Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво

в 5:14, , рубрики: Законодательство в IT, Социальные сети и сообщества, цензура контента, яндекс

Давно привык использовать Facebook как ленту свежих новостей. И полчаса назад понял почему.

Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво - 1

Самое свежее или актуальное там появляется раньше всего. А некоторые вещи в новости от агрегаторов не попадают. Конечно читая там новости, я в уме держу фактор достоверности и при малейших сомнениях ищу источник. Собственно так случилось сейчас при виде поста на принтскрине

Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво - 2

И так ищу в яндекс "После приглашения Проценко нашлись желающие посетить красную зону.". Отображается следующая страница:

Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво - 3

Первым отображается тоже самое видео, что в посте на Facebook. И спустя пару секунд страница обновляется другим содержанием. Что позволяет увидеть подмену на другое содержимое:

Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво - 4

Никаких видео. Первая новость от 1tv: "На экскурсию в «красную зону» одной из столичных больниц пришли противники вакцинации" в которой рассказывается своя версия событий:

Сначала отказ от ПЦР-тестирования, потом дело и вовсе оборачивается скандалом. На повышенных тонах гости заявляют медикам, что не намерены облачаться в защитные костюмы. А пойдут в «красную зону» только для того, чтобы доказать свою правоту – мол, нет в этом вирусе никакой опасности. Врачи на такой риск пойти, разумеется, не могли, и ситуация заходит в тупик.

Остальные новости "старые"- за 26.11 и ранее. Может в Яндекс Новостях больше?

Цензура в Яндекс Новостях. Но сделано криво - 5

Собственно никакой морали и выводов не будет. Просто сделано криво - если уж делаете подмену, то делайте её незаметно для пользователя.

Автор:
Javian

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js