YouTube показывает пользователям Adblock Plus ошибку вместо рекламы… и самого ролика

в 17:05, , рубрики: adblock plus, YouTube, браузеры, реклама

YouTube показывает пользователям Adblock Plus ошибку вместо рекламы… и самого ролика - 1
Офис YouTube в Мумбаи (фото: YouTube)

Если вы используете Adblock Plus и одновременно желаете просматривать ролики на YouTube, у вас может возникнуть неожиданная проблема. Некоторые пользователи вместо рекламы и части ролика сейчас видят вот такое приятное сообщение: «An error occurred. Please try again later». Оно показывается только на время демонстрации рекламы, означая, что технически Adblock выполняет свою работу.

Одновременно это означает, что часть ролика с рекламой будет блокироваться. При этом до настоящего момента сервис много лет успешно блокировал рекламу, не вызывая каких-либо проблем с просмотром роликов. Видимо, что-то поменялось.

После ряда тестов журналисты интернет-СМИ Venturebeat утверждают, что проблема актуальна только для Chrome с Adblock Plus, причем расширения браузера Firefox работают просто отлично. В то же время, у многих пользователей такая ситуация наблюдается в любом браузере с установленным расширением Adblock Plus. Похоже на то, что все это касается только некоторых YouTube аккаунтов, поэтому у других пользователей все хорошо.

YouTube показывает пользователям Adblock Plus ошибку вместо рекламы… и самого ролика - 2

«Мы сейчас стараемся найти причину проблемы, но похоже, что причина — на стороне YouTube», — сообщают представители AdBlock Plus.

Пользователи форума сервиса, а также ряд пользователей Reddit нашли решение проблемы. Если у вас случается нечто подобное, необходимо зайти на Google Ads settings, и убрать флажки для всех пунктов. Также стоит поставить расширение IBA Opt-Out.

Пока неясно, то ли это YouTube решил бороться с блокировщиками рекламы, то ли это просто баг.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js