Архив за 05 октября 2012

Не знаю, найдут ли читатели информацию в этой статье интересной, но я считаю её крайне важной, а более действенного способа донести её до большого количества людей, как статья на Хабре, я не знаю.
Уже прошло более двух лет, как ООО «Сумма Телеком» получила в своё распоряжение абонентов прекрасного в прошлом провайдера «Цифра». За эти два года компания издевалась над своими абонентами, как только могла: многие привыкли к дневным отключениям интернета, все же на работе, вроде и ничего; во время реорганизации у нас отобрали фиксированные IP и не смотря на то, что в наш тарифный план он входил, его нам не подключили, пока мы не попросили, а узнали мы об этом как вы понимаете только когда очень надо было попасть домой; они блокировали smtp и мой маленький домашний сайт не мог в это поверить неделю. А теперь они взялись за святое.Читать полностью »

image
Неумолимо приближается ноябрь, а вместе с ним новая итерация смартфонов серии Google Nexus. Едва вышел iPhone 5 и поутихли страсти вокруг Apple Maps, как IT-издания принялись усиленно собирать крупицы информации о смартфонах поискового гиганта, которым предстоит стать новыми референсными устройствами для разработчиков под платформу Android, а также энтузиастов, горящих желанием портануть что-нибудь экзотическое типа Open webOS на смартфон с открытым загрузчиком и хорошо документированными спецификациями железяк. Чем ближе к релизу, тем больше информации, как о смартфонах, так и о программе Nexus.
Disclaimer: В статье мало картинок, много букв, масса слухов как подтверждённых, так и не очень.
Читать полностью »

в 20:26, , рубрики: .net, debugging, javascript, TypeScript, метки: ,

Совсем недавно Microsoft представила TypeScript, как надмножество JavaScript.
Язык показался мне интересным, но было одно но… вопрос был в том как его дебажить.
Т.к. писать на мощном и удобном языке это одно, а поддерживать и исправлять ошибки в логике это совсем другое. И в этом случае без дебаггера никак не обойтись. Именно это меня и останавливало от использования CoffeScript или ScriptSharp и тому подобных.
Но буквально вчера я узнал о SourceMap (лучше узнать поздно, чем совсем не узнать). И это было для меня как свет в конце туннеля.
И главное, что уже сейчас в компиляторе TypeScript есть поддержка SourceMap.

Читать полностью »

Передача видео для дистанционного управления может использоваться во многих проектах связанных с управление различными устройствами. То есть это можно прикрутить к колесной базе, к квадрокоптеру, к телу гуманоидного робота и тд. Raspberry Pi(далее малина) в данном смысле удобна тем что позволяет использовать для этого не какие то специализированные устройства типа FPV, а обычные устройства которые у многих уже имеются в наличии, а так же упрощает и схемы их включения и сложность написания программ для них, не говоря уже о стоимости проектов.

Raspberry Pi. Передача видео для дистанционного управления

Читать полностью »

Тренды будущего, которые меня интересуют. Тут я немного помечтаю, можно?

1. Распределенное роботизированное производство

В связи с российскими большими расстояниями, пробками на дорогах и качеством самих дорог весьма актуальным становится распределенное производство:
— создается интернет-сервис сбора заявок на изготовление деталей/прототипов
— менеджеры принимают оплату и заявки в виде чертежей либо моделей, делают необходимые уточнения по способу производства, допускам и пр, при необходимости подключают моделеров для создания 3D-модели
— уточненную заявку и оплату работ они направляют в центры обработки, находящиеся наиболее близко к расположению клиента. В центрах обработки находится современное ЧПУ оборудование (3D-принтеры, фрезеры, токарные станки, граверы, гибка металла, шлифовка-полировка, изготовление печатных плат, сборка и монтаж и пр), плюс операторы. Деталь/прототип изготавливается.
— после изготовления деталь/прототип отправляется клиенту по кратчайшему пути с помощью службы доставки
— процесс изготовления клиент может наблюдать онлайн (трансляция осуществляется вебкамерой)
— интерфейс системы геймифицирован (см. п.2)
— клиент, приславший фото или видео использования созданной вещи в своей работе, получает приз.
Читать полностью »

Оружие в России оснастят биометрическими сканерами

В одном из эпизодов замечательного фантастического фильма «Эквилибриум» главному герою удаётся избежать обвинения в эмоциональном преступлении благодаря тому, что его пистолет, оснащённый радиоидентификатором владельца, оказался в руках антагониста путём нехитрой манипуляции. Подобный трюк скоро может оказаться реальностью, только в положительном смысле, конечно, так как учёные российского Центрального научно-исследовательского радиотехнического института имени Берга (ЦНИРТИ) на днях представили систему контроля за оборотом оружия, основанную на установке специальных сканеров, предназначенных для монтирования в оружие и идентификации стрелка по различным биометрическим параметрам.

Согласно планам разработчиков, функциональность сканеров должна заключаться в полном контроле над стрелковыми возможностями оружия и его учёте в зависимости от различных условий. В качестве примеров приводятся следующие ситуации:

  • Использование пистолета, выданного определённому лицу, никем посторонним будет невозможно, поскольку перед его использованием будет проводиться надёжная биометрическая идентификация
  • Если смена полицейского закончилась, то использовать табельное оружие по своему прямому назначению также не получится
  • Учёт оружия, благодаря встроенным радиодатчикам, также станет намного легче — достаточно будт просто поднести оружие к считывателю и получить всю информацию о его владельце.

При этом полуфантастическая возможность геопозиционирования оружия и фиксации его положения в некоторой глобальной системе мониторинга, пока, судя по всему, остаётся открытой.
Читать полностью »

Друзья,
по результатам вчерашних обсуждений мы пришли к следующим выводам:

  • делать сервис с базовым функционалом (лента проектов, заказы, аккаунты) нет смысла. Никому не нужен ещё один фри-ланс сервис (не важно опенсорс или нет).
  • нужна уникальность. ОДНА фича, которая накорню будет лучше существующих фри-ланс сервисов.

Что же это за фича?

Проанализировав вчерашнее обсуждение здесь и разные посты на хабре, пришли к следующей концепции:

Сервис — онлайн карточка фрилансера, которая доказывает его проф. навыки. Из чего она состоит?

  1. Аггрегированные профили по всем фриланс площадкам
  2. Социальные активности (хабр, соцсети)
  3. Пройденные тесты и сертификаты (как наши собственные, так и сторонние)

В итоге по хитрому алгоритму будет высчитываться итоговый рейтинг в своей специальности. Страничка будет кастомизируемая, каждый сможет подстроить её под себя.
Читать полностью »

image

Южнокорейская компания Samsung разослала приглашения на презентацию 11 октября, которая состоится в Германии, город Франкфурт.

Многие источники думают, что компания представит уменьшенную версию своего флагмана Galaxy SIII. Вполне логично, потому что многих не устраивает размер девайса с экраном в 4.8 дюймов. И если Samsung уменьшит свой смартфон в пропорциях, то вполне возможно, что девайсы других компаний могут снизить успеваемость. Но не факт, что это будет смартфон, а вдруг корейцы нас удивят новым устройством, как удивили своей новой камерой?
Читать полностью »

Ты правда хочешь продолжать заниматься этим, когда тебе исполнится 50 лет?

Больше ли стресса в больших масштабах разработки? Должен признать, что да. Все-таки, это удел молодых.

Нет, это удел глупых. Мне 55 и я занимаюсь профессиональным программированием с 1981, а начал ещё когда был в школе, в 1973 или около того. И что я выяснил за это время, так это то, что сам по себе кодинг до полусмерти не имеет смысла.

Мой недавний пост «Почему я не занимаюсь сверхурочной работой бесплатно и вам не советую» остаётся самым популярным из моих постов каждую неделю с момента его написания. Так что, похоже, не я один считаю, что кодинг до полусмерти — это пустая трата жизни. Но не буду повторяться.Читать полностью »

Рамблер открыл новый раздел на проекте "Новости Рамблера" – «Персоны» - аналогичный пресс-портретам Яндекса. Все публичные люди, неоднократно упоминавшиеся в СМИ, перечислены в алфавитном порядке. На странице отдельной персоны собрана информация о дате рождения, должности, ссылки на профили в соцсетях, упоминания в СМИ с разбивкой на текущий месяц, сезон и год.

Персоны

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js