Как изменилась Amnezia за 2023 год

в 16:53, , рубрики: amneziavpn, app, application, cloak, self-hosted, vpn, vpn-client, vpn-сервер, vpn-сервис, информационная безопасность
Как изменилась Amnezia за 2023 год - 1

Привет всем! На связи команда разработчиков AmneziaVPN. 

Первые наши пользователи, еще в 2021 году, когда Amnezia была проектом одного человека, помнят приложение таким. До сих пор встречаются гайды именно с такой версией.

Как изменилась Amnezia за 2023 год - 2

Тогда Amnezia поддерживала OpenVPN, IKEv2, WireGuard и Shadowsocks первых версий. Нам даже казалось, что приложение в принципе готово, и мы добавили все возможные протоколы, сделали с ним все, что могли. 

Мы и не предполагали, что спустя год VPN появится у каждого четвертого россиянина, а еще через год  количество пользователей VPN увеличится еще на 40%.  А в 2023 году, в связи с массовыми блокировками VPN-протоколов и крупных VPN-сервисов, популярность приобретут еще и self-hosted VPN с маскировкой трафика, в том числе и Amnezia.

Сегодня AmneziaVPN - проект, над которым работает целая команда людей из разных стран. Мы стали больше,  приобрели много опыта и теперь имеем возможность делать более сложный функционал . Этот год был, пожалуй, самым продуктивным для нас. Расскажем здесь о самых существенных изменениях, которые произошли за это время.

Первое, о чем хотелось бы рассказать - мы изменили дизайн приложения на темную тему и частично поменяли интерфейс. Если вы скачивали Amnezia давно, то советуем обновить его до 4 версии. Сейчас Amnezia выглядит так и поддерживает китайский, английский и русский языки:

Как изменилась Amnezia за 2023 год - 3

В новом дизайне, помимо визуальной части, мы переосмыслили интерфейс, а также:

  • Переделали меню настроек.

  • Добавили более понятный и проработанный мастер установки (теперь не обязательно знать, какой протокол подойдет, достаточно ответить на один вопрос об уровне цензуры в регионе).

  • Добавили подробное описание протоколов и сервисов.

  • Сделали интерфейс более плавным и удобным.

  • Добавили нижнюю панель быстрого доступа к главному экрану, добавлению сервера, настройкам и возможности поделиться подключением.

  • Доработали функцию автоматического переподключения к серверу.

  • Добавили функцию проверки сервера на наличие установленных протоколов и сервисов на сервере, а также автоматическое добавление их в приложение.

  • Исправили множество регрессионных багов интерфейса, ошибок, связанных с главной кнопкой подключения.

  • Добавили функцию автозапуска при включении, запуска устройства в свернутом виде, автостарт и возможность делать снимки экрана.

Также мы добавили поддержку всех протоколов для всех устройств, кроме IKEv2 - он предназначен только для Windows, и Shadowsocks - он не работает на мобильных устройствах. Ниже более подробная таблица.

Как изменилась Amnezia за 2023 год - 4

Одно из самых значимых нововведений - протокол с маскировкой трафика Amnezia WG. Если ваш провайдер заблокировал WireGuard, но вы по-прежнему хотите его использовать, вам идеально подойдет AmneziaWG.

AmneziaWG был создан нашей командой на основе протокола WireGuard, но в отличие от прародителя, он защищен от обнаружения системами глубокого анализа трафика DPI. AmneziaWG позволяет изменить некоторые статичные параметры в WireGuard, по которым этот протокол обычно распознают системы DPI. В AmneziaWG изменены заголовки всех пакетов: пакета рукопожатия (Initiator to Responder), ответного пакета (Responder to Initiator), пакета данных, а также специального пакета “Under Load” – по умолчанию стоят рандомные значения, но их можно самостоятельно поменять в настройках. Кроме того, в AmneziaWG к каждому auth-пакету дописываются рандомные байты, чтобы изменить их размер. Так “init и response пакеты” рукопожатия дополнительно имеют “мусор” в начале данных, чтобы система DPI не смогла их распознать. Проще говоря, AmneziaWG по скорости практически не уступает Wireguard, и при этом имеет защиту от систем обнаружения VPN-трафика. На данный момент вероятность обнаружения этого протокола мала, и он работает даже в странах с очень высоким уровнем цензуры. Основной репозиторий на гитхаб. Сейчас протокол работает в России, а также в Китае и Иране, где уровень цензуры намного выше.

Протокол с маскировкой трафика - OpenVPN over Cloak был в Amnezia и до 2023 года, но с этого года он поддерживается всеми устройствами. На сегодняшний день можно смело считать его одним из надежнейших решений для обхода блокировок в самых сложных условиях. Он работает в странах с самым жестким  уровнем интернет-цензуры, например, в Китае, Иране и Туркменистане, при правильном использовании даже самые современные системы DPI не смогут его вычислить. 

Бесплатный VPN - AmneziaFree.

Проект AmneziaFree стартовал еще в конце 2022 года. В 2023 году мы продолжили его поддержку.  AmneziaFree - это telegram-бот с файлом конфигурации для настройки бесплатного VPN. Он предназначен для получения доступа к общественно важным сайтам, заблокированным в конкретном регионе.

Amnezia Free не требует регистрации, не собирает данные, не показывает рекламу и не имеет ограничений по срокам работы, но с помощью него можно заходить только на заблокированные ресурсы, все остальные сайты будут открываться с обычного IP-адреса пользователя.

За 2023 год к нам присоединились около 100 тысяч человек, и общее число скачанных конфигов превысило 300 000. Однако в августе и октябре протоколы WireGuard и OpenVPN подверглись массовым блокировкам. По нашим подсчетам примерно у 20% пользователей,  работа WireGuard до сих пор не восстановлена. В связи с этим мы решили перевести всех пользователей на протокол с защитой от блокировок AmneziaWG и приложение Amnezia. Сейчас мы активно работаем в этом направлении, и в следующем году планируем раздачу конфигов уже с протоколом Amnezia WG. Актуальные новости тут.

Бесплатный VPN с поддержкой протокола WireGuard по-прежнему можно скачать через бота в telegram - и пользоваться с помощью бесплатного нативного приложения WireGuard.

Одна из самых популярных функций - возможность поделиться своим VPN с любым пользователем. AmneziaVPN можно раздавать неограниченному количеству людей. Это очень удобно, так как можно настроить его для родных и близких. Такая функция была и до 2023 года, но в этом году мы доделали клиентский менеджер, который будет доступен в следующем релизе. С помощью него можно видеть, с кем вы поделились своим VPN, а также отозвать право на использование вашего VPN.

Починили раздельное VPN-туннелирование, теперь оно работает абсолютно для всех протоколов. С помощью раздельного туннелирования можно настроить VPN так, чтобы заходить на одни сайты с помощью VPN, а на другие другие в обход него, создав "белые" и "черные" списки веб-адресов.

Пара слов о техподдержке. На первых этапах пользователям помогали другие пользователи в группе в Telegram. За этот год мы обзавелись специалистами техподдержки, которые наравне с другими пользователями ответят на любой вопрос связанный с Amnezia. Сейчас поддержка Amnezia не уступает многим крупных коммерческих VPN. Если у вас возникнут вопросы - пишите в группу, тут вам обязательно помогут.

А еще на новом сайте появились 25 новых инструкций в соответствии со всеми возможными пользовательскими сценариями . В том числе инструкции по покупке VPS у разных хостинг-провайдеров. В общем, вы точно разберетесь, даже если никогда ранее не создавали собственный VPN. 

Еще пару слов о том, что реализовано в последней версии приложения, и что мы планируем в будущем.

В ближайшем релизе будет добавлен KillSwitch - функция экстренного отключения от интернета при потере соединения с VPN для всех платформ и протоколов, а также “Менеджер клиентов для управления пользователями”, о котором написано выше.

У нас много планов на следующий год, например, добавить рандомайзер маскировки трафика для плагина Cloak, чтобы тот мог генерировать разные ссылки на сайты. Сделать AmneziaWG еще производительнее и быстрее, за счет разработки модуля ядра. Для обеспечения дополнительной конфиденциальности, мы думаем сделать KillSwitch, который будет отключать пользователя от интернета при отключении от VPN. Кроме того мы будем добавлять новые протоколы и  плагины маскировки трафика. 

Мы убеждены, что за self-hosted VPN будущее, так как их просто создать и сложно заблокировать! 

Присоединяйтесь к 100 тысячам активных пользователей, создавайте VPN на собственных серверах, или используйте бесплатный VPN - Amnezia Free для доступа к недоступным сайтам. Присоединяйтесь к нашей группе в Telegram .Тут вам обязательно помогут разобраться, как создать собственный VPN, и с наступающим новым годом! :)

Автор:
AmneziaAdept

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js