Почему так важно мыть руки после туалета?

в 11:08, , рубрики: здоровье

Британские социологи провели самое крупное на сегодняшний день исследование о том, как много людей моют руки после пользования туалетом. Оказалось, что этому элементарному правила гигиены не следует 62% мужчин и 40% женщин.

Почему так важно мыть руки после туалета?

В социологическом исследовании, проведенном среди 100 тысяч жителей Великобритании, большая часть мужчин и почти половина женщин признались, что они не моют руки после пользования туалетом. Между тем, этому основному закону гигиены, как правило, учат с самого раннего возраста. Мытье рук после туалета препятствует распространению значительного количества бактерий, способных вызвать расстройство кишечника и другие недомогания.

Особенно опасным отказ от следования этой привычке бывает в стенах медицинских учреждений, где находится значительное количество людей с ослабленным иммунитетом. Для них попадание в организм болезнетворных бактерий может стать причиной смертельного осложнения. Люди способны быстро передавать подобные патогены со своих рук во рты, так как человек в течение дня притрагивается к своему лицу несколько тысяч раз. Также бактерии переходят на предметы быта, вроде телефонов, поверхностей столов и стульев и дверные ручки.

Недавно ученые подсчитали, что среднестатистический работник офиса за один рабочий день вступает в контакт с 10 млн бактерий. В прошлом году американские исследователи подчеркнули важность мытья рук, когда обнаружили, что опасный вирус может распространиться по офису в течение 2-4 часов. За этот период его следы.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js