10 советов начинающему веб-разработчику

в 12:24, , рубрики: php, php5, web-разработка, новичкам, метки: , ,

Не секрет что PHP является самым популярным языком программирования серверной части web-приложений. В силу своей простоты, этот язык притягивает к себе множество новичков, которые вооружившись книгами и информацией с форумов, несутся на всевозможные фрилансы, закидывая рынок веб-приложений проектами, дальнейшая доработка которых практически не возможна (лучше сделать все заново с нуля, чем поддерживать уже существующий код). Многие берут деньги с заказчиков и хватаются за проекты, которые им не по силам, тем самым портят впечатления о фрилансерах. Но как известно «научится играть на гитаре, можно только играя на гитаре», так же и для того чтобы освоить веб-разработку, нужно ею заниматься и постоянно совершенствоваться, многие вещи приходят только на практике. Мне бы хотелось дать несколько советов начинающим веб-мастерам о том как писать код основываясь на собственном опыте доработок разнообразных проектов.

1) Хорошо ознакомьтесь с документацией языка

Многие программисты (например на СС++Java) при необходимости разработать серверные скрипты веб-ресурса, пользуясь C – подобностью синтаксиса PHP, начинают создавать код, основываясь на своем опыте разработки в прикладном программирование. Самый распространенный пример который встречался мне во многих проектах:

function doSomething()
{
    $query = mysql_query(“select …”);
    while ($result = mysql_fetch_row($query))
    {
       $a[] = $result->key;
    }
…
   unset($a); 
}

PHP сам выгружает переменные из памяти при достижении конца скрипта/функции по этому удаление массива, совершенно лишняя операция. Второй по популярности случай следующий

echo “<a href=’ #’  onclick=’ajax_load(”;
echo ‘”’.$block.’”, “’.$data.’”)’;
echo “’>link</a>”;

Лучше потратить несколько часов на детальное прочтение документации, и писать код который не будет заставлять пить валерьянку человека который его потом за Вами будет дорабатывать. Ведь ни что не мешало написать проще, например так:

echo “<a href=”#” onclick=”ajax_load(‘$block’,’$data’)”>link</a>”;
2) Не используйте старые конструкции языка

Дело в том, что PHP как и все популярные языки постоянно развивается, появляются новые конструкции и функции которые должны улучшить работу Ваших приложений. Более старые, медленные и не эффективные, помечаются разработчиками языка как устаревшие. Так что, например написание скрипта на PHP 5.2, может вызвать ошибки и сбои при работе Вашего проекта на более новой версии языка. Так что не забываем следить за нововведениями.

3) Не изобретайте велосипед

Если перед Вами стоит задача, задумайтесь, а не приходилось ли её делать раньше кому-то до Вас? Вполне возможно что это уже реализовано в самом языке, возможно другим разработчиком.

4) Нужно быть параноиком

Всегда, ВСЕГДА, проверяем данные пришедшие с клиента на их подлинность. Убираем HTML, чистим кавычки, слешы, преобразовываем к числу (если нужно) и только потом подставляем это в запрос, не раньше.

5)Пишите универсальный код

Когда перед Вами становится задача, которая может применяться где-то еще в проекте (или в другом проекте) целесообразно вынести ее в отдельную функцию, или даже в отдельный модуль (не забываем про совет в пункте 3).

6) Не усложняйте код

Написанный Вами код должен быть максимально простым и понятным для других людей (в том числе и для Вас, после того как Вы спустя год вернетесь к старому проекту).
Пример как не желательно:

function doSomething($id, $param)
{
$sql = “select… whre id=$id limit 1;”;
$query = mysql_query($sql);
if($query)
{
   $result  = mysql_fetch_assoc($qr);
  if ($result[‘key’] == $param)
   {
      return true;
   }
   else
   {
      return false;
   }
}
else return false;
}

Как желательно было написать:

function doSomething($id, $param)
{
$sql = “select… whre id=$id limit 1;”;
if (($query = mysql_query($sql))== false)
return false;
if( $result  = mysql_fetch_assoc($query)
{
   return $result[‘key’] == $param;
}
else return false;
}
7) Не забываем комментировать

Ну тут все просто, комментируем важные момента кода, и оформляем комментарии к классам, свойствам, методам, и функциям, предпочтительно в формате PHPDoc.

8) Не забываем про ООП

PHP 5 – это полноценный ООП язык, проектируя проект, не забывайте про это. Классовая иерархия позволит не только легко расширять код, но и упростит использование уже написанного кода в других проектах.

9) Учим шаблоны программирования

Шаблоны программирования это отдельная широкая тема, которая позволит Вам более четко понять принципы ООП программирования и избежать ошибок в проектировании. Особенно нужно ознакомится с паттерном MVC.

10) Не делаем средствами PHP то что можно сделать средствами SQL

Дело в том, что SQL запросы выполняются на уровне драйвера и работают в разы быстрей чем PHP. В MySQL или в другой СУБД достаточно встроенных функций и конструкций что бы сделать все что Вам нужно. Например что бы узнать количество записей, можно использовать SQL функцию COUNT.

Вот в принципе основные моменты которые я хотел рассмотреть, и посоветовать уделить им больше внимания начинающим веб-разработчикам. Желаю всем успехов в обучении и разработке своих проектов.

Автор: dkorsar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js