40 анонсов Build 2018. Часть 1. Hardware & Dev Tools

в 7:25, , рубрики: #InsiderDevTour, AI, build, Build 2018, microsoft, Microsoft Azure, office 365, windows, Блог компании Microsoft, искусственный интеллект, Разработка для Office 365, разработка под windows

7-9 мая в Сиэтле прошла ключевая конференция Microsoft для разработчиков. Мы постарались собрать все ключевые анонсы в небольшую серию статей.

40 анонсов Build 2018. Часть 1. Hardware & Dev Tools - 1

В этом выпуске:

  • О чем думает Сатья?
  • Perception-Powered Intelligent Edge Dev Kits
  • Превью Project Brainwave
  • Dev Tools & DevOps
  • Заметки event-менеджера

О чем думает Сатья?

Свое выступление Сатья Наделла начал с цитаты Mark Weiser из его работы 30-летней давности о будущем вычислительной техники. Mark Weiser, бывший тогда главным исследователем Xerox PARC, во многом оказался прав. Технологии стали обыденностью и все больше растворяются в нашей жизни и нашем пространстве, влияя на компании, общество и отдельных людей.

image

«Сегодня каждый аспект нашей жизни меняет под воздействием цифровых технологий».

С одной стороны, этого огромные возможности, которые находятся в руках у разработчиков, но с другой, вместе с возможностями приходит ответственность. «Слова Ханса Джонса, одного из пионеров биомедицинской этики, что нужно действовать так, чтобы последствия от действий были совместимы с продолжением подлинной человеческой жизни, актуальны и сегодня.

Мы должны делать все возможное, чтобы технологические блага достигали более широкие слои общества, а использующие их компании и люди могли им доверять. Говоря о доверии, наш фокус сегодня в трех направлениях:

  • Приватность. Это основное право людей. Microsoft активно работает над удовлетворением требований требований GDPR и защитой прав своих клиентов в высшем суде (США).
  • Кибербезопасность. Мы должны совместно с другими компаниями нести ответственность за безопасность мира. Примеры тому: новые кросс-индустриальная инициативы Cybersecurity Tech Accord и Digital Geneva Convention.
  • Этичность в ИИ. Совершенствуя наши AI-алгоритмы, критически важно, чтобы мы предприняли необходмые шаги для обеспечения этичности алгоритмов. „Мы должны спрашивать себя не только, что компьютеры могут делать, но и что они должны делать?“

image
Говоря про технологическую повестку Microsoft, Сатья Наделла сконцентрировался на трех направлениях:

  • Повсеместные вычисления. Облачные вычисления становятся все более глобальными, сервисы Azure доступны из 50 регионов, в прошлом году мы запустили Azure Stack, позволяющий выстроить гибридную историю. Мы также начали активно работать над переносом вычислительной и интеллектуальной начинки на конечные устройства через Azure IoT Edge и недавно объявленные решения Azure Sphere для создания защищенных микроконтроллеров. В рамках конференции мы объявили, что Azure IoT Runtime будет выложена в открытом коде, вместе с рядом партнером мы анонсировали комплекты для разработчиков для создания интеллектуальных устройств — от встраиваемых устройств до дронов.
  • Искусственный интеллект. Огромный прогресс в отрасли. В 2016 мы наблюдали равенство с людьми в тестах по распознаванию объектов, в 2017 мы говорили о распознавании речи, и в 2018 о равенстве в машинном чтении и переводе. Но речь не о достижениях, а о трансляции их во фреймворки и инструменты, которые смогут использовать разработчики. В дополнение к комплектам для разработчиков для распознавания речи и изображений, включая Project Kinect for Azure, мы также обновляем наши когнитивные сервисы в облаке и постепенно делаем доступным для разработчиков новое поколение решений для аппаратного ускорения AI-вычислений в рамках Project Brainwave.
  • Множественность устройств и сенсоров. Мы говорим о переходе от картины миры (разработчика), в которой в центре были устройства, к картине с человеком на переднем плане. Microsoft 365, объединяющая Windows и Office, нацелена на создание опыта, в котором множество людей, во множестве локаций могут взаимодействовать через множество сенсорных систем множества различных устройств. Пример такого опыта — Кортана, которая доступна на множестве платформ и поверхностей, а в рамках конференции мы объявили о партнерство с Amazon для взаимной интеграции Cortana и Alexa. В основе таких решений лежит раширяемый Microsoft Graph, позволяющий объединять мировые данные, данные организаций и отдельных людей. Конечно, с учетом требований приватности, накладываемых компаниями и личном каждым из нас.

Наконец, Сатья объявил о новой программе AI for Accessibility, предоставляющей гранты и поддержку исследовательским организациям, НКО, а также предпринимателям для помощи людям с ограничениями в полноценном участии в жизни общества и экономике.

Perception-Powered Intelligent Edge Dev Kits [1-3]

В ходе конференции Microsoft анонсировала ряд комплектов для разработчиков, нацеленных на задачи „понимания“ окружающего мира — от сканирования пространства до анализа речи.

  • Project Kinect for Azure
  • Vision AI Developer Kit
  • Speech Devices development kit

Помимо данных трех устройств, на конференции также показали комплект разработчика Groove Starter Kit for Azure IoT Edge от компании Seeed и умную IoT-кнопку от компании TeXXmo.

Общее описание.

Project Kinect for Azure

Project Kinect for Azure — новый набор сенсеров, основанный на наработках в Kinect и Hololens, который также станет основной частью следующего поколения Hololens! Устройство влючает камеру глубины нового поколения (Time-of-Flight (ToF)), 4K RGB камеру и набор 360° микрофонов и нацелено на сценарии, требующие пространственного зрения, распознавания людей и объектов, движений рук.

image

Project Kinect for Azure объединяет в себе возможности самого устройства и AI-сервисов в Microsoft Azure. По ссылке ниже Алекс Кипман пишет, что использование данных с камеры глубины позволяет существенно сократить размер сеток для глубокого обучения по сравнению с обычными камерами. Вместе с этим, повышая общую энергоэффективность устройства.

Ссылки:

Vision AI Developer Kit

image
В рамках стратегического партнерства между Microsoft и Qualcomm Technologies, Inc мы работаем над созданием AI Developer Kit на базе чипсетов Qualcomm и Azure IoT Edge. Первым проектом в этом направлении стал Vision AI Developer Kit на базе чипсета Qualcomm QCS603 с аппаратным ускорением расчета AI-моделей, с 4K 8 MP камерой, встроенным аккумулятором, динамиками и набором микрофонов, интеграцией с Azure ML и IoT Edge.

Ссылки

Speech Devices SDK

image
Speech Devices SDK — новый комплект для разработчиков, который позволит обеспечить высокое качество обработки аудиоданных из источников многоканального сигнала для более точного распознавания речи с шумоподавлением, воспроизведением удаленного звука и другими функциями. Решение объединяет Microsoft Speech сервисы с комплектами для разработчиков от компании ROOBO.

Ссылки

Превью Project Brainwave [4]

image
Тема аппаратного ускорения вычислений, связанных с машинным обучением, волнует множество разработчиков, и облачные компании не являются тут исключением.

Несколько лет назад Microsoft Research рассказывал о Project Catapult — аппаратном решении на базе FPGA, используемом в задачах для поисковика Bing. Позже проект был переименован в Project Brainwave вместе с планами вывода решения в виде облачного сервиса.

В рамках конференции Build Сатья Наделла объявил, что теперь Project Brainwave выходит в превью, будучи интегрированным с сервисом Azure Machine Learning, используя оборудование Intel FPGA и нейронные сети на базе можели ResNet50. Близкие к реальному времени AI-вычисления становятся ближе!

Ссылки

Dev Tools & DevOps [5-10]

В ходе конференции было много анонсов про инструменты для разработки и DevOps, ниже ключевые из них:

  • .NET Core 2.1 RC с „Go-Live“ лицензией
  • Выпуск Visual Studio 2017 — 15.7 и 15.8 Preview
  • Выпуск Visual Studio for Mac — 7.5+
  • Visual Studio Live Share — cовместная работа с кодом
  • Visual Studio IntelliCore — подсказки с искусственным интеллектом
  • Mobile CI
  • Azure DevOps + GitHub

Общий обзор.

.NET Core 2.1 RC

.NET Core 2.1 достиг стадии RC и теперь доступен с „Go-Live“ лицензацией для использования в продакшене. Основные улучшения:

  • В целом — существенные улучшения производительности сборки и среды исполнения (например, версия ASP.NET Core 2.1 на 15% быстрее 2.0). Новые модели развертывания и расширения для .NET Core Global Tools.
  • Поддержка Alpine Linux и Linux ARM32 дистрибутивов (например, Raspbian и Ubuntu).
  • Поддержка Brotli-сжатия.
  • Новые Cryptography API.
  • ASP.NET Core SignalR. Теперь SignalR может работать кросс-платформенно и с улучшенной производительностью на базе .NET Core. Также анонсирована доступность SignalR как Azure-сервиса.
  • ASP.NET Core: поддержка Razor UI в библиотеках классов, новые библиотека Identity UI и класс HttpClientFactory, а также улучшения в безопасности.
  • Entity Framework Core 2.1: поддержка ленивой загрузки, инициализации данных, новые провайдеры данных и улучшенную поддержку CosmosDB.

Анонс.

Выпуск Visual Studio 2017 — 15.7 и 15.8 Preview

VS 2017 — 15.7 — Основные измения:

  • Обновление установщика. В VS появилась опция проверки доступности обновления (Help -> Check for Updates), а в процессе установки вы можете более гибко указывать, куда какие компоненты устанавливать.
  • Улучшения в производительности. В новой версии окна отладки теперь асинхронные, среда исполнения Xamarin загружается на устройства во время сборки (чтобы ускорить весь процесс), а для TypeScript фоновый анализ закрытых файлов можно сделать опциональным.
  • Улучшения в редакторе. Новые возможности рефакторинга кода (например, переключение между циклами foreach и for для C# и VB и разворачивание LINQ-запросов в foreach-циклы), IntelliSense для условных блоков XAML, переход подсказок для Xamarin.Forms на движок подсказок для WPF и UWP, поддержка TypeScript 2.8 и ClangFormat для C++, а также, наконец-то, соответствие стандартам C++11, C++14 и C++17.
  • Отладка и диагностика. Поддержка IntelliTrace событий и срезов (snapshot) для приложений на .NET Core, поддержка аутентифицированных запросов Source Link для VSTS и приватных репозиториев GitHub, возможность установки точек останова и отладки JS-кода проектов на ASP.NET и ASP.NET Core, используя Microsoft Edge.
  • Мобильная разработка. Поддержка Android Oreo SDK, и улучшения разработки под платформы Apple, включая поддержку статичной системы типов и упрощение развертывания приложений на iOS-устройства.
  • Веб- и облачная разработка. Разворачивание неконтейнеризированных приложений в Azure App Service на Linux и упрощенная интеграция с Azure Key Vault.
  • UWP-разработка. Поддержка Windows 10 April 2018 Update SDK, поддержка для автоматического обновления для приложений, установленных вне Microsoft Store (sideloading), новый тип проекта „Optional Code Package“.

VS 2017 — 15.8 Preview — Основные нововведения:

  • Подсказки C++ Quick Info для макросов теперь показывают, во что они раскрываются, а не просто определение.
  • Поддержка Library Manager (LibMan) для управления клиентскими библиотеками в веб-проектах.
  • Упрощенное добавление поддержки контейнеров для веб-проектов на ASP.NET Core.

Ссылки

Выпуск Visual Studio for Mac — 7.5+

Новые фичи:

  • Веб-разработка. ASP.NET Core — полная поддержка Razor в редакторе, а также поддержка JavaScript и TypeScript.
  • Мобильная разработка. Для iOS-разработчиков добавлена отладка по WiFi для iOS и tvOS. Для Android-разработчиков — обновлены менеджеры SDK и устройств. Для Xamarin-разработчиков улучшен опат редактирования XAML.
  • Облачная разработка. Поддержка разработки Azure Functions на .NET Core.
  • Поддержка .NET Core 2.1 RC и C# 7.2.
  • Поддержка стилистических правил для проектов через файлы .editorconfig.
  • Превью поддержки TF Version Control для TFS и VSTS.

Ссылки

Совместная работа с кодом

Если вы когда-либо работали с кем-то над совместным проектом, вы знаете, как бывает полезно вместе посмотреть на проблемный участок кода и попробовать разобраться, что происходит, или объяснить, что вы только что сделали.

Тонкость в том, что раньше, чтобы одновременно видеть одно и то же, вам приходилось либо садиться вместе, как это происходит при парном программировании, либо расшаривать друг другу экран, либо вовсе пытаться синхронизироваться удаленно, общаясь только голосом или комментариями.

image

VS Live Share — новая фича для VS Code и Visual Studio, позволяющая в реальном времени расшарить код с коллегой и вместе его редактировать и даже отлаживать.

Ссылки

Подсказки с искусственным интелелктом

Хотя последнее время мы слышим много разговоров на тему того, что в будущем ИИ сможет писать код самостоятельно, сегодня более реалистичный и прикладной сценарий — это код, написанный разработчиком при поддержке некоторого ИИ.

Собственно, вопрос вот в чем. Что, если некоторый умный агент будет следить за тем, какой код вы пишите сейчас, и знать, как вы писали раньше (возможно, даже в соседней папке), будет понимать контекст проекта и даже будет в курсе лучших практик (на базе самых популярных репозитариев GitHub)? И вот такой агент будет помогать вам писать лучший код.

Как именно, спросите вы? Ну, например, он будет выдавать подсказки завершения кода не только алфавитным списком свойств объекта/класса, но и ставить в начало наиболее популярные или контекстно релевантные варианты? Или он будет понимать стилистику кода в проекте и подсказывать, когда вы выбиваетесь из стилевых рекомендаций и даже автоматически их применять? Или, скажем, при анализе очередного pull request он сможет автоматически проводить анализ кода и подсказывать, на что обратить внимание?

image

Именно на такие задачи нацелено новое расширение для Visual Studio — VS IntelliCode.

Ссылки

Mobile CI

image
Continuous Integration (CI) для мобильных разработчиков, использующих GitHub, стала проще благодаря приложению Visual Studio App Center в магазине последнего.

Продолжая развивать взаимодействие с сообществом open source разработчиков, Microsoft объявила о новом партнерстве с GitHub, добавляющем мощности Azure DevOps сервисов для пользователей GitHub. 

Теперь разработчики приложений под iOS, Android, Xamarin и Reac Native с репозиториями на GitHub могут подключить к нему свой аккаунт в App Center, чтобы настроить автоматическую сборку проектов из исходников, проверку тестов (включая UI-тестирование). После этого App Center обновит статус Pull Request на GitHub, чтобы вы могли принять изменения в свой проект. С помощью App Center вы также можете настроить публикацию приложений в магазины приложений, таким образом, автоматизируя всю цепочку от изменений в коде до доставки приложения конечным пользователям.

Ссылки:

В следующем выпуске мы расскажем про Azure и ботов!


Заметки event-менеджера

4 июня, по следам Build 2018, к нам в Москву приезжают ведущие инженеры Microsoft из Редмонда с Insider Dev Tour!

За один день вы узнаете:

  • Утро. Общее понимание о новых инструментах для разработчиков под Windows, Azure, Office, AI и так далее.
  • День. Мы углубимся в кодинг и вы научитесь создавать Win32/XAML-приложения и Progressive Web Apps, а также использовать новые фичи Windows 10. Вы узнаете, как добавить элементы AI в свои проекты, как работать с Microsoft Graph, а также создать приложения Mixed Reality.
  • Секретная часть. В рамках мероприятия мы проведём закрытые сессии с экспертами, на которых вы сможете поучаствовать только по инвайтам. О том, как получить их мы расскажем позже, следите за новостями!

Программу и подробности про Insider Dev Tour вы можете найти на сайте мероприятия. Обратите внимание, что вся программа будет на английском языке, но вы сможете воспользоваться синхронным переводом на русский язык.

Принять участие в мероприятии можно бесплатно, необходима регистрация. Не забывайте, что количество мест ограниченно.

Автор: kichik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js