Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса

в 10:29, , рубрики: amazon, covid, pochtoy, Блог компании Pochtoy.com, Здоровье гика, интервью, коронавирус, склад, США

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 1

Сотрудники минимум десяти складов Amazon в США оказались заражены коронавирусом. Объекты закрыты для глубокой очистки, коллеги зараженных попали под карантин. Новости о том, что они вошли в контакт с COVID-19, некоторые рабочие узнавали из новостей.

Для покупателей (особенно за пределами США) здесь рисков нет. Вирус не живёт на картоне, пластике, металле и прочих поверхностях дольше нескольких дней. Даже если кто-то накашляет прямо на вашу коробку, вы ничем не заразитесь. А вот для сотрудников складов на сотни и тысячи человек, которые дышат одним и тем же воздухом, риск очень серьезный. Причём социальной подушки у них нет, а уволиться из-за стресса и переработок (которые, кстати, повышают вероятность летального исхода) возможности почти у всех отсутствуют.

Одна из сотрудниц, пожелавшая остаться анонимной, недавно поделилась своими переживаниями. Это девушка двадцати с лишним лет, работающая на одном из крупнейших складов в Калифорнии.

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 2

«Если бы я могла оставаться дома, я бы так и сделала, но мне нужна работа. У нас есть рукавицы и дезинфицирующие средства, но на этом всё. Каждая стойка, каждый стеллаж были потроганы и обдышаны тысячи раз. Они прошли через руки производителей, дистрибьюторов, рабочих на доках, сотрудников доставки, рабочих приёмки и так далее. Потом я должна поднять каждый товар и поставить его на передвижную полку, и та идёт дальше — через собирателей, упаковщиков, отправителей…

Мы все двигаемся очень быстро, мы потеем в процессе работы. Фильтрации воздуха нет. Кто-то чихнул, этим воздухом дышат все. Если один человек заболеет, мне кажется, заболеют тут все.

На своей должности, я стою на станции и получаю товары — игрушки, книги, одежду, вещи для быта, даже, если честно, фаллоимитаторы. Я беру каждый товар и перемещаю его на полку, стоящую на небольшом роботе. Когда я её заполняю, я это указываю, и робот сам отправляется в нужную секцию.

Покупатели хотят быстрой доставки, наши дни построены вокруг этого. До этой пандемии я работала с 18:00 до 4:30 утра, по 10 часов в день, 4 дня в неделю. В пик перед Рождеством — 5 дней в неделю, 12 часов в день. Мне платят $15.55, плюс дополнительно 60 центов за ночную смену. Выходит $16.15 в час, сверхурочные — около $23. У нас есть бесплатная стоматология, медицинская страховка и пенсия 401(k). В месяц я приношу домой около $1900. Для Калифорнии это очень немного.

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 3

Из-за коронавируса спрос резко вырос. Теперь от нас требуют работать 5 дней в неделю, 10 часов в день. Но рабочих рук не хватает. Половина моей команды сейчас не приходит на работу. Они боятся, или они заболели, я не знаю. Ходит слух, что 50 сотрудников здесь проходят тесты на коронавирус. Я знаю, некоторые со складов уже заболели. Я живу со своей семьей: детьми, стариками. Каждый день я думаю — что, если я принесу что-то с собой домой?

По сути, моя жизнь сейчас проходит на складе. Я сплю весь день, просыпаюсь в 3-4 вечера. Кушаю, уезжаю на работу, приезжаю около 17:30, стараюсь сходить в туалет. Ситуация с туалетами — настоящий кошмар. За 10-часовую смену у меня есть два 15-минутных перерыва, и ещё 30-минутный на обед. Но склад большой, и просто дойти до туалета и обратно занимает 7-10 минут, в зависимости от станции, на которой стою в этот день. Так что делать всё нужно быстро, а терпеть нужно долго. При этом мне приходится много пить, потому что работа физическая. Хорошо помыть руки времени нет. Иногда приходится терпеть целый день, потому что я отстаю от графика, и могу получить выговор. Шесть таких — и тебя увольняют, автоматически.

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 4

От меня требуют переместить каждый товар с области приёма на полку за 12 секунд, не больше. Между каждым движением есть ещё 5 секунд. Если за неделю я не выполнила норму хотя бы на 80%, я получаю выговор. Мне нужно найти ритм, и работать на предельной скорости. Даже тяжелые вещи нужно двигать очень быстро, иначе я потеряю свою работу. Я перемещаю где-то 600 товаров на полку. Потом она уезжает, и я начинаю сначала.

В прошлом году я получила рабочую травму. Доктор посоветовал, чтобы я попросила ещё три секунды на перемещение каждого товара. Менеджмент не согласился. Они отправили меня на неоплачиваемый больничный, на месяц. Я не могла заплатить за телефон, за кредитную карту. Мне пришлось отправиться назад, хотя я ещё не полностью восстановилась.

В первый день я не смогла работать в таком тепе, как нужно, и получила два выговора. Сразу.

У меня до сих пор боль от травмы, кстати. Когда сильнее, когда слабее.

Сейчас вообще сумасшествие. Приходят обычные товары, но мы их отсортировываем. На полки идут только самые важные вещи — маски, мыло, подгузники, лекарственные препараты, перчатки, лизол. И настольные игры, кстати. Видимо, людям дома действительно нечем заняться.

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 5

Мы больше не продаём эти товары по одному, клиенты берут всё упаковками. Продажи огромные. Но для нас это стресс, мы не успеваем. Десять часов работать по секундам — не все это выдерживают. Но выбора нет, многие всё равно продолжают работать. Мне кажется, те, кому нужно оплачивать счета, придут, даже если они заболели.

Какие-то изменения компания проводит, конечно. Штатные сотрудники, такие как я, обычно получают 48 часов оплачиваемого отпуска ежегодно. И ни секунды оплачиваемого больничного. Теперь, если у нас определили коронавирус, мы получаем две недели больничного.

Обычно мы получаем только 20 часов свободного (и неоплачиваемого) времени для себя в год, если нам что-то нужно. Иначе уволят. Теперь мы можем брать больше свободного времени, и не будем получать за это выговор.

Они также отменили ежедневные встречи команды, чтобы сократить контакт. И раздвинули столы в обеденной зоне. Хотя люди всё равно постоянно контактируют в свободное время, и сидят вместе. Они сократили число микроволновок до шести и разнесли их на два метра друг от друга. Но сотрудников много, и все их касаются, в основном открытыми руками. Не думаю, что это безопасно.

И они повышают нашу зарплату на два доллара в час. Дополнительные $2, чтобы я рисковала своей жизнью каждый день? Мне кажется, моя жизнь стоит дороже. Мне бы не хотелось переборщить, но я бы хотела $22 в час за свою жизнь. Может быть, $25».

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса - 6

Автор: Pochtoycom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js