Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами?

в 10:57, , рубрики: diy или сделай сам, freeware, video editing, windows, бесплатный софт, видеоредактирование, видеоредактор, Лайфхаки для гиков, Софт

Пару месяцев назад на Хабре вышел обзор бесплатных нелинейных видеоредакторов, под которым быстро собрался тред из сотни комментариев. Некоторые из перечисленных инструментов относятся к профессиональным (Lightworks), другие — претендуют на звание бесплатной альтернативы профессиональным видеоредакторам (VSDC).

Штука в том, что определение «профессиональности» довольно расплывчатое, и какой именно при этом подразумевается функционал неясно. Захотелось выяснить, в чём же всё-таки хороши бесплатные аналоги, и можно ли ими заменить программы стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Забегая вперед, скажем, что получилась ситуация почти как по Гоголю:

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича

Другими словами, идеальный инструмент найден не был, но у каждого нашлась, как минимум, одна фича, не уступающая тому, что предоставлено в профессиональных видеоредакторах.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 1

Нарезка видео и цветокоррекция: Lightworks

Вообще-то этот инструмент получил признание в первую очередь как программа для монтажа. Считается, что именно за быструю и интуитивную нарезку видео в Голливуде (если верить создателям программы) и ценят Lightworks. Однако, помимо этого, ничего интуитивного в Lightworks замечено не было. Скорее наоборот — интерфейс показался настолько оторванным от понятия «удобства», что заблудиться в нем было легко.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 2

А вот перед теми, кто реализовывал цветокоррекцию в Lightworks, хочется снять шляпу — здесь она действительно на уровне Adobe Premier или Adobe Lightroom. Настроить можно буквально каждый параметр — в быстром доступе панели «Тон-Насыщенность-Интенсивность» (HSV) и кривых RGB.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 3

Градиент и режимы смешивания (Blending modes): VSDC

Продолжая тему работы с цветом, переходим к несколько олдскульному в плане интерфейса VSDC.
Во-первых, у VSDC есть одно неочевидное, но полезное преимущество — он включает в себя некоторые свойства графического редактора. Например, можно легко размещать объекты в кадре. Самое простое применение этому — эффект «кинематографа»: два черных поля по верхнему и нижнему краю, которые добавляются в два клика.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 4

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 5

Также внимания достойны режимы смешивания (Blending modes) — их в бесплатной версии VSDC более 30. Применять их можно не только в целях цветокоррекции, но и для таких эффектов, как например, «Видео в тексте».

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 6

Впечатляет у VSDC и «Градиент», который в сочетании с описанными выше инструментами даёт практически неограниченные возможности работы с цветом. Рассказывать пошаговые инструкции здесь долго, нам в помощь YouTube канал создателей программы, который они регулярно пополняют новыми видео howto, правда, доступными только на английском.

Работа с маской: VideoPad

Когда запускаешь VideoPad, создаётся ощущение, что это младший брат Sony Vegas — настолько продуманным и подозрительно похожим выглядит таймлайн. Всё элементы расположены там, где их и ожидаешь — легко работать с помощью одной только мышки, но и горячие клавиши также присутствуют, что, конечно, радует.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 7

Что касается функционала, непревзойдённым инструментом здесь оказалась «Маска». В отличие от многих программ для видеоредактирования, в VideoPad она применяется очень быстро — буквально с помощью пары кликов, а с добавлением точек выделения легко превращается в любую фигуру. При этом редактирование объекта и наложение эффектов расположено в дополнительном окне, что позволяет полностью сфокусироваться на работе над объектом.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 8

Зелёный экран (Chroma Key) и эффекты: Shotcut

Интерфейс Shotcut наверняка покажется привычным для тех, кто прежде работал с Adobe Premiere. И пусть он не настолько интуитивен, зато более стильный и практичный по сравнению с Videopad. Отдельное большое спасибо разработчикам за многоуровневую историю действий и возможность вернуться к любому шагу в любой момент.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 9

Shotcut можно смело выбирать для работы с зелёным экраном. Фича не уникальная, но здесь она реализована действительно удобно и качественно. Во-первых, удаление бэкграунда доступно не только для зелёного, но и для любого другого цвета. А во-вторых, количество кликов между добавлением ролика на таймлайн и конечным результатом значительно меньше, чем в альтернативных программах.

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 10

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами? - 11

Несмотря на то, что из всех программ Shotcut работает наименее стабильно, сомнений в том, что продукт будет активно развиваться практически нет — и кросплатформенность это лишь подтверждает.

Заключение

Можно ли полностью заменить профессиональные видеоредакторы бесплатными аналогами? Полагаю, что нет. В связке интерфейс-стабильность-функционал у каждого описанного выше инструмента хромает как минимум один компонент. Но, если вы готовы к некоторым уступкам, то сэкономить пару десятков тысяч рублей на лицензии — вполне реально.

Автор: Galkinator

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js