Архив за 30 марта 2020

Максим Дубинин: «В OpenStreetMap нужно заниматься тем, что тебе важно, а не пытаться «спасти» проект в целом» - 1
Максим Дубинин — основатель проекта GIS-Lab и директор компании NextGIS, которая разрабатывает одноименный продукт. Наверное, его имя известно в России почти любому, кто связан с темой ГИС. Кто использует данные OSM, какого они качества и почему их не ценят — обо всем этом он рассказал в интервью.Читать полностью »

Договариваемся об эффективном и удобном общении при удалённой работе (и не только)

Недавно общался с другом, который переводит компанию на удалённую работу, рассказывал о нашем опыте поддержания эффективного общения в команде. Затем перечитал и понял, что получился список рекомендаций, который мог бы быть полезен не только моему товарищу. А раз так, стоит им поделиться.

Правила чатов - 1
Читать полностью »

Автомобильного “борца с коронавирусом” отловили и наказали в Москве

Читать полностью »

Huawei Nova 7 может получить процессор Kirin 985

Компания Huawei может представить серию смартфонов Nova 7 в следующем месяце. Ожидается, что в неё войдут минимум три смартфона: Nova 7 SE, который должен стать вторым носителем чипсета Kirin 820 5G, а также Nova 7 и Nova 7 Pro с поддержкой 5G и более производительными процессорами.

gizmochina.com

Читать полностью »

Попробовав разработку с готовыми модулями ESP32 захотелось сделать что-то маленькое и нативное. Решил сделать часы. Сначала подумал о ESP32-PICO-D4. Поскольку в ней только 4Mb flash под программу, решил сделать полноценную версию с расширением да 16Mb flash и 8Mb SRAM. Что бы на часах можно запустить первый Doom. В общем чтобы было все на полном фарше!

DOOM Watch на ESP32. Часть 1 - 1

Что не сделано или требует доработки:

  1. Индикатор батареи
  2. Схема барьера зарядки реализована на Schottky диоде
  3. Антена расположена не совсем удачно и на другом слое от ESP32

Не туториал!

DOOM Watch на ESP32. Часть 1 - 2
Читать полностью »

Как смастерить

На первый взгляд структура выглядит нереалистично, однако весь секрет кроется в напряжении означенных струн. В данном случае средняя струна служит в качестве опоры, удерживающей всю конструкцию от распада:

Читать полностью »

Elon Musk's Tesla Roadster
Falcon Heavy Demo Mission

Писать тесты скучно. А то, что скучно делать, постоянно откладывается. Меня зовут Назим Гафаров, я разработчик интерфейсов в Mail.ru Cloud Solutions, и в этой статье покажу вам другой, немного странный подход к автоматизированному тестированию.
Читать полностью »

Американская компания Facebook сегодня пообещала выделить 100 млн долларов на финансирование и рекламные расходы новостных организаций, включая местных издателей в США, которые испытывают сложности из-за пандемии коронавируса.

Facebook выделяет 100 млн долларов на поддержку СМИ, пострадавших от вирусного кризиса - 1
Читать полностью »

Разборка Xbox Series X показала внутреннее устройство консоли

Игровая консоль Xbox Series X своим внешним видом довольно сильно отличается от других консолей, и такой дизайн обусловлен это не только эстетической составляющей. YouTube-канал Digital Foundry опубликовал видео с разборкой новой игровой системы от Microsoft, в котором, кроме прочего, продемонстрировал преимущества подобного форм-фактора для охлаждения консоли.

Читать полностью »

Компания Planet Computers, разрабатывающая тему смартфонов с клавиатурами, представила модель Astro Slide.

Ключевая особенность Astro Slide заключается в том, что это устройство можно использовать как обычный смартфон с сенсорным экраном размером 6,53 дюймов или как миниатюрный ноутбук с клавиатурой QWERTY. Механизм, которым соединены две части устройства, позволяет раскрыть Astro Slide, сначала сдвинув экран относительно клавиатуры, а затем откинув его «по-ноутбучному».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js