«Яндекс» подал в суд на владельца бренда шоколадной пасты Alisa

в 10:45, , рубрики: финансы в IT, яндекс, яндекс алиса

«Яндекс» подал в суд на владельца бренда шоколадной пасты Alisa - 1

«Яндекс» подал два иска к ООО «Мунитор Группе» — предприятию, которое является владельцем товарного знака «Alisa шоколадный крем». Заявления внесены в картотеку арбитражных дел и пока не приняты к производству, суть претензии в карточке дела также не раскрывается. Третьим лицом в обоих исках выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на систему системы «СПАРК-Интерфакс», компания «Мунитор Группе» была зарегистрирована в марте 2014 года. В качестве руководителя и владельца компании указана Ольга Костикова. Компании принадлежат три товарных знака шоколадно-ореховой пасты Alisa. Права на их использование действуют с 1997 года, 2000 года и 2002 года.

«Яндекс», в свою очередь, владеет товарным знаком товарный знак «Голосовой помощник Алиса». Компания выпустила голосовой помощник в 2017 году, «Алиса» работает на «умной» колонке «Яндекс.Станция», на «Яндекс.Телефоне» и других устройствах.

В прошлом году «Яндекс.Маркет» получил права на бренд сервиса «Беру» в результате урегулирования спора с предпринимательницей Александрой Дорф. Дорф зарегистрировала товарный знак «Беру» в апреле 2018 года. Под этим названием начал работать сервис, который помогает отдавать вещи и приобретать другие за баллы. В мае 2018 года «Сбербанк» и «Яндекс.Маркет» запустили тестовую версию маркетплейса, название которого совпало с сервисом Александры Дорф.

Предпринимательница направила «Яндекс.Маркету» досудебную претензию с требованием выплатить ей 5 миллионов рублей и признать её права на товарный знак. В результате «Яндекс.Маркет» приобрёл долю в сервисе предпринимательницы и получил права на товарный знак.

Автор: AnnieBronson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js