В Юпитер врезалось что-то большое

в 8:11, , рубрики: астрономия, видео, запись, космонавтика, космос, любительская астрономия, Научно-популярное, столкновение, юпитер

image
Фото: John McKeon

Семнадцатого марта астрономы-любители из Австрии и Ирландии запечатлели на видео момент столкновения с Юпитером достаточно крупного неопознанного объекта, предположительно, кометы или астероида. На записи это выглядит просто как небольшая вспышка, но если учесть размеры и притяжение Юпитера, то в нашем понимании произошло нечто поистине катастрофическое.

Столкновения космических тел с Юпитером — явление не редкое: газовый гигант притягивает к себе/пересекается с «кем-нибудь солидным» примерно раз в год, однако запечатлеть момент столкновения почти никогда не удается.

Пока никакими подробностями произошедшего ни любители, ни астрономы-профессионалы не обладают. Однако, данная запись является характерным показателем того, насколько далеко продвинулась любительская оптика и на что она способна при взаимодействии астрономов из разных уголков земли между собой. Возможно, в этот момент за Юпитером наблюдал кто-то еще, и полученные этим человеком данные смогут пролить больше света на произошедшее столкновение.

Via engadget

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js