Лазерная коррекция зрения — так ли эффективен метод Smile на самом деле?

в 21:54, , рубрики: femtoLASIK, lasik, SMILE, глаза, Здоровье гика, зрение, клиника Шиловой, коррекция, лазерная коррекция, отзывы

Мои исходные данные: небольшая близорукость, -1 диоптрия, но всего лишь 20% остроты — видел только две строчки. Очки или линзы мне были неудобны, поэтому я решил сделать операцию. Выбор сводился всего к двум типам — Femto lasik или Smile.

Фемто — проверенный и надежный метод, а про Smile я узнал по статьям хабре от клиники Шиловой. Однако, когда я начал копать дальше, то понял, что у метода Smile есть один серьезный недостаток — человеческий фактор.

2 года назад я сделал операцию femto lasik и до сих пор ей доволен — сразу после операции мое зрение имело 120% остроты, а сейчас находится в районе 100%. Мои друзья и знакомые интересуются и спрашивают, стоит ли им делать Smile. Я немного устал объяснять всем одно и то же, поэтому и решил написать статью на хабре, в которую собрал всю информацию, которую смог найти.

Для тех, кто не в курсе, расскажу вкратце про виды проводимых операций в наше время:

1. ФРК — самый старый и травматичный. Лазер полностью снимает слой эпителия. Используется только тогда, когда нет возможности сделать Lasik / Smile. Риск осложнений — около 15%.
2. Lasik — лезвие делает срез, называемый «флэпом», он поднимается, затем лазер формирует линзу. Риск осложнений — около 6%.
3. Femto Lasik — процедура отличается от Lasik только тем, что флэп срезается не лезвием, а лазером. Менее травматичная, меньше риск осложнений — около 2%.
4. Smile — линза так же формируется лазером, но вместо вырезания флэпа, в глазу делают небольшие надрезы, через которые хирург пинцетом удаляет остатки, так называемую «лентикулу». Заявленный риск осложнений — менее 1% (по статьям Шиловой).

Сколько это стоит? Средневзвешенные цены по нескольким клиникам Москвы, сразу за оба глаза.
ФРК: 60 000р
Lasik: 60 000р
Femto-lasik: 100 000р
Smile: 200 000р

3 претензии к методу Smile

  1. Smile не имеет значительных преимуществ по точности и скорости восстановления. Я делал фемто, и сразу после операции самостоятельно доехал до дома на такси, а на следующий день пользовался компьютером. Куда уж быстрее?
  2. Операция очень требовательна к прямым рукам хирурга. Например, если у врача не получится удалить лентикулу полностью — маленький кусочек останется у вас в глазу навсегда, из-за чего зрение в одном глазу может быть хуже, чем в другом. Вы точно готовы пойти на такой риск?
  3. Высокая стоимость. Фемто стоит в 2 раза дешевле, но при этом человеческий фактор сводится к минимуму, т.к. сама операция почти полностью выполняется автоматикой.

Что говорят пациенты?

Любую информацию, которую вы читаете, нужно перепроверять самостоятельно. Поэтому я не буду писать дальше свое субъективное мнение и поделюсь с вами одним любопытным фактом. Я нашел форум, где люди оставляют отзывы об операциях и провел анализ. Каждый отзыв я распредилил по группам:
Положительный — операция прошла успешно, зрение восстановилось практически до единицы, побочные эффекты (двоение, гало, сухой глаз) или незаметны, или быстро прошли.
Нейтральный — операция прошла успешно, но зрение или чуть просело в дальнейшем, или некоторые побочные эффекты до сих пор остались.
Отрицательный — зрение восстановилось плохо, появились побочные эффекты, которых раньше не было, и они сильно мешают.

Я понимаю, что технология Smile относительно молодая, поэтому было бы не логично анализировать отзывы с момента ее появления. Поэтому я смотрел только те отзывы, которые были оставлены начиная с 2017 года.

Тема для отзывов по Smile: forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5379
Тема по femto: forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=61

Вот что у меня получилось:
Smile: 6 положительных, 7 отрицательных, два нейтральных. Итого отрицательных: 46%
Femto: 12 положительных, один нейтральный, нет отрицательных. Итого отрицательных: 0%

Отзывов, конечно, очень мало и эту выбору нельзя назвать репрезетативной. Но даже учитывая тот факт, что люди чаще оставляют на форумах отрицательные отзывы, как так получилось, что у фемто их нет, а у смайла — почти половина?

Пример отрицательного отзыва по Smile от человека, который тоже прочитал о методе на хабре:

Делал операцию в Петербурге в середине ноября. На данный момент прошло больше 3 месяцев. Мне 35, очки носил с 10 класса. Коррекция была -4,5 и -4,0 и за 19 лет не менялась. В таких очках всегда видел 10 строчку. Решил сделать коррекцию.

Сначала планировал идти на фемтоласик. В одной и той же клинике 5 моих знакомых делали операцию, только у одного есть замечание — спустя 3 года острота зрения упала до 0,7. Планировал идти туда же, но потом добрый человек рассказал про “новую точную супер-щадящую технологию” SMILE. На Хабре есть целая серия статей небезызвестной на этом сайте доктора. Я вдохновился, узнал, что SMILE в Питере делают только в одной клинике и решил идти туда. На обследовании врач предупредил, что у меня большой зрачок, и будет эффект гало беспокоить около полугода. Также сказал, что восстановление после смайла происходит дольше — “не за один-два дня, а за неделю-две”. Я все это принял и согласился.

Про ход операции уже много раз рассказывали. Было не больно, только пару часов резало глаза и они немного слезились. На второй день проверка остроты зрения показала 0,2/0,7. Моему разочарованию не было предела. Однако через неделю острота была 0,9/0,7. В принципе нормально для дали, однако я заметил, что мне очень некомфортно работать за монитором или читать на расстоянии примерно 60 см. Врач сказал, что надо больше читать и напрягать глаза — зрение восстановится. Никакого эффекта гало кстати не было. Еще через месяц острота была 0,7/0,6. Следующий осмотр был назначен через год (!). Повесил дома таблицу для проверки зрения. Спустя 3 месяца ситуация такая. Острота зрения примерно 0,7 на оба глаза, если смотреть по буквам. Если смотреть по окружностям с разрезами — где-то 0,4. Отличить Ш от Б все-таки проще. Все дело в том, что изображение двоится вправо вниз в одном глазу, и вверх в другом. Двоение заметно на контрастных объектах, а неконтрастные просто сливаются в кашу (смотрю на светофор — вижу два/три светофора, смотрю на текст — вижу кашу). Раньше в очках видел вдали и вблизи как орел, теперь же только на “троечку”. Даже не знаю, стоит ли ждать год до следующего приема, ведь если за 3 месяца никаких улучшений нет, то откуда им взяться еще через 9 месяцев. Операцией крайне недоволен, жалею что не нашел этот форум до операции — подумал бы сто раз.

Если будут улучшения — обязательно напишу апдейт по своей истории.

То есть Smile однозначно хуже и делать его не стоит?

Нет, я не считаю сам метод Smile плохим. У него отсутствуют риски осложнений, связанные с флэпом, а так же при грамотном исполнении можно добиться меньшего количества аббераций, чем после lasik. В 2017 году он был одобрен FDA и проводится в США. Я очень уважительно отношусь к доктору Шиловой, и не ставлю цели её оскорблять. Если в её клинике осложнения действительно возникают менее чем у 1% пациентов — это потрясающий результат. Но я бы не советовал говорить людям, что Smile не имеет недостатков, которые есть у lasik. Они могут понять это так, что операция Smile в дешевой клинике у неопытного врача по результатам будет гораздо лучше, чем фемто на хорошем оборудовании.

Поэтому если вы планируете делать коррекцию методом Smile, не ищите клинику, где она стоит дешевле всего, а обращайте внимание в первую очередь на опыт хирурга, который будет её проводить.

Автор: v1z

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js