Архив за 01 августа 2020

Несмотря на жесткие меры безопасности, обусловленные пандемией, в Китае состоялась выставка ChinaJoy 2020, на которой дебютировал первый в мире серийный ноутбук со встроенным модемом 5G. Им оказался Lenovo Yoga 5G — устройство демонстрировали на стенде Qualcomm, что закономерно, ведь в основе устройства лежит SoC Snapdragon 8cx 5G. ну а в качестве ОС используется Windows 10.

Этот текст предназначен для начинающих тестировщиков, желающих понять как делать отчеты на allure с историей тестов, также разъяснить где их хранить, чтобы в отчет мог заглянуть любой участник вашей команды.

Пример отчета, получающийся в allure

Когда я хотел добавить в gitlab автотесты в стеке python, allure, docker, то я выяснил, что толковых статей на эту тему нет. Пришлось разбираться самостоятельно и как результат проб и ошибок появилась эта статья, которая скорее является гайдом, частично затрагивающим написание тестов, но наибольший фокус именно на выстраивании инфраструктуры. Если у вас уже написаны тесты на allure, то вы сразу можете переходить к разделу настройки инфраструктуры. Отмечу, что текст НЕ затрагивает написание UI тестов, но я затрону инфраструктуру для них в отдельном блоке.

Читать полностью »

Сейчас занимаюсь разработкой калькулятора для печатных плат и изучаю расчетные модели, которые стоят за табличными формулами. Добрался до волнового сопротивления микрополосковой линии и решил рассказать про модель Гарольда Уилера и то, как его Эрик Богатин недооценил, а оказалось, что у меня тут публикаций на тему волнового сопротивления вообще не было, поэтому сначала немного теории, а потом к восстановлению справедливости.Читать полностью »

Компания Apple обновила свой список устаревших и вышедших из эксплуатации продукты. Главным новшеством стало появление оригинального планшета iPad mini (обзор) в списке устаревших продуктов. 

Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен аппарату для точечной контактной сварки аккумуляторов типа 18650 и прочих. В ходе соберем такое устройство, разберем основные принципы его работы и детально изучим сваренные места под микроскопом. Аккумуляторам сегодня придётся нелегко. Казалось бы сварочный аппарат, который в буквальном смысле состоит из одного трансформатора и контроллера, что тут может пойти не так?!

Точечная сварка под микроскопом - 1

Представьте себе, что одним прекрасным утром у вас сдох шуруповёрт. Крутить шурупы отверткой не царское дело, потому нужно решать проблему. Виновниками этого происшествия стали никелевые аккумуляторы, которые преждевременно отправились в Вальхаллу пить вино и сражаться на мечах. На смену им пришли компактные, высокотоковые литий-ионные аккумуляторы, которые по характеристикам в разы превосходят своих предшественников.Читать полностью »

Похоже, линейка смартфонов Redmi 9/Note 9 может стать самой огромной в ассортименте Xiaomi. Как стало известно, уже 4 августа в Индии будет представлен смартфон Redmi 9 Prime.

В этом году OnePlus решила ещё раз попробовать свои силы в сегменте среднебюджетных смартфонов. OnePlus Nord оценён в 400 евро, и его параметры выглядят весьма неплохо.

Генеральный директор компании Realme опубликовал сообщение, в котором рассказал, что вскоре на рынок выйдут ультратонкие зарядные устройства SuperDart мощностью 65 и 50 Вт.

Судя по изображениям, 65-ваттная зарядка будет вполне обычной, просто весьма компактной для своей мощности, а вот 50-ваттная явно будет позиционироваться в качестве такой, которую можно и нужно брать с собой.

Несколько дней назад известный инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass) опубликовал первые изображения смартфона Motorola Razr 2. И, как это почти всегда и бывает, он оказался прав. Ниже вы можете видеть первые «живые» фото этого смартфона.

Читать полностью »

Ослабление карантина стало потихоньку возвращать оффлайн-митапы в нашу жизнь. За последние несколько недель я снова окунулся в этот мир: нетворкинги, стартап-питч-компитишены, приглашённые спикеры – водоворот мероприятий захлестнул.

К сожалению, как и до карантина, на 70% этот водоворот состоит из кала.

Побывав на очередном time-waste мероприятии и в очередной раз поразившись, как организаторам удаётся так самоотверженно игнорировать все принципы модерации и здравого смысла, я понял, что не могу молчать.

В своё время я организовал и отмодерировал не один десяток мероприятий самого разного формата и размера. И выработал пачку базовых принципов, соблюдение которых отличает хорошие ивенты от плохих.

Вот они.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js