Индекс виртуализации

в 8:21, , рубрики: виртуализация, серверная, Серверная оптимизация, метки: , ,

Всем доброго времени суток.
От многих я слушал, что виртуализация – это зло и что это не решит никаких проблем, есть кардинально противоположное мнение. Многие говорят что виртуализировать нужно небольшую чать некритических приложений и наоборот. Хочу рассказать свою историю:

Год назад доля виртуализации в компании составляла всего 3%, а именно при парке в 30 серверов, на одном из них было развернуто 3 виртуальные машины. Сейчас физических серверов всего 3. Как это было…

Начало:

image

image

Такам “началом” я конечно никого удивить не смогу. И правда, такая серверная у каждого второго. Но главное понимание того, что надо меняться и менять то, что вокруг. Один мой знакомый (системный архитектор с большой буквы) любил при первой встрече говорить – а теперь давайте посмотрим вашу сервеную. Наверное выражение «скажи с кем ты дружишь и я скажу кто ты» или подобные тому ярко описывают выражение, которое можно спроецировать на сферу ИТ.

В какой-то момент в «моей серверной» просто не осталось места для установки серверов под новые нужды компании. Выход оборудования из строя стал повторяться с периодической постоянностью, про систему кондиционирования и пожаротушения я вообще молчу.
Парк был разнородный, старый — новый в пересмешку, никакой систематизации.
Было принято решение о необходимости модернизации (это слово очень любит Д.А.М), а именно о строительстве новой серверной комнаты с приобретением нового оборудования отвечающего современным требованиям по производительности и надежности и переводом существующей системы на «рельсы» виртуализации.

Как дело обстоит сейчас:


image

image

При этом физических серверов осталось всего 3 (один контроллер домена, backup сервер в которому подключена ленточная библиотека по SAS, сервер управления виртуальной средой (хотя и его я очень хочу виртуализировать для отказоустойчивости).
На одном любопытном сайте от компании Veeam Software, на котором публикуются результаты исследования по виртуализации есть интересный V-Index. Данный индекс равен 38,9 (отношение виртуальных серверов по отношению к физическим). Я решил применить данные индексы “до и после” глубокой модернизации серверной комнаты. Получаем 3% против почти 99% при среднем значении по отрасли в 39% (многое скажут – зачем, не может быть или что-то еще). Лично для себя на этот вопрос я ответил, это отличный показатель. Почему скажите Вы?
Ответов на этот вопрос очень много, от элементарной консолидации до увеличения надежности и сокращения стоимости расходов и т.д.

А к чему я это, хочу поинтересоваться, а какой индекс у Вас???

Автор: 0000168

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js