Меня не устраивает Windows Phone

в 16:38, , рубрики: microsoft, windows phone, интерфейсы, метки: , ,

После прочтения статьи «Почему Windows Phone обречен на успех» я таки решил высказать свое мнение, стараясь приводить исключительно факты. В топике много риторических вопросов, которые адресованы тем людям, которые утверждают, что их Windows Phone всем устраивает. Уверен, что так же можно написать и об Андроиде, и, наверно, iOS.

Меня не устраивает Windows Phone

Дисклеймер: У меня была Люмия 710 около 6 месяцев. Из них она провела 90 дней в ремонте (официальном гарантийном). Второй ремонт, к сожалению, так и не пережила. Я пишу программы под винфон и пристально слежу за новостями этой платформы. Мне выгодно, чтобы система развивалась. Этим постом не преследую цели, показать, что система безнадежна, я просто хочу, во-первых, ответить всем ярым фанатам, которые говорят, что их «все устраивает», и, во-вторых, обратить внимание майкрософт. Кажется, что они просто не видят никаких проблем

При этом, я сознательно не упоминаю всем известные проблемы, и не рассказываю о многочисленных удобных придумках. Об этом и так уже много написано.

Интерфейс

Рассмотрим экран журнала вызовов.

Меня не устраивает Windows Phone

Одинаковые вызовы никак не группируются. Удобно это только тем, что всегда видно сколько раз был совершен вызов абоненту. Может быть, прокручивая длинный список звонков, можно произвести впечатление. «Смотри сколько раз я тебе звонил!» и длинный скролл вниз. Впечатляет. Других идей у меня нет.

Ребята из Microsoft очень гордятся интерфейсом. Он и правда революционный. Но почему над ним не поработали как следует? Вообще, прилагательное недоработанный как нельзя лучше подходит, когда характеризуешь новый интерфейс. Почему тут так много графического мусора и избыточности? Обратите внимание, большая часть информации на экране это повторения.

Почему глючный и неинновационный Андроид показывает мне, что звонок был сегодня или вчера человеческим языком? А революционный, ориентированный на контент Windows сухо мне намекает, что в «пт» я позвонил Вике. Осталось вспомнить какой день сегодня и посчитать как давно это было.

Рассмотрим сценарий создания нового контакта в Windows Phone и Андроиде. Контакт будет состоять только из имени и номера и создаваться из главного экрана приложения «контакты».

Так в Андроиде: Добавить контакт — Выбрать учетную запись – Нажать на поле ввода имени – нажать на поле ввода номера – готово. 5 тапов.
А так в Windows: Нажать плюсик – Выбрать создать группу или контакт — Выбрать учетную запись – добавить имя – сохранить имя – добавить номер – сохранить номер – сохранить контакт. 8 шагов. Получается не так уж и просто.

Меня не устраивает Windows Phone

Идем дальше. Опять возникают вопросы на которые я не могу ответить. Зачем запятая в имени? А код оператора без скобок, как будто это обычная часть номера. Да и имя полностью не влезло. Почему-то под кнопку «вызвать клавиатуру» отведено вдвое меньше места, чем под «отключить микрофон». Все эти недостатки кажутся несущественными, и я это признаю. Но как же можно так делать, когда вся система только и состоит, что из букв и квадратов. Где любовь к контенту?

Дальше расскажу о проблеме, которая появлялась у меня за 3 месяца пользованием винфоном около 5 раз. По каким-то непонятным мне причинам, после нажатия на кнопку «завершить», вызов не завершался, а висела строка «завершение». Иногда это продолжалось секунд 30. И неизвестно слышны ли были на другом конце провода мои отчаянные попытки завершить вызов. Хорошо, если нет.

Рассмотрим клавиатуру. Я уже не говорю о том, что нет свайпа и пока нет голосового ввода. У Айфона тоже нет. Клавиши бэкспейс и шифт в русской раскладке одного размера с остальными. Ничего критичного, но недоработано. Отсутствует инструмент «вырезать». Да, его можно заменить комбинацией копировать-стереть, но это и называется недоработали.

Меня не устраивает Windows Phone

Отдельной строкой хочется отметить систему подсказок при вводе. Она работает исключительно в нативных приложениях. Во всех остальных полоска со словами-подсказками остается, но никак не реагирует на нажатия. По сути, проверка орфографии есть только в нативных приложениях. И это уже далеко не мелочь.

Меня не устраивает Windows Phone

Wi-fi вообще не умеет работать с Ad-hoc сетями. Просто их не видит. На Люмии у меня иногда переставал подключаться к сети. Спасала перезагрузка. Не исключаю, что проблема только моего аппарата.

Нет никакой возможности установить разные уровень звука, для разных типов сигнала. Мои мечты, чтобы громкость системы и уровень звонка были разными так и остались мечтами.

Интересно работает Application bar.

Меня не устраивает Windows Phone

По нажатию на многоточие выезжает полный список доступных опций, но почему-то не сделано так, что он выезжает от свайпа в любом месте. Это явно было бы удобнее. Плюс к этому, в плеере он полупрозрачный, в остальных местах нет.

Заметна пустая строка под пунктом «новая запись». И это в нативном приложении в системе, которая, как считается, уделяет внимание мелочам. Про неправильные кавычки даже смысла нет говорить, хотя они хотят показать красоту букв. Перенести качество добротного типографического набора в интерфейсы мобильных устройств. Да-да, я честно читаю пресс-релизы.

Немного не доработан и плеер. Если обычно при извлечении наушников композиция ставится на паузу автоматически, то в Windows Phone происходит просто смена состояния. Получается если нажать на паузу, а потом вытащить наушники музыка заиграет через динамик. Это неудобно.

Приложения

Глупо говорить о приложениях, упоминая только их количество. Очень странно поступают в компании, когда объявляют приз за количество приложений отправленных на конкурс. В Маркетплейсе очень много недостойных внимания приложений.

А с теми, что я использую каждый день не все так гладко.

Скайп не работает в фоне. Да обещают сделать в новой версии. Но своим контактам я не скажу, чтобы они подождали, пока мой революционный телефон научится нормально работать со скайпом.

Официальное приложение «В контакте» каждый раз подгружает историю сообщений из интернета, благо, хоть работает в фоне.

В «стандартной комплектации» отсутствуют диктофон, таймер и секундомер. Всем пожертвовали в угоду простоте.

Нет многих игр: Cut the Rope, продолжений Angry Birds. Нет нативного приложения Instagram и Яндекс.Метро,

Вывод

Меня не покидает ощущение, что система получилась простой, только потому, что в ней едва ли наберется половина функций, которые есть в Андроиде или iOS. Если ничего не делать, то увеличивая функционал, система станет похожа на Андроид, только с квадратиками.

Для того, чтобы новая мобильная ОС от Microsoft стала по-настоящему классной над ней нужно еще очень хорошо поработать. Она проста, и даже в такой простоте разработчики умудрились допустить ошибки. Я не устаю повторять, как концепция Метро очень хороша, она интересная и имеет полное право на жизнь, ровно как и концепция подражания реальному миру в Айфоне. Приятно, что в майкрософте увидели и разработали другой путь, он не хуже, не лучше, он просто другой. Но пока, к сожалению, требуется еще значительный объем работ.

Я смотрел в прямом эфире презентацию винфон 8, тогда система очень меня порадовала. Но с другой стороны, я ожидал, что за то время, что было у Microsoft они сделают систему близкой к идеалу, с точки зрения интерфейса. Как говорят дизайнеры «пиксел перфект». Сама концепция этого требует. Но нет, работа опять не была проведена.

Автор: Serov_George

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js