Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок?

в 13:04, , рубрики: Алгоритмы, будущее здесь, комбайн, машинное зрение, машинное обучение, робот федор, РОСТСЕЛЬМАШ, транспорт, Элон Маск

В конце мая я изучал игры для PlayStation, которые Sony ежемесячно дарит пользователям подписки PS Plus — там была игра Farming Simulator 19. Не то чтобы я прям целюсь в фермеры, но всё же решил посмотреть трейлер игры. Довольно забавно: тебе дают поле, по которому ты гоняешь на комбайне или тракторе, сеешь семена или собираешь урожай — интересная залипуха для самоизоляции, с весьма недурной графикой. Но сразу почему-то не скачал, а сейчас «уже всё, всё»: игра перестала быть бесплатной, в июньском предложении теперь другие игры (кстати, тоже неплохие — Star Wars Battlefront II и Call of Duty: WWII).

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 1

К чему я это всё? Не знаю, в каких отношениях состоят Sony и Google, но недавно YouTube подсунул мне любопытное видео — «На что способен комбайн-беспилотник TORUM». И я не смог совладать с любопытством — очень уж захотелось узнать, что там и как нынче в сельском хозяйстве. Был приятно удивлён, узнав, что на видео речь про новую разработку компании РОСТСЕЛЬМАШ! Посмотрел… и если вы думаете, что под катом будет реклама комбайна, то нет. Под катом я призываю коллективный разум поковырять очередное достижение.

Инновации и реализация новых технологий в конечных продуктах чаще всего вызывают у меня восторг. Можно по-всякому относиться к Маску, но лично у меня он не первый год возглавляет рейтинг поставщиков wow-эффекта. От одних только концептов Tesla, SpaceX, Boring и HyperLoop у меня, кхе, привстаёт. Недавний запуск Crew Dragon — это просто космос. 

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 2

Да это же чудо чудесное!

Последнее, кстати, немного деморазлизовало меня в сравнении с отечественными достижениями. Может поэтому и включил видео — в надежде, что такая земная вещь как комбайн сможет хоть немного пополнить запасы позитивных эмоций. А может и гордости.

Предлагаю к просмотру видео, предложенное Ютубом:

Что меня смутило? Пожалуй, главная претензия — мне показалось, что никакого беспилотника там нет. Заранее извиняюсь, если покажусь слишком придирчивым, но это всё робот Фёдор — именно он приучил меня относиться максимально критически к нашим ноу-хау.

Начну с самого заметного — с внешнего вида, а точнее с кабины. Зачем беспилотному комбайну полноценная кабина? Ведь если я правильно понимаю слово «беспилотный», то железяка должна ездить сама, без какого-либо участия «пилота», максимум с дистанционным управлением. А если кабина там для того, чтобы комбайнёр мог в случае чего взять управление в свои руки, то это уже максимум какое-то ассистирование, но никак не беспилотник.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 3

Буквально через несколько секунд мои догадки подтверждаются — на одном из кадров в кабине можно заметить человека. Это заметили и в комментариях, на что производитель ответил «Для некоторых крупных планов в видео действительно могли использоваться отрывки, снятые с участием комбайнера». Ну и в целом делается акцент на том, что это ещё прототип. Хм, нууу окей, хотя слово «беспилотный» на месте производителя я бы раньше времени не использовал. Ещё, конечно, очень забавно, что машина катается по асфальтированной площадке, а не по полю. Ну, да ладно.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 4

Далее нам показывают, как комбайн ездит по площадке и разворачивается, делает тройные тулупы. А рядом стоит человек с планшетом в руках — вероятно, это панель управления комбайном, своего рода ЦУП. На экране видна карта (с наложенной траекторией движения), несколько контролов — в целом даже симпатично. Но вдруг человек оказывается перед комбайном и… вопросов становится ещё больше. 

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 5

Во-первых, почему на экране планшета появляется только сообщение «Обнаружено препятствие», а не картинка с фронтальной камеры? Было бы не лишним видеть причину остановки техники.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 6

Ведь препятствием может оказаться что угодно: куст, дерево, стог сена, трансформаторная будка. 

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 7

Фотография из поста про комбайны

Может потому, что фронтальной камеры у комбайна просто нет? Я искал и ничего похожего на камеру не заметил. 

Но далее нам всё же показывают изображение «препятствия» — правда, уже на другом устройстве, а не на том планшете. В этот раз некий TFT LCD COLOR DVB/USB READER MONITOR, который почему-то лежит на кресле (комбайна?). Изучаю ракурс картинки на устройстве и пытаюсь найти камеру ещё раз — и снова не нахожу. Даже на втором видео из новостного сюжета, где ракурсов чуть больше. Ладно, чёрт с ней, может где-то и спрятана — главное ж, что картинка есть и препятствие обнаружено.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 8

Но вернёмся к девайсу на сиденье. Рассмотрим поближе его экран: вероятно, там экран приложения с «машинным зрением». Ну или я не знаю, где ещё в комбайне может использоваться раздел «Detect objects» с вариантами «bicycle», «bird», «boat», «bottle», «bus», «car», «cat», «chair» и «cow». Ну да, ведь стулья так часто прячутся в кукурузных полях. 

Также чуть выше на рабочем столе можно разглядеть значок с логотипом NVIDIA — если присмотреться, то видно надпись, NVIDIA Jetson. Гуглим и оказывается, что «Системы NVIDIA Jetson обеспечивают производительность и энергоэффективность, что позволяет ПО для автономных машин работать быстрее и потреблять при этом меньше электроэнергии. Каждое решение представляет собой систему-на-модуле с процессором, графической картой, системой управления питанием PMIC, памятью DRAM и флэш-памятью, что позволяет сэкономить средства и время на разработку. Jetson представляет собой масштабируемое решение. Просто выберите оптимальную для вашего приложения систему-на-модуле и создайте на ее основе настраиваемую систему для конкретных задач». Интереса ради посмотрел рядом демку «Hello AI World» — там как раз речь о том, как создать из гаек и палок Raspberry Pi и мини V2 камеры простенькую нейронную сеть. 

Можете тоже посмотреть, но я обратил внимание (в разделе Real-Time Object Detection in 10 Lines of Python Code on Jetson Nano) на то, что в видео те же обои рабочего стола, а помимо распознавания банана как раз присутствуют бутылки и птицы. Дальнейшее изучение репозитория лишь подтвердило мои догадки о том, что вместо собственных разработок в машинном зрении нам подсунули готовую демку. Невольно вспомнилась недавняя демка для трекера мусоровозов, которую взяли для одного нашумевшего приложения.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 9

Если мои догадки верны, то и маршрут передвижения комбайна — не более чем движение по заданной GPS-траектории. А значит при пропадании сигнала комбайн или остановится, или, что вероятнее, исполнит тему как в «Ну, погоди!».

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 10

Изначально вспомнился эпизод с катком через лес, но и с комбайном там тоже неплохо вышло

Всё перечисленное наводит на мысль о том, что высокотехнологичный комбайн уехал не сильно дальше дешёвого робота-пылесоса, так как даже в моделях среднего ценового класса присутствует лазерное сканирование пространства, а движение по алгоритмам видно невооружённым глазом.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш для сбора бутылок? - 11

Пока у меня сложилось впечатление, что вместо высокотехнологичного достижения нам в очередной раз показали сырой концепт, пригодный для неторопливой уборки бутылок вокруг стульев на асфальтированном поле. 

Но выглядит красиво, так что буду рад ошибаться!

Спасибо за внимание.

Автор: CustomUser

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js