Оспа. История болезни от ее возникновения до полного (нет) искоренения

в 6:25, , рубрики: timeweb_статьи_выходного_дня, биология, Блог компании Timeweb Cloud, болезни, вакцина, вирусы, заражение, Научно-популярное, оспа
image

Одной из самых ужасных и мерзких вещей, с которой когда-либо может столкнуться человек – оспа. «Отвратительнейшая болезнь, унёсшая в могилу больше жертв, чем любая другая, чем война и порох» – такое определение даёт английский врач XVII века Томас Сиденгам. Слава Богу, что последний случай естественного заражения оспой был зафиксирован в 1977 году. Однако в связи с этим мы не знакомы с данным недугом, из-за чего не осознаём его опасности. Но на самом деле она крайне высока: только сейчас для нас оспа – это не более чем пережиток прошлого. Однако интересный факт: ещё сто лет назад эта болезнь уносила бесчисленное множество жизней в самых разных государствах, в том числе и в нашей стране. И в этой статье мы поговорим о том, что это вообще за болезнь такая, как появилась, как распространилась и как залечилась.

Оспа – крайне опасное вирусное заболевание, которое передаётся контактным и воздушно-капельным путями. В первые четыре дня болезни человека преследуют такие неприятные вещи, как озноб, головокружение, повышенная температура (иногда даже до 42), рвота, насморк, кровь из носа, светобоязнь, мигрень, боли в желудке, конечностях, жажда, вонь изо рта, понос, бред, беспокойство, бессонница, судороги. И это только первые четыре дня, только начало мучений! В связи с кровоизлиянием под кожей она краснеет, а позже покрывается маленькими красными пузырьками – особенно плотно они собираются на лице. Со временем они разрастаются и начинают гноиться, потому что в них попадают микробы, и образуются пустулы. Они появляются даже на языке и в горле, из-за чего человек хрипнет, еле слышно говорит, и ему больно глотать, что, напоминаю, он делает часто в связи с нестерпимой жаждой. Пустулы очень чувствительны – для заболевшего касаться кровати, на которой ему, в лучшем случае, в таком состоянии предстоит провести несколько дней, является испытанием, а в бреду он ещё и начинает умолять о смерти. Упадок сил и возможная последующая смерть вызываются кровотечением во внутренних органах. Через три-четыре дня после образования пустул они начинают либо высыхать, либо лопаться, образуя корки – на смену нестерпимым болям приходит нестерпимый зуд, но чесаться нельзя, поэтому больного надо связать. Хорошо только то, что если человек дожил до этого момента, то он уже не умрёт. Корки отсыхают и отпадают, оставляя на коже рубцы, зуд уходит. После этого ещё несколько дней кожа то краснеет, то бледнеет, то опять краснеет, и лишь когда она вновь обретёт нормальный цвет, больного можно будет поздравить с выздоровлением. В общем болезнь длится четыре-шесть недель: инкубационный период две, основные страдания от недели до двух и столько же должно пройти до полного выздоровления. Помимо описанной типичной оспы есть ещё два вида. Сливовая отличается тем, сыпь представляет собой не отдельные пузырьки, а сливается во едино, образуя большие целые куски. Самая опасная гемаррогическая оспа характеризуется повышенным внутренним кровотечением, из-за чего минимальная смертность составляет ¾ (при типичной 1/3).

image
Стадии развития оспы

У нас нет безусловно достоверных сведений о том, где и когда возникла оспа, однако первые её описания мы наблюдаем в Египте в первой половине IV тысячелетия до н.э. – именно благодаря этому считается, что она зародилась в Африке. Оспа была настолько опасна, что в Библии указывается как одна из казней египетских, выступая жестокой карой: в книге Исход мы можем прочесть, что в наказание за несогласие фараона освободить иудеев «будут на людях и на скоте воспаление с нарывами». Не факт, конечно, что это именно оспа, но как более чем возможный вариант.

Ещё примерно через пятьсот лет сведения о ней появляются в Китае. Невероятно сомнительное, но всё-таки предположение существует – предположение о том, что китайцы начали прививаться от оспы ещё за тысячу лет до Рождества Христова. Однако китайцы, как мы знаем, не глупые: они же видят, что переболевшие оспой вновь не заболевают ею. Поэтому уже в X веке н.э. некое подобие вакцины у них существовало – инокуляция, заключавшаяся во вдыхании порошка из струпьев больного. Однако не сложно догадаться, что такими методами оспу победить невозможно: человек при таких условиях заболевал в лёгкой форме, получая больше шансов выжить, но при этом оставался опасен для окружающих, из-за чего распространение болезни было неостановимо. В Индии, судя по всему, оспа была настолько серьёзной проблемой, что там появилась отдельная богиня, к которой обращались за помощью в борьбе именно с этим недугом.

В для многих из нас родной Европе первые описания оспы появляются в Древней Греции, у отца исторической науки афинянина Фукидида. Одновременно с ним описания коварной болезни появляются в Фессалии у отца медицины Гиппократа. Разные учёные утверждают, что в данном случае мы можем иметь описания других болезней, вроде тифа или чумы, потому что «острые сыпи», как их назвал Гиппократ, меж собой никто не различал. В связи с этим мы не можем смело утверждать о каких-либо случаях оспенных эпидемий. Однако первая массовая вспышка (возможно) оспы на Ближнем Востоке, в Малой Азии и на Балканах произошла во время походов Александра Великого: предполагается, что болезнь привезли торговцы и македонские воины из Индии.

Лишь в VI веке во время правления Юстиниана оспа получила своё название – Variola. И это неудивительно: недуг получил широкое распространение в Восточной Римской Империи – её принесли с собой из Северной Африки солдаты Флавия Велисария, полтора года воевавшие с вандалами и аланами. Ещё спустя два века оспу с Ближнего Востока на Пиренеи, Аппенины, Сицилию и даже во Францию принесут с собой арабы. Внезапная вспышка болезни произошла в Париже в 886 году, когда его осаждали викинги: настолько её боялись, что Карл Лысый приказал перерезать всех своих больных приближённых и огородился ото всех. С этого момента оспа становится настолько распространённым заболеванием, что постепенно превращается в норму, и врачи начинают рекомендовать пережить её обязательно. Так получилось, что к XV веку человек, который утверждал, что не болел оспой, считался либо лжецом, либо странным.

Неизвестно, когда появилась оспа в России. Первые упоминания о болезни, похожей на оспу, относятся к 1427 году и содержатся в Никоновской летописи. В XVII веке московиты привезли с собой в Сибирь эту болезнь, которая выкосила там примерно треть жителей, привела к серьёзному сокращению численности населения ряда отдельных коренных племён. Мёртвый вирус оспы и избыточное количество частиц ртути были обнаружены во время вскрытия гробницы Иоанна Иоанновича в Архангельском Соборе. Оспа стала причиной смерти четырнадцатилетнего Петра II, что заставило задуматься Екатерину II: по её приглашению из Лондона в Россию прибыл знаменитый врач Томас Димсдейл и привил оспу Императрице и её сыну Павлу, за что получил баронский титул и много других различных почестей. Вскоре Вольное Экономическое Общество учредило медаль «За прививание оспы»: на лицевой стороне красовалась Екатерина II, как основоположница «традиции» оспопрививания, а на обратной – греческая богиня здоровья Гигиея, покрывающая своей одеждой семерых детей. За что награда выдавалась врачам, догадаться не сложно.

image
Томас Димсдейл

В XVI веке оспой поделились испанцы со своими новыми амиго: индейцев, впервые столкнувшихся с этой болезнью, она косила тысячами, вымирали даже племенами (хотя автор статьи тут сомневается). В конце этого же века произошло две оспенных эпидемии во Франции, которые сопровождались невиданной смертностью, когда умирали почти все заболевшие. Известия об этих событиях разнеслись по всем странам Европы. В XVII в каждом государстве проводится статистика погибших от оспы.

Статистика по-настоящему ужасает: смертность составляла 1/3 для детей и 1/8 для всех остальных за исключением беременных – тут выжить было практически невозможно. В XVII-XVIII веках по всей Европе в год умирало около полторы миллионов жителей. И это только Европа – в Китае и Индии было куда хуже! В Пруссии в 1796 году от оспы погибло около семидесяти тысяч человек, что больше ежегодной «нормы» в два раза. Однако пережившим оспу было не весело: перенесение болезни сопровождалось не самыми приятными следами на коже, проблемами с иммунитетом, слухом, зрением. Если болезнь пережил человек в старости, то глухоты и слепоты было не избежать.

С Россией дела обстоят иначе: как люди составляли статистику – не понятно. Тот самый Томас Димсдейл, который привил Екатерину и Павла, утверждал, что от оспы ежегодно умирало до двух миллионов человек в год. Интересно, правда? Более реалистичную, но тоже не идеальную картину показывает лютеранский пастор Грот, живший в Санкт-Петербурге: он утверждает, что от оспы умирает примерно каждый десятый, что опровергает известная нам официальная статистика конца XIX века. Также он обращает внимание на то, что в России оспа распространена неравномерно: в Европейской части России и на Кавказе численность заболеваний в процентном соотношении значительно выше, чем в других её уголках. Особенно частые вспышки оспы происходили в Лифляндской, Эстляндской, Петербургской и Архангельской губерниях, то есть преимущественно на северо-западе Империи.

Итак, с самой болезнью и её историей мы познакомились. А теперь следует рассказать о том, как же с ней боролись. Мы уже знаем о китайском методе – инокуляции. Он заключался в том, что человек вдыхал порошок из струпьев больного. Думаю, итак понятно, что данный метод был крайне не эффективным. В Средневековье основным методом естественно была молитва. Автор статьи, конечно, христианин, но чудо – явление не частое. Заметив, что повторно оспой не заболевают, люди начали своих детей оборачивать в одежды и постельное бельё больных, надеясь, что так ребёнок переживёт болезнь в лёгкой форме. Тоже не помогало. Ещё одним методом было вдыхание ртути — тут и пояснения излишни…

В Новое время был разработан уже рабочий метод – прививки. Прививание представляло собой укол здорового человека заражённой иглой. У привитых людей оспа проходила в лёгкой форме: во-первых, весь процесс был менее болезненным и длительным, во-вторых, больной через некоторое время находился в стабильном состоянии.

14 мая 1796 года Эдвард Дженнер изобрёл спасение для человечества – вакцину! Он привил вирусом коровьей оспы восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса. В течение трёх дней наблюдалась небольшая слабость и повышение температуры. После Эдвард трижды прививал ему натуральную оспу, но болезнь не развивалась. Так он обнаружил, что коровья и натуральная оспа – одного поля ягоды, и перенесение одной даст человеку невосприимчивость и к другой. А, как вы смогли заметить, коровью оспу перенести во множество раз легче.

image
Эдвард Дженнер

Изначально вакцинация не приветствовалась, но уже в первом десятилетии XIX века она стала обязательной сначала в армии Британской империи, а затем и других стран. В 1807 году Бавария стала первой страной, где вакцинация стала обязательной для всех, а государство провело её за свой счёт. В 1802 году Франц Буттац по поручению Александра I совершил путешествие по наиболее крупным городам Европейской России с целью вакцинации, а через двенадцать лет по приглашению матери Императора Марии Фёдоровны страну посетил и сам Дженнер. Однако всеобщая вакцинация была проведена только в СССР в 30-х годах. Благодаря массовой вакцинации после вспышки оспы в Сомали в 1977 году массовых проявлений болезни не наблюдается нигде в мире, и 9 мая 1979 года Глобальная комиссия провозгласила победу над оспой.

В наше время производство вакцин, как и много другой различной сложной деятельности, не обходится без применения информационных технологий. Прежде, чем глубоко копать, стоит поднять то, что на земле – современные сложные микроскопы, без которых невозможно доскональное изучение вирусов, а, следовательно, и создание надёжных вакцин, сами по себе являются информационными устройствами, а их проектирование проходит на компьютерах – тоже информационных устройствах. Ещё в пятом классе на уроках биологии нам рассказывают, что под простым микроскопом вирус не видно. Поэтому изучить его можно лишь с помощью электронного микроскопа, который в совершенстве был разработан лишь в 60-х годах прошлого века. Его разрешение превосходит разрешение оптического микроскопа благодаря использованию катодных лучей вместо света. Длина волны де Бройля у электронов гораздо меньше длины волны света, поэтому электронный микроскоп даёт нам гораздо большее разрешение. Современная вычислительная техника даёт и другие плоды в этом деле: она позволяет собирать и обрабатывать информацию, управлять ею, что позволяет значительно скоротать время на производстве вакцин.

image
Электронный микроскоп

Сегодня принято говорить, что оспа полностью уничтожена. Это, конечно, не совсем правда — образцы болезни хранятся в центре вирусологии «Вектор» под Новосибирском и в Центре по контролю и профилактике заболеваний в США. Причём запасы вируса не просто достаточно значительные, но ещё и периодически оказывающиеся вне стен этих заведений — например, в 2014 году шесть пробирок с вирусом были обнаружены в забытой картонной коробке на складе в кампусе института здравоохранения в Мэрилэнде, а в ноябре 2021 в лаборатории компании Merck были обнаружены ещё 15 пробирок с этикетками «натуральная оспа». Не стоит также забывать и о том, что никуда не делась коровья оспа, а в Африке есть оспа обезьянья. Это — одна из тех причин, почему две означенные выше организации до сих пор хранят свои запасы болезни — на случай массовой вспышки. Зараза не побеждена, она лишь отступила, но даже это — уже достижение.

И напоминанием об этой победе является небольшой шрам на вашем плече.

Автор: Лев Котенев

Автор: Алексей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js