Карго-культ корпоратива

в 10:01, , рубрики: пятничное, управление персоналом, черт знает что, юмор
Карго-культ корпоратива - 1

Декабрь во всех смыслах тяжёлый месяц: и зима, и световой день очень короткий, и старый год заканчивается, да и Новый год на носу с его неизбежными корпоративами.

Идея руководства компании собрать сотрудников за одним столом выглядит прекрасно: так можно и продемонстрировать солидность компании, и сплотить коллектив. Но вот реализация этой идеи почему-то обычно выглядит не так радужно: участие сотрудников обязательно; руководство «телепортируется» сразу после торжественной части; «кадры» стоят по углам с блокнотиками и записывают туда, кто сколько выпил, и кто с кем обнимался.

В результате: сотрудники ломают свою тяжёлую поутру голову о целях этого весьма недешёвого мероприятия; «кадры» лишний раз убеждаются в порочности природы человеческой; руководство убеждается в неблагодарности «набранных по объявлению» сотрудников и подумывает об увольнении некого дорвавшегося до них «пьяного ёжика» (надо, кстати, узнать в отделе кадров, кто это был).

Цель была прекрасной, но что-то пошло не так. И пошло оно не так, потому что в нашем предельно атомизированном обществе постмодерна давно потеряны смыслы, понятные не то что дикарю, а и любому щенку на помойке.

Это знают на помойке

Любой щенок на помойке точно знает, что для выживания он должен быть принят в стаю. Стая вместе отбивается от врагов. Стая вместе добывает пищу. Лучший кусок достанется, естественно, вожаку, а дальше – по старшинству, но так, чтобы и щенка не обидеть.

На щенка могут рыкнуть, его могут куснуть, но его не бросят одного в опасности, да и хрящик какой-нибудь погрызть оставят. И пусть, когда стая собирается вокруг вожака, щенка оттесняют на периферию, но все обитатели помойки видят, что щенок с упоением грызёт вместе со всеми свою добычу. Он – в стае, и его не будут задирать без особой на то необходимости.

У щенка в стае есть пища, есть защита и есть чувство принадлежности. Если бы существовала собачья пирамида Маслоу, то наш щенок был бы счастливым обитателем её середины.

Это знали древние

Даже древние знали, что пищу гораздо удобней принимать за столом. И все они понимали, что, с одной стороны, совместная трапеза демонстрирует общность, но, с другой стороны, место за столом указывает на место в иерархии этой общности.

Во главе стола сидит самый главный. Справа от самого главного (одесную) сидит его первый заместитель (десница), слева (ошую) – второй заместитель. Когда появится начальник самого главного, во главе будет уже он, и все остальные придут в движение, сдвинувшись в сложившейся иерархии на один шаг вниз. Бывший главный (временно, естественно) пересядет на место справа от него, «десница» – на место «шуйцы» и т.д.

Дело в том, что если для кого-то «чужого» приглашение за стол с «главным» – уже повышение статуса, то для «своего» за этим столом движение к краю стола – потеря «лица» и понижение статуса. Из-за места за столом и поножовщины случались…

Важность рассадки наглядно показана в фильмах про Гарри Поттера. Там каждый факультет из четырёх собирается вместе на трапезу за своим большим столом в Большом зале, и все они едят вместе, сообща. И старшие курсы, и младшие. Это демонстрирует сплочённость факультетов.

Но есть ещё и пятый стол для преподавателей. То, что преподаватели в Хогвартсе едят за своим столом, имеет смысл показать и общность преподавателей, и их «инаковость» от учащихся.

Важно то, как этот стол расположен. А расположен он так, что находится «во главе» столов факультетов. Он связывает собой остальные четыре стола воедино. Все они слегка порознь, но вместе они – Хогвартс.

Это знали даже в Тёмные века

Из-за того, что даже такая, казалось бы, мелочь, как место за столом, может привести с серьёзным распрям, застолье имеет древние и продуманные ритуалы. Про последовательность застольных тостов и здравиц знают все. Поговорим про «опричный кусок».

Ещё совсем недавно с точки зрения матушки Истории любой захудалый князёк собирал свою дружину, чтобы блеснуть удалью: сожрать целого кабана; громче всех рыгнуть; всех перепить; всех переплясать; ущипнуть каждую прислужницу за что удастся…

И это были часы его триумфа: охотились вместе, но право нанести решающий удар отдавали князю. «Опричное» (особое) блюдо с добычей ставили, естественно, перед князем. И князь своими руками отрезал от опричного блюда куски и передавал эти «опричные куски» почётным гостям с перечислением их заслуг.

Кому «опричный кусок» пожалован не был, внимание на этом не заостряли. Они на пиру побывали, а тем, кого на пир не позвали, хвастались, как же ломились столы, и как же они «нажрались» на этом празднике жизни.

Но это знание было…

Современный мир стал более разобщённым. Общий стол остался только на похоронах и свадьбах. «Опричный кусок» был заменён почётной грамотой и переходящим вымпелом. Вместо пиров проводят «корпоративы». Состязания в удали заменили дурацкими конкурсами с не менее дурацкими призами.

Изменилось не только название. Среднестатистический корпоратив, описанный в начале публикации, является форменным издевательством над всеми традиционными смыслами званого пира.

Собаки в стае вместе живут и вместе охотятся. Дружина бьётся плечом к плечу, и князь – в первых рядах. В Хогвартс кого попало не берут, и одиночке там успеха не достичь. Все вышеперечисленные сплачивались в борьбе, праздничный стол для них был приятным дополнением, демонстрацией успеха.

Наивно полагать, что сотрудники сплотятся вокруг угощения. Напротив, они будут чувствовать себя случайно забредшим на чужой пир щенком, которому князь бросил «опричный кусок». Сплачивать сотрудников надо не во время, а задолго до начала проведения корпоратива.

На заметку…

Если хочешь провести корпоратив: будь добр быть с сотрудниками, говорить с ними, слушать их не всегда трезвые речи, делать заметки на память. И самое главное, что бы тебе, и как бы тебе, не сказали, что происходит на корпоративе, должно на корпоративе и остаться.

И кстати, если проводишь жёсткую политику, будь морально готов получить за неё по морде «по пьяной лавочке». Это в глазах коллектива выглядит гораздо достойней «экстренной телепортации».

И ещё чуть-чуть: хотите узнать, как руководить, не получая по морде, чем лидерство отличается от менеджмента и другие леденящие душу подробности об искусстве управления людьми намного умней тебя, читайте канал «Слабоумие и отвага».

И ещё самую малость: как бы вам не было тоскливо на корпоративе, старайтесь больше есть горячей пищи, меньше пить спиртного, и не вздумайте приставать к начальству, вспомните трагическую судьбу того «пьяного ёжика».

Автор: Korean Pilot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js