Архив за 15 марта 2017

Троичные вычисления

Я готовлю курс лекций по архитектуре компьютеров для студентов нашего университета, и в качестве небольшой практической разминки я бы хотел предложить студентам построить примитивный программируемый вычислитель в троичной логике. Конкретно эта статья рассказывает про базовый модуль, который будет использоваться в постройке, а именно про троичный мультиплексор. В данном тексте я не пойду дальше простейшего сумматора (и его реализации в железе), текст и так получается достаточно насыщенным. В последующих статьях я буду потихоньку рассказывать, куда меня эта кривая заведёт, так как я в самом начале авантюры.

Я выбрал сбалансированную троичную систему, в которой один трит может представлять одно из трёх значений -1, 0 или 1. Весьма подробно о ней можно почитать тут.

На любые вопросы из разряда «зачем?!» я отвечаю заранее: «Because I can».

Считаем до трёх - 1

Читать полностью »

Уязвимость карты Подорожник: бесплатные поездки в наземном транспорте Санкт-Петербурга - 1

Почти год назад на Хабрахабре появилась статья "Исследование защищенности карты Тройка", в которой было подробно описано устройство проездных билетов и векторы атаки на систему оплаты общественного транспорта в Москве. Ещё тогда, вдохновившись прочитанным, мне захотелось попробовать применить описанные в статье приёмы к петербургскому аналогу Тройки — карте Подорожник, которая используется для оплаты поездок в общественном транспорте города.
Читать полностью »

У каждого человека, вероятно, есть мечта или цель, к которой рано или поздно он начинает идти. Так случилось и с нами, тандемом из двух человек, которые хотели бы узнать мир разработки игр изнутри.
Читать полностью »

Доброго времени суток. Уже столько сказано о методах деконволюции изображений, кажется добавить больше нечего. Однако всегда найдется алгоритм лучше и новее предыдущих. Не так давно был описан итерационный алгоритм, имеющий линейную скорость сходимости при малых затратах памяти, стабильный и хорошо распараллеливаемый. А через некоторое время он был улучшен еще и до квадратичной сходимости. Встречайте: (Fast) Iterative Shrinkage-Thresholding Algorithm.

Еще один алгоритм для восстановления смазанных изображений - 1
Читать полностью »

Как измерить скорость работы 3Д-принтера – его хотэнда. И не только скорость - 1

Рис.0 КДПВ – мой мой стенд для испытания головок

Когда я начинал разрабатывать хотэнды для принтеров, первой из трудностей являлась систематизация и упорядочивание данных и измерений. Также важной проблемой является то, что в описаниях чаще всего приводятся параметры, которые очень трудно хоть с чем-то сравнить. Данная статья написана для того, чтобы разобраться в различных способах описания скорости принтера и показать методику измерений, дающих, на мой взгляд, достаточно стабильно воспроизводящиеся результаты.

Если Вам это интересно — прошу под кат.
Читать полностью »

Преамбула

В последнее время встречаю много руководителей в IT, которые проповедуют, что ТЗ, таск-трекеры, аналитики, архитекторы и документация в разработке никчемные "вещи" и не стоит на них тратить время и средства. И ладно если бы люди делали внешние проекты, там это как-то я еще могу обосновать, но когда дело касается внутренней автоматизации бизнеса, тут я не могу с ними никак согласиться и говорю, что Вы просто не умеете их "готовить".

Читать полностью »

Пролог

В даннной статье для упрощения восприятия под энтропией я буду иметь ввиду некий аналог хаоса и неопределенности.

Состояние нашей вселенной на данный момент таково, что в неживой материи энтропия растет. В живой материи все не так однозначно. Представители флоры, как правило, всю свою жизнь энтропию уменьшают. Представители фауны, с одной стороны, энтропию увеличивают, поедая и переваривая растения и других животных, с другой стороны, уменьшают, производя себе подобных.

Человек же является уникальным существом, так как все время уменьшает энтропию создавая различные артефакты.

Итак, рассмотрим проект как деятельность по уменьшению энтропии.
Читать полностью »

«Автоваз» и «Яндекс» заключили меморандум о совместной разработке мультимедийных систем, которые содержат информационно-развлекательные и навигационные сервисы. Об этом сообщили представители автомобильного производителя. «Автоваз» планирует установку мультимедиа систем с сервисами «Яндекса» на основную часть производимых автомобилей LADA. Конкурирующий Google уже называетЧитать полностью »

image

Добрый день. Меня зовут Алексей. Я занимаюсь написанием ботов и реверсом Android приложений с поиском в них уязвимостей.

Мне попало в руки приложение Рамблер/почта для Android. Цель была автоматизировать отправку почты средствами API мобильного приложения. Был запущен эмулятор MEmu и Charles, однако SSL отказывался показать свои запросы. В ход пошел реверс. В файле smali_classes2okhttp3OkHttpClient.smali были сделаны изменения, дабы убрать шифрование.
Читать полностью »

Аналитики Canalys прогнозируют, что по итогам текущего года рынок умных часов вырастет на 18%. В количественном выражении ожидается, что поставки достигнут 28,5 млн устройств. В денежном выражении рынок перешагнёт отметку в 10 млрд долларов.

При этом аналитики ожидают продолжения снижения продаж в сегменте традиционных наручных часов. Из-за роста средней цены продаж в сегменте умных часов, данный рынок по итогам года в денежном выражении достигнет двух третей рынка классических швейцарских часов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js