Wikimedia организовала самый крупный фотоконкурс в мире

в 8:25, , рубрики: Creative Commons, Wikimedia, wikipedia, Википедия, краудсорсинг, фотоконкурс, метки: , ,

Wikimedia организовала самый крупный фотоконкурс в миреОтличная идея пришла Wikimedia, чтобы нарастить базу полезных фотографий в общественном достоянии. По условиям конкурса Wiki Loves Monuments 2012, участники должны сделать снимки «памятников исторического и культурного значения», загрузить их на склад Wikimedia Commons под свободной лицензией и разрешить использовать в Википедии. Судьи выберут лучшие фотографии, а к середине октября определят десятку финалистов. Специально для конкурса создано мобильное приложение, так что снимать и закачивать фотографии можно с Android-устройства.

Конкурс проходит в третий раз, но теперь уже с максимальным размахом. В 2010 году его в качестве эксперимента организовали в Нидерландах, в 2011 году распространили на Европу и Россию, а сейчас — на другие страны мира, в том числе США.

Организаторы надеются, что в конкурсе 1-30 сентября 2012 года примет участие до 10 000 фотографов, которые закачают на склад сотни тысяч фотографий. В этом случае мероприятие станет самым крупным фотоконкурсом. Это вполне реальный прогноз, потому что в прошлом году 5000 участников закачали 168 000 фотографий.

Интересно, что 80% участников прошлогоднего конкурса были новичками на Википедии, но многие из них после этого остались в проекте и стали редактировать вики-страницы даже активнее, чем обычные редакторы.

Визитные карточки судей

Авторы десяти лучших фотографий в мире получат призы от 50 до 2000 евро. Кроме того, предусмотрены отдельные призы в тематических категориях, а также награды по каждой стране.

Страны, допущенные для участия в конкурсе 2012 года.

Wikimedia организовала самый крупный фотоконкурс в мире

Автор: alizar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js