Распечатайте-ка мне пожалуйста вот это платье

в 17:47, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, Анимация и 3D графика, виртуализация, мода, метки: , ,

Распечатайте ка мне пожалуйста вот это платье
Разработки компании Stratasys показали себя в самых разнообразных областях: они помогают в медицине, помогают создавать орудия убийства, теперь же эта компания была замечена за «созданием художественных образов» на Парижской неделе моды.

А именно:

Голландский дизайнер Айрис ван Херпен представила на Неделе высокой моды в Париже коллекцию одежды, распечатанной на 3D-принтере. Примененная технология позволяет в одном элементе использовать разные материалы (например, когда часть предмета должна обладать повышенной жесткостью, а другая — быть гибкой). Именно такими и получились два платья с 3D-эффектами, созданные Ирис.

Распечатайте ка мне пожалуйста вот это платье

Распечатайте ка мне пожалуйста вот это платье

Назвать их авангардными нельзя, но модных критиков больше всего впечатлило то, как создавались эти костюмы. Модельеру помогали австрийский архитектор Джулия Кернер, бельгийская компания Materialize и художник-архитектор Нери Оксман из Media Lab (MIT). После показа в Париже «трехмерные» платья будут выставлены в MIT (Массачусетский технологический институт). При создании нарядов использовался 3D-принтер Stratasys Objet Connex, способный «соединять» особенности различных материалов в одной ткани. «Возможность варьировать мягкость и эластичность вдохновила нас на разработку „второй кожи“ для тела», — отмечает Нери. Как считает Оксман, модельеры получили шанс создавать не только форму наряда, но и его движение. По мнению архитектора, теперь можно говорить о «tech-couture», то есть о слиянии технологий с высокой модой. «Я считаю процесс 3D-печати потрясающим», — сказала, в свою очередь, ван Херпен, и добавила, что массовая одежда, создаваемая подобным образом, является лишь вопросом времени.

Как это происходит?:

Сначала фантастические платья голландского модельера проектируются в Photoshop. Затем Ирис работает с архитекторами для создания 3D-модели, которая печатается из полимера в течение недели, и в результате получается платье, представляющее собой точную копию нарисованного эскиза. Конечно, не все платья целиком печатаются на 3D-принтере, но на каждом есть детали, созданные с помощью этой технологии. Учитывая, что 3D-принтер может печатать фигуры только из твердых материалов типа пластика, то неудивительно, что костюмы кажутся жесткими и не очень удобными. К сожалению, нам остается только догадываться, какие они на ощупь.

Будущее уже рядом и я надеюсь, что лет эдак через 5-10 мы сможем распечатывать одежду по своему вкусу.

via

Автор: glove

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js