Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2

в 10:58, , рубрики: Dell PowerEdge R620, Intel® Ethernet 10G X520 Adapter, Jumbo Packet, Teaming, VLANs, windows, windows server 2012 r2, Блог компании ServerClub, Железо, ит-инфраструктура, Серверное администрирование, хостинг

imageВ предыдущей части статьи мы подготовили сервер-образец для клонирования: установили все необходимые драйверы, обновления (системные компоненты) и программное обеспечение. Сделали необходимые настройки — включили MPIO для ISCSI и SAS дисков, объединили интерфейсы в группы, создали логические интерфейсы в разных VLAN, изменили размер обрабатываемых пакетов Jumbo Frames (значение MTU выставили равным 9014<).
Теперь перейдем к настройке WDS (Windows Deployment Services — Службы развертывания Windows).
Установка этого компонента ОС Windows Server не вызовет никаких проблем, процедура стандартная. После установки открываем «Панель управления — Администрирование — Службы развертывания Windows». Монтируем ISO образ или подключаем виртуальный DVD-привод и в него вставляем образ ОС Windows Server 2012 R2, находим на нем файлы boot.wim (для добавления образа загрузки) и install.wim (для добавления образа установки ОС):

Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 2

В детали вдаваться не будем, статья не об этом — хотим лишь отметить необходимые моменты настройки: для удобства управления, создавайте группы для образов загрузкиустановки, а так же добавляйте необходимые драйверы сетевых адаптеров — это избавит вас от массы проблем!
разделение по группам помогает применять фильтры при добавлении драйверов (фильтр по вендорам или моделям, видам оборудования и пр.)
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 3
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 4
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 5
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 6
Опытным путем была выявлена сложность с загрузкой WinPE для снятия образа, без добавления драйверов сетевого адаптера и RAID-контроллера. Из каких-то соображений производитель не выкладывает драйверы в распакованном виде, только пакет установки. Хорошо, что необходимые драйверы можно найти на компьютере. где уже была произведена установка. Находятся они по следующему адресу: C:Program FilesIntel
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 7

Следующий этап — создание образа записи:
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 8
Вводим имя образа записи и его описание (чтобы самим потом не путаться, в название добавляем слово Capture). Выбираем место где он будет сохранен. После создания, убедимся что образ добавлен на сервер (раздел «Образы загрузки»), выделяем его и вызываем контекстное меню, где нас интересует пункт «Добавить пакеты драйверов к образу». Соответственно — добавляем ранее созданную группу драйверов к образу…

Переходим к серверу образцу. Создадим файл

AutoUnattend.xml

следующего содержания:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
<settings pass="generalize">
        <component name="Microsoft-Windows-PnpSysprep" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral"
versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <PersistAllDeviceInstalls>true</PersistAllDeviceInstalls>
        </component>
    </settings>
</unattend>

Сохраняем по следующему пути C:Temp. Далее в командной строке запускаем утилиту sysprep:

%SystemRoot%system32sysprepsysprep.exe /generalize /unattend:C:TempAutoUnattend.xml

Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 9

После выполнения sysprep и перезагрузки заходим в BIOS и выбираем загрузку по сети (PXE). Если у вас нормально настроен DHCP, — он передаст необходимые параметры (IP адрес PXE сервера и пр.) сетевому адаптеру, для загрузки WinPE и мы увидим строку загрузки для захвата образа:
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 10

жмем Enter и загружаем WinPE со всеми необходимыми инструментами для захвата:
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 11

выбираем раздел диска, с которого будет создан образ (на скриншоте он обозначен как D: — потому как он второй раздел на диске). если выбрать нечего — значит, что-то пошло не так с подготовкой системы утилитой sysprep или с добавлением необходимых драйверов, повторите эти этапы.
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 12

созданный образ можно загрузить на сервер WDS (но как показывает наш печальный опыт — эта загрузка проходит не оправдано долго и лучше его загрузить вручную позже):
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 13

для подключения используйте учетные данные записи доменного или локального администратора. при удачном подключении вы увидите группу образов для установки на сервере WDS
Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2 - 14

На этом с созданием образа все — можно разворачивать на оставшиеся серверы… Экономия по времени увеличивается с количеством серверов, на которые требуется установить систему. Кроме того, — в дальнейшем этот образ можно будет использовать для загрузки по iSCSI. Об этом мы расскажем в будущем.

Автор: ServerClub

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js