Назад в будущее: власти Москвы вновь строят планы по созданию единой сотовой сети в метро

в 16:59, , рубрики: 3g, 4G, LTE, бизнес-модели, вымпелком, единая сеть, Мегафон, метрополитен, МТС, операторы связи, сети связи, сотовые операторы

Власти Москвы и сотовые операторы решили возобновить переговоры о строительстве единой сотовой сети в Московском метрополитене. Одна из причин такого решения – низкая оценка качества связи в метро пассажирами. Соответствующий опрос был проведен в конце 2014 года.

Обсуждается объединение инфраструктуры «Вымпелкома» и МТС с последующим подключением к ней «Мегафона» и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2).

Источники «Ведомостей» подсчитали, что четыре оператора смогут обеспечить голосовую связь как минимум на 70% территории метрополитена. Возможно, в 2016 году на значительной части станций метрополитена будет работать LTE, а в вагонах появится нормальное голосовое покрытие, прогнозирует представитель департамента транспорта Москвы. Представитель МТС Дмитрий Солодовников добавил, что оператор готов обсуждать различные схемы взаимодействия.

Строительство сетей в московском метро было фактически заморожено с 2011 года. Один из собеседников «Ведомостей» винил в этом заградительные тарифы на доступ к инфраструктуре, установленные метрополитеном.

В сентябре 2014 года сотрудник одной из сотовых компаний оценивал совместные затраты на строительство сети в 7 миллиардов рублей. Если бы они строили сети по отдельности, затраты каждого могли бы составить около 3 миллиардов рублей, утверждал он. Московские власти тоже не остановились пока на одном варианте развития событий. Один из проектов предусматривает общий для всех операторов конкурс строительство единой сети во всем метро, а другой – проведение отдельных конкурсов по разным линиям метро.

За два года МТС намерена покрыть сетью LTE большинство станций московского метро, заявил Солодовников. «Мегафон» рассчитывает, что в 2016 году на всех новых станциях будет работать 4G, а также, что в метро будет модернизирована и расширена сеть 3G и заработает сеть LTE-1800, передал «Ведомостям» директор по развитию сети столичного филиала «Мегафона» Михаил Каракулин. По словам представителя «Вымпелкома» Анны Айбашевой, оператор планирует запустить сеть LTE в московском метро в ближайшее время. Tele2 строит свою московскую сеть и в метро, сообщил ее представитель Константин Прокшин.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js