Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean

в 7:43, , рубрики: coclean, аспиратор назальный, Блог компании Medgadgets, здоровье, Медгаджеты

Обычно в «демисезонье» мы возвращаемся к теме здоровья, профилактики заболеваний, своевременной диагностики. Год назад мы рассказывали, как хорошо иметь дома инфракрасный термометр, в марте к нам на тест попал портативный небулайзер, а сегодня мы познакомим вас с аспираторами Coclean.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 1

Аспиратор — медицинский прибор, который призван «отсасывать» что-либо. Назальный же, как следует из названия, служит для очистки носа. Основная аудитория, на которую ориентируются производители — маленькие дети, хотя никакого запрета на использование во взрослом возрасте, конечно, нет.

О том, что внимание к прибору в первую очередь проявляют молодые родители, свидетельствуют и подсказки поисковых систем, и позиционирование устройств в онлайн-каталогах:

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 2

Логика очень простая: детям до определенного возраста действительно сложно самостоятельно ухаживать за собой. И все задачи по контролю ложатся на родителей. Однако и при этом убедить младенца самостоятельно высморкаться объективно невозможно.

Заложенный же нос (кроме определенного дискомфорта для всей семьи) доставляет, во-первых, дискомфорт самому ребенку, что выражается в криках, а также воздействует на внутренние органы обеспечивая гипоксию.

Проблема с лечением насморка у детей заключается еще и в том, что до определенного возраста капли, суживающие сосуды, противопоказаны, а потому аспиратор оказывается чуть ли не безальтернативным средством лечения насморка у детей.

Coclean

Нам на тест достались аспираторы Coclean. В ассортименте этого бренда есть «детские» и «взрослые» модели, которые различаются функционально. И мы их благополучно разделили между собой, чтобы протестировать на разные аудитории.

Детские модели Coclean имеют дизайн игрушки (утка, медведь), чтобы ребенку было комфортнее использовать аспиратор, возможно, самостоятельно. При этом же медицинский прибор не будет его пугать.

И отметим, что эта часть стратегии реально работает. Ребенок самостоятельно проявлял симпатию к устройству, и, несмотря на тихое «жжжжжж» во время работы прибора, не отталкивал его. Со своими прямыми задачами аспиратор также справлялся, отсасывал сопли, облегчая дыхание.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 3

В комплекте две насадки, две батарейки, от которых работает устройство, непосредственно девайс и емкость для жидкости.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 4

Устроено все таким образом, что справиться с игрушкой-аспиратором ребенок сможет самостоятельно: никаких сложных соединительных элементов, включение-выключение — по кнопке.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 5

Единственное, куда, наверное, не стоит залезать — в отсек с батарейками, хотя и он не представляет особой сложности. Отсек размещен на спинке, открывается с помощью небольшого усилия.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 6

По итогу использования: детский назальный аспиратор исправно выполняет все функции, имеет достаточную мощность для ребенка, относительно тихий, не пугающий режим работы. При этом он обладает привлекательным дизайном и имеет малый вес, что удобно, потому что ребенок может держать его самостоятельно без привлечения взрослых. Хотя и надо отметить, что в любом случае производить процедуры надо под контролем!

Взрослые модели

К таким можно отнести модели Deluxe и New.

Главное отличие в том, что это гибридное устройство, которое представляет собой «спрей-аспиратор», что на уровне комплекта в модели Deluxe отображается в виде двух отдельных насадок: одна для впрыскивания-орошения, вторая — для отсасывания биологических отходов.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 7

По всей вероятности, это сделано для того, что взрослый нос имеет некоторые отличия от детского, например, внутренний волосяной покров, который те самые отходы может задерживать, поэтому может потребоваться предварительное «смягчение». Насадки имеют единое место крепление, использовать одновременно их нельзя.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 8

Однако система вполне себе «интеллектуальная».

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 9

Никаких переключений режимов не нужно: если вы подключите «насадку-ороситель» девайс будет работать «вовне», если подключена «насадка-втягиватель» — внутрь. Управляется все также одной-единственной кнопкой на корпусе.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 10

Поставляется девайс в довольно приличной упаковке-подставке.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 11

И имеет чуть большие габариты и чуть больший вес, поэтому объективно в детской руке он уже так удобно не сядет.

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 12

Однако в качестве детского аспиратора его использовать можно, но, наверное, это тот случай, когда держать устройство будет родитель. В отличие от модели для детей данный девайс работает от перезаряжаемого аккумулятора (адаптер в комплекте), что должно давать ему логичное преимущество по мощности.

Опыт использования этой модели в общем и целом тоже положительный. Правда, времени это, конечно, занимает чуть больше: сначала поставь одну насадку, потом — другую… Однако со взрослым насморком и работать сложнее, если реально не течет прям ручьем. Спрей работает очень деликатно, и он не рассчитан на глубокий промыв — легкий, еле-заметный душ призван подготовить носовую полость к очистке, никаких неудобных ощущений в процессе не выявлено.

С точки зрения «а надо ли»?

Глупо отрицать, что на детском и взрослом рынках уже есть лидеры. Например, чаще всего, когда ищут детский аспиратор, имеют в виду механический, где всасывание осуществляется родителем. Как пример, пожалуй, приведем один из самых популярных:

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 13

На взрослом рынке все куда сложнее, однако лидером по уходу за носом вполне может оказаться:

Время пришло: обзор назального аспиратора Coclean - 14

Что на самом деле плохо. По личному опыту могу отметить, что в прошлом году столкнулись с проблемой: оказывается, такой простой процесс, как «высморкаться» тоже имеет свои подводные камни и этому надо едва ли не учиться. Какое-то время, как уже выяснилось у врача, мы делали это неверно, поэтому получили синхронно отек в ухо, сопровождаемый резкими болевыми ощущениями, который благополучно и лечили длительное время.

Поэтому и кажется, что как средство для ухода и лечения — аспиратор является хорошей альтернативой носовому платку, а в некоторых условиях просто безальтернативной, так что имеет смысл иметь такой девайс дома, а дальше уже — дело выбора. Дополнительно отметим, что помимо FDA аспираторы Coclean имеют Регистрационной удостоверение отечественного минздрава.

Весь ноябрь на ассортимент действует скидка 15% по кодовому слову: HABRCOC.

Берегите себя и не болейте!

Автор: Shevev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js