Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено)

в 12:43, , рубрики: OSINT, взлом, информационная безопасность, хакеры

Наверное, все помнят, как около 2 недель назад были взломаны более 50 крупных Twitter-аккаунтов (Маска, Гейтса, Обамы, Apple и др).

Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено) - 1

Правоохранители задержали троих подозреваемых – 17-летнего Graham Clark и 22-летнего Nima Fazeli («Rolex») из Флориды, а также 19-летнего Mason Sheppard («Chaewon») из Великобритании.

Во всей этой истории меня заинтересовало то, как вычислили реальных персонажей, стоящих за этой атакой. А точнее одного персонажа Mason Sheppard с ником «Chaewon».

Перед атакой на Twitter, пользователь «Chaewon» разместил на форуме «OGUsers» объявление о продаже услуги замены адреса эл. почты для Twitter-аккаунтов.

Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено) - 2

К несчастью для хакеров, данный форум был взломан 31.03.2020 г. (и до этого в конце 2018 г.), а его дамп находится в паблике (я писал про это в Telegram-канале).

Об этом и пишет спецагент налоговой службы США Tigran Gambaryan (Тигран Гамбарян) в своем отчете (PDF).

В дампе форума для пользователя «Chaewon» был найден адрес эл. почты (kpopisepic51@gmail.com) и IP-адреса (79.66.149.155 и 82.132.236.55).

Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено) - 3

С одного из этих IP также зарегистрирован пользователь «mmm» (f77twitter@gmail.com). Судя по нашей информации пароль этого пользователя «Mason123». С точно таким же паролем на форуме находится пользователь «Ghoxl» (20fdisciplina@gmail.com). Кстати, у «Chaewon» в мессенджере Kik имя «MasyOGF», такое же, как и у «mmm, о чем оба пользователя сообщали на форуме сами.

И вот тут начинаются странности с отчетом спецагента Тиграна Гамбаряна. Он пишет про связь «Chaewon» с неким пользователем «Mas» (masonhppy@gmail.com) по IP-адресу на том же самом форуме «OGUsers». Однако, никакого «Mas» с адресом masonhppy@gmail.com там нет, а есть связанные «mmm» и «Ghoxl» (см. выше) и пользователь «mas» (poop987@protonmail.com).

Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено) - 4

Пользователь «Chaewon» действительно оставлял сообщение на форуме с текстом “IT IS MAS I AM MAS NOT BRY I AM MAS MAS MAS!@”, как пишет спецагент. Кстати, “BRY” это сокращение от “BRYSON”, пользователь «Bryson» заблокирован на данном форуме за мошенничество.

Если внимательно анализировать дамп форума, то видно, что 15.05.2019 пользователь «mas» сменил имя на «Chaewon», а спустя почти месяц 19.06.2019 имя «mas» занял пользователь «wasdwasd123».

Далее спецагент находит адрес masonhppy@gmail.com в базе «Coinbase» и видит там имя/фамилию «mason sheppard».

Тут тонкость в том, что адреса masonhppy@gmail.com нет ни в базе «OGUsers» (о чем я уже написал выше), ни в утечке паролей пользователей «Coinbase». Этот адрес не светился ни в одной другой утечке паролей, которые мы анализировали (чтобы вы понимали речь идет о более чем 30 миллиардах паролей, прошедших через нас за несколько лет).

Каким образом адрес masonhppy@gmail.com появился в расследовании мне установить не удалось.

Получается, что спецагент что-то не договаривает в своем отчете. Либо он имеет доступ к базе, информацию о которой не имеет права разглашать (например, доступ к базе «Coinbase» в режиме реального времени для поиска по IP), либо Mason Sheppard был найден по-другому (например, через запрос британскому провайдеру «TalkTalk Communications Limited» из чьей сети “сидел” хакер) и по какой-то причине это также не может быть разглашено.

Новости про утечки информации и инсайдеров всегда можно найти на Telegram-канале «Утечки информации».

UPD: Уже после того, как статья была опубликована, я все-таки обнаружил, что адрес masonshppy@gmail.com был засвечен в другом дампе «OGUsers», полученным в результате взлома этого форума 26.12.2018.

Если вы обратите внимание, то в отчете спецагента этот адрес в одном месте написан как masonshppy@gmail.com, а в другом месте как masonhppy@gmail.com. Эта досадная опечатка и привела к тому, что адрес не нашелся в старом дампе с первого раза.

Небольшое расследование расследования по делу хакера, взломавшего Twitter (обновлено) - 5

Пользователь «Mas», позже переименованный в «Chaewon» (см. выше), был изначально зарегистрирован на masonshppy@gmail.com. Таким образом, спецагенту оставалось только послать запрос в «Coinbase», чтобы получить остальные данные на пользователя с этим адресом.

Автор: Ashot Oganesyan

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js