструментов, Баффетт отзывается о них так негативно? На самом деле фьючерсы, опционы, свопы и другие контракты, при неправильном использовании, могут приносить большие убытки компаниям.

Так случилось с Amaranth Advisors LLC в 2006 году. Хедж-фонд пытался играть на спреде, но открыл слишком много сделок по фьючерсам на газ, ликвидность которых снизилась из-за большого количества сделок, и потерял 5 млрд. $.

Ещё одним примером является случай компании Allied Lyons. Купив опционы на фунт, чтобы защититься от валютного риска, но при повышении курса компания, вместо того, чтобы отказаться от исполнения опциона пут, начала продавать опционы колл и понесла убытки в размере 269 млн.

Свопы, в особенности CDO и CDS, являлись одной из причин кризиса 2008 года. Отсутствие контроля за рынком производных ценных бумаг со стороны государства, привел к тому, что схемы с участием свопов становились сложнее и менее обеспеченными базисным активом(ипотекой, ипотечными облигациями).

Вывод

Производные инструменты полезны, если их использовать в хеджировании. Конечно можно спекулировать с помощью деривативов, но как показывает практика, такое положение вещей приносит убытки. Пользование таким сложным инструментом предусматривает знание финансового рынка.

В итоге можно сказать, что при достаточной квалификации, контролем за своим портфелем , и чётко поставленных целях, деривативы смогут принести прибыль и помочь защититься от рисков.

Литература

Уильям Шарп "Инвестиции"

Лоран Жак "Опасные игры с деривативами"

Автор: ArtemBurenok

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js