Remix OS, многооконная ОС на Android для ПК, с 1 марта станет еще лучше

в 15:18, , рубрики: android, remix os, Настольные компьютеры, операционные системы, операционные системы? android, Софт

Remix OS, многооконная ОС на Android для ПК, с 1 марта станет еще лучше - 1

Операционная система Remix OS — это кастомизированная версия Android, которая выглядит и работает, как полноценная операционная система для персонального компьютера. Впервые она была выпущена в 2015 году, с минимальной поддержкой нескольких устройств. В январе вышла альфа-версия Remix OS, разработчики сделали ее доступной для всех, открыв возможность загрузки системы с USB-носителя.

Сейчас выходит уже бета-версия Remix OS, она появится 1 марта этого года. Бета отличается от альфы несколькими ключевыми улучшениями, возможностями, которых не было до сих пор. Разработчиком системы является китайский стартап Jide, основанный бывшим сотрудником Google.

Регулярные обновления без потери данных

До настоящего момента обновления производились путем установки новой версии системы, с уничтожением старых данных, включая приложения, настройки и все прочее.

Сейчас разработчики добавляют Windows-like обновление, которое будет проходить без потери данных. Такие обновления вы сможете скачать из Сети и установить, не потеряв данные. Примерно такая же схема обновления у Windows OS или Android.

Дуал-бут

Первые версии Remix OS были созданы таким образом, чтобы загружаться с USB накопителя. Это позволяет работать с системой, не задействуя свой основной винчестер, что чревато потерей данных.

Тем не менее, флешки гораздо менее производительны, чем жесткие диски или SSD. Поэтому работать с ними в качестве загрузочного диска не так удобно. И разработчики дали пользователям возможность устанавливать ОС на жесткий диск, и работать как с обычной ОС.

При этом у пользователя будет возможность переключаться между двумя операционными системами.

Поддержка 32-bit

Плюсом операционной системы Android является то, что ее требования ниже, чем у современных версий Windows и MacOS. Поэтому Remix OS можно попробовать поставить на старый ПК, и порадоваться быстрой системе… теоретически.

Remix OS, многооконная ОС на Android для ПК, с 1 марта станет еще лучше - 2

Дело в том, что первые версии этой операционной системы поддерживали только 64-битные процессоры. Это означает, что на старый ноутбук с 32-битным процессором Remix OS не поставить. Но с 1 марта все изменится — бета-версия будет работать как с 32-битными, так и с 64-битными процессорами.

Remix OS, многооконная ОС на Android для ПК, с 1 марта станет еще лучше - 3

Пока что Remix OS еще сырая система, разработчики надеются, что пользователи помогут «откатать» ее, найдя узкие места. И если все получится, вполне может быть, что Remix OS сможет стать полноценной ОС, на равных конкурируя с Windows.

Может быть, разработчики добьются того, что ее будут устанавливать на мобильные устройства их производители, а при подключении такого устройства к монитору пользователь получит полноценный персональный компьютер с полноценной ОС.

Альфа-версию (образ 64-битной системы весом в 700 Мб) можно скачать с сайта разработчиков. Образ необходимо загрузить на флешку (минимум 8 ГБ) и загрузиться с устройства. Конечно, рекомендуется USB 3.0, но все будет работать и с USB 2.0.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js